2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Строить светом у далёких планет
Сообщение25.07.2010, 14:09 
Аватара пользователя


23/07/10
271
Лететь да далёких звёзд долго, а вот манипулировать материей светом на сколько мне известно можно, пусть даже крошечной, достаточной для зарождения небольших роботов которые продолжат самовоспроизводство и создание более крупных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строить светом у далёких планет
Сообщение25.07.2010, 14:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Вы пишите НФ роман? Тогда да - можно.

Думаю, школьных знаний по физике должно хватить для того, чтобы продемонстрировать "некоторые проблемы" такой "идеи". Давайте Вы напряжетесь и сделаете это.

Уточните, что конкретно Вы собираетесь обсудить? Вы знаете технологический процесс, позволяющий создать таким образом робота просто в лаборатории, безо всяких "далеких звезд"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Строить светом у далёких планет
Сообщение25.07.2010, 15:12 
Аватара пользователя


23/07/10
271
myhand в сообщении #340794 писал(а):
Вы знаете технологический процесс, позволяющий создать таким образом робота просто в лаборатории, безо всяких "далеких звезд"?


Если нам такой процесс даже не известен - это ещё не значит что его не возможно создать, так например в о дном эксперименте облачко атомов цезия удерживалась в «холодном», т.е., практически, в неподвижном состоянии благодаря подсветке, с шести сторон, лазерными лучами, частота которых на ~5 МГц.

И я могу привести таких примеров ещё с десяток, но боюсь вы опять начнёте меня обвинять в бездумном копировании текста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строить светом у далёких планет
Сообщение25.07.2010, 15:16 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Предложите механизм подсветки с шести сторон облачка атомов цезия хотя бы на Луне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строить светом у далёких планет
Сообщение25.07.2010, 15:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Мне повторить вопросы? Без проблем. На будущее - вопросы специально для Вас будем писать в виде предложений, которые заканчиваются вот таким знаком препинания: "?".

Итак, напоминаю вопрос:
Цитата:
Уточните, что конкретно Вы собираетесь обсудить?


BCE в сообщении #340805 писал(а):
myhand в сообщении #340794 писал(а):
Вы знаете технологический процесс, позволяющий создать таким образом робота просто в лаборатории, безо всяких "далеких звезд"?


Если нам такой процесс даже не известен - это ещё не значит что его не возможно создать, так например в о дном эксперименте облачко атомов цезия удерживалась в «холодном», т.е., практически, в неподвижном состоянии благодаря подсветке, с шести сторон, лазерными лучами, частота которых на ~5 МГц.

Но Вам ведь придется "подсвечивать" атомы, грубо говоря, - только с одной стороны. Это Вам не испортит песню?

 Профиль  
                  
 
 Re: Строить светом у далёких планет
Сообщение25.07.2010, 15:29 
Аватара пользователя


23/07/10
271
myhand может быть стоит сменить тон дискуссии?

"Но Вам ведь придется "подсвечивать" атомы, грубо говоря, - только с одной стороны. Это Вам не испортит песню?"

Мне думается что свет имеет свойства отражаться, самофокусироваться, менять частоту и другие интересные свойства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строить светом у далёких планет
Сообщение25.07.2010, 15:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Последняя попытка вопроса: как Вы собираетесь "придвинуть" атом к себе, используя лазерное излучение только в направлении атома? Вопрос понятен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Строить светом у далёких планет
Сообщение25.07.2010, 18:42 
Аватара пользователя


23/07/10
271
myhand ваши вопросы напоминают мне ЕГЭ... а у меня к сожалению нет простых ответов на сложные вопросы... если вы myhand мне так намекаете что моя гипотеза не верна и нереализуема в принципе, то оставьте это пустое занятие, мне было бы интересно увидеть в теме возможности пусть даже гипотетические, а не их отсутствие по причине сложности вопроса, который я и так понимаю сложен.

-- Вс июл 25, 2010 19:47:45 --

venco в сообщении #340808 писал(а):
Предложите механизм подсветки с шести сторон облачка атомов цезия хотя бы на Луне.


Не факт что стоит использовать именно этот механизм взаимодействия материи с излучением. Думаю цель состоит в том что бы подтолкнуть самоорганизацию материи в нужном нам направлении, с той или иной вероятностью достаточной для зарождения минимального необходимого числа единиц.

-- Вс июл 25, 2010 19:57:42 --

Кстати предлагаю явлению дать название "Лучи творения"... :) если ни кто не против конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строить светом у далёких планет
Сообщение26.07.2010, 00:02 


05/06/10
123
Донецк, Украина
BCE в сообщении #340840 писал(а):
Думаю цель состоит в том что бы подтолкнуть самоорганизацию материи в нужном нам направлении, с той или иной вероятностью достаточной для зарождения минимального необходимого числа единиц.

Можно бомбить лазерами наугад очень долго в одну точку... Бесконечность обезьян же написала "войну и мир" :wink:

myhand в сообщении #340815 писал(а):
Последняя попытка вопроса: как Вы собираетесь "придвинуть" атом к себе, используя лазерное излучение только в направлении атома? Вопрос понятен?

Но ведь известен фокус с шариком: если на него дуть вниз, то малое давление быстрого воздуха поднимает его и не дает упасть. Разве нельзя зделать нечто подобное с электромагнитными волнами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Строить светом у далёких планет
Сообщение26.07.2010, 04:08 


12/11/09
35
Томск
myhand
Манипулирование светом малой частицой уже возможно. Пододвинуть к себе частицу можно используя 2а световых пучка создающих для нее оптическую ловушку.
Mentat
Идея конечно хороша, но пока не выполнима ни с теоритической стороны, ни технической!

 Профиль  
                  
 
 Re: Строить светом у далёких планет
Сообщение26.07.2010, 04:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
TralAfi в сообщении #340884 писал(а):
myhand
Манипулирование светом малой частицой уже возможно. Пододвинуть к себе частицу можно используя 2а световых пучка создающих для нее оптическую ловушку.

И что, ограничение направления световых пучков несущественно при этом?

PS: А направления, в которых светят идентичны с точностью... Ну самая скромная оценка - "1 а.е. / световой год" :)
PPS: Про техническую сторону и речи нет - есть менее идиотские способы (включающие в себя решение таки лететь до звезд).

 Профиль  
                  
 
 Re: Строить светом у далёких планет
Сообщение26.07.2010, 10:25 
Аватара пользователя


23/07/10
271
myhand в сообщении #340886 писал(а):
TralAfi в сообщении #340884 писал(а):
myhand
Манипулирование светом малой частицой уже возможно. Пододвинуть к себе частицу можно используя 2а световых пучка создающих для нее оптическую ловушку.

И что, ограничение направления световых пучков несущественно при этом?

PS: А направления, в которых светят идентичны с точностью... Ну самая скромная оценка - "1 а.е. / световой год" :)
PPS: Про техническую сторону и речи нет - есть менее идиотские способы (включающие в себя решение таки лететь до звезд).


http://elementy.ru/news/164564

фактически, речь идет о мазере с «пульсарной накачкой», существование которого было предсказано еще 40 лет назад — в 60-е годы прошлого века. По мнению Вайсберга, доказательство его существования имеет не только теоретический, но и вполне прикладной смысл: рано или поздно облака межзвездного газа можно будет использовать в качестве промежуточных усилителей в целях межгалактических коммуникаций.

PS: myhand думаю пока Вы туда летите, мои идиотские роботы построят идиотскую цивилизацию...

 Профиль  
                  
 
 Re: Строить светом у далёких планет
Сообщение26.07.2010, 10:25 
Аватара пользователя


23/07/10
271
myhand в сообщении #340886 писал(а):
TralAfi в сообщении #340884 писал(а):
myhand
Манипулирование светом малой частицой уже возможно. Пододвинуть к себе частицу можно используя 2а световых пучка создающих для нее оптическую ловушку.

И что, ограничение направления световых пучков несущественно при этом?

PS: А направления, в которых светят идентичны с точностью... Ну самая скромная оценка - "1 а.е. / световой год" :)
PPS: Про техническую сторону и речи нет - есть менее идиотские способы (включающие в себя решение таки лететь до звезд).


http://elementy.ru/news/164564

фактически, речь идет о мазере с «пульсарной накачкой», существование которого было предсказано еще 40 лет назад — в 60-е годы прошлого века. По мнению Вайсберга, доказательство его существования имеет не только теоретический, но и вполне прикладной смысл: рано или поздно облака межзвездного газа можно будет использовать в качестве промежуточных усилителей в целях межгалактических коммуникаций.

PS: myhand думаю пока Вы туда летите, мои идиотские роботы построят идиотскую цивилизацию...

 Профиль  
                  
 
 Re: Строить светом у далёких планет
Сообщение26.07.2010, 13:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Фактически, статья на элементах не имеет к делу отношения. Вот и все. Использование промежуточного объекта для усиления сигнала и то, что Вам нужно - сильно различные вещи. Если считаете, что не так - аргументируйте, пожалуйста.

"Идиотскую цивилизацию" роботы может и построят, спору нет. Раз так забавен (мягко говоря :)) сам по себе процесс построения этих роботов :D - что-то будет в результате... Представляем. При манипуляции с винтиком робона на Проксиме Центавра - завалился винтик в сторонку. "Вырвался из рук", так сказать... Учитывая расстояния - пройдут годы только на обнаружение куда именно... А надо еще соответственно скорректировать "инструмент", чтобы обратно "подхватить" винтик. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Строить светом у далёких планет
Сообщение26.07.2010, 21:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
BCE в сообщении #340812 писал(а):
Мне думается <...> самофокусироваться, менять частоту
А мне не думается...
BCE в сообщении #340840 писал(а):
мне было бы интересно увидеть в теме возможности пусть даже гипотетические
Вы их увидели и без темы, придумав сию идею.
BCE в сообщении #340840 писал(а):
по причине сложности вопроса, который я и так понимаю сложен
Видимо, не до конца. К тому же, есть простая истина: «хочешь, чтобы что-то было сделано — сделай это сам». Ну или хотя бы начать стоит. Тогда будет видно своими глазами, что конкретно эта идея не имеет пока будущего, по крайней мере, на столетие. В других случаях это тоже полезный способ действий.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group