2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Регулировка формата букв в разделе "Contents"
Сообщение03.08.2006, 02:02 


15/07/06
78
Ребята, я тоже создаю макет для книги, используя /documentclass[twoside]{report},
так вот мне никак не удается корректировать необходимый формат букв в разделе Contents, поскольку эта прорграмма уже автоматически определяется командой
\tableofcontents .

\chapter{\LARGE The Eguation of Motion and The Laws of Conservation in the Classic Theory of Field}

Так например в разделе \LARGECapter 1 - это слово красиво смотрится на отдельной странице с текстом, но на листе, где Содержание, это название занимает много места на листе. Я хотел бы чтобы формат этой строки не вылезал бы за пределы размера \large. Что я должен предпринять, чтобы регулировать формат текста в содержании, где приводится перечень названий тем со ссылками на страницы, где эти темы представлены в книге?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.08.2006, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Vinni-Pooh
могу помочь только ссылкой на лит. Я подобную проблему не решал.

В книге С.М. Львовский “Набор и верстка в пакете TeX” на стр. 279, по-моему, есть решение первой проблемы с содержанием; или полное описание, на мой взгляд, структуры оглавления TeX в книге М. Гуссенс, Ф. Миттельбах, А. Самарин “Путеводитель по пакету LaTeX и его расширению LaTeX 2e” стр. 50.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.08.2006, 22:25 


15/07/06
78
Ммда, хороший совет! :shock: Ну, в таком случае, не беда! Если справлюсь с этой задачей, результат приведу сюда! :wink:

А еще, кто не знает ли такой гибкий оператор, который позволяет чертить линию вверху каждого листа, где например упоминается название темы и номер страницы.

Например:

Глава 5 Резонанс и волны 5

(Я не знаю, каким правилам подчиняется "правописание" текста здесь (на сайте)? Я хотел чтоб здесь был бы пробел длиною 5 см между Глава 5 Резонанс и волны и 5?) :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.08.2006, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Vinni-Pooh писал(а):
(Я не знаю, каким правилам подчиняется "правописание" текста здесь (на сайте)? Я хотел чтоб здесь был бы пробел длиною 5 см между Глава 5 Резонанс и волны и 5?)

Правилам HTML (пробелы более или менее игнорируются, за исключением тега [code]). Есть, конечно, некоторые                  трюки, но я не думаю, что их стоит рекламировать :D. Тем более, что они с багами (фичами).

 Профиль  
                  
 
 Re: Регулировка формата букв в разделе "Contents"
Сообщение15.11.2006, 23:18 


15/11/06
6
Vinni-Pooh писал(а):
Ребята, я тоже создаю макет для книги, используя /documentclass[twoside]{report},
так вот мне никак не удается корректировать необходимый формат букв в разделе Contents, поскольку эта прорграмма уже автоматически определяется командой
\tableofcontents .

\chapter{\LARGE The Eguation of Motion and The Laws of Conservation in the Classic Theory of Field}

Так например в разделе \LARGECapter 1 - это слово красиво смотрится на отдельной странице с текстом, но на листе, где Содержание, это название занимает много места на листе. Я хотел бы чтобы формат этой строки не вылезал бы за пределы размера \large. Что я должен предпринять, чтобы регулировать формат текста в содержании, где приводится перечень названий тем со ссылками на страницы, где эти темы представлены в книге?


может попробовать поставить до \tableofcontents команду \large
или попробовать добавить \addtocontents{\large}.
Может ни то ни другое и не сработает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2006, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/07/05
210
МехМат МГУ
Vinni-Pooh писал(а):
А еще, кто не знает ли такой гибкий оператор, который позволяет чертить линию вверху каждого листа, где например упоминается название темы и номер страницы.

Однозначно читайте Львовского --- на все вопросы этой темы в нём есть ответы. И на этот тоже :) пересказывать Львовского не имеет смысла. Однозначно.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

Re: Регулировка формата букв в разделе "Contents"

Andrey Lange писал(а):
может попробовать поставить до \tableofcontents команду \large
или попробовать добавить \addtocontents{\large}.
Может ни то ни другое и не сработает.


Не только не сработает, но и к таким последствиям приведёт :lol1: :lol1: :lol1: И вообще, чтобы не оффтопить, я бы посоветовал СНАЧАЛА тестировать свои рекомендации, а ПОТОМ постить, а не наоборот. Да и вообще, автор темы, наверняка за те 4 месяца Львоского наизусть выучил, так что знает всё, и в том числе, заветную Главу IX.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group