2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Экономический смысл Великой теоремы Ферма
Сообщение02.08.2006, 18:22 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Вот математики зациклились на математическом доказательстве Великой теоремы Ферма. Своего доказательства сам Ферма не привел из-за нехватки места. Однако почему-то считают, что оно было именно математическим. Но ведь математиком Ферма был только любителем, по существу же он был БУРЖУА. Может, и доказательство его тоже было буржуйским? Поэтому я хочу спросить, а есть ли какой-то экономический и финансовый смысл у его теоремы?

Предположим, некое формальное утверждение никак не удается интерпретировать содержательным образом так, чтобы небольшие житейские возражения не обесценили его полностью. Спрашивается, много ли тогда в нем истины? Я думаю, что немного. Ну а вдруг Великая теорема Ферма именно такое утверждение и есть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2006, 19:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Уважаемый, бобыль приведу Вам цитату из книги П.Л. Бернстайн “Против богов: укрощение риска”:
“Великая теорема Ферма представляет собой скорее курьез, чем постижение окружающего мира. А вот решение, которое Ферма и Паскаль разработали, для задачи о разделе банка в незавершенной игре, до сих пор приносит обществу в качестве краеугольного камня современной системы страхования и других форм управления риском”

Просьба не начинать дискуссии на тему: ” Великая теорема Ферма представляет собой скорее курьез, чем постижение окружающего мира”

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2006, 15:33 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
reader_st писал(а):
Уважаемый, бобыль приведу Вам цитату из книги П.Л. Бернстайн “Против богов: укрощение риска”: ...


Эту довольно объемистую книгу я прочитал целиком. Очень неплохая книга, рекомендую всем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2006, 17:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
бобыль

Согласен книга классная, только у меня, наверное, есть урезанный эл. вариант, т.к. страниц там указано 400, а в эл. версии 241. не знаю с чем связано, но вроде параграфы есть все.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2006, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
А как Вы относитесь к написаной там рекомендации по управлению портфелем (увеличивать горизонт инвестирования).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2006, 17:40 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
reader_st писал(а):
бобыль

Согласен книга классная, только у меня, наверное, есть урезанный эл. вариант, т.к. страниц там указано 400, а в эл. версии 241. не знаю с чем связано, но вроде параграфы есть все.


Не знаю, недавно она переиздана, по-моему, без изменений, и она не слишком дорогая, поэтому я ее купил. Помню, первое издание показалось мне запредельно дорогим, а это вроде бы нет...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2006, 17:42 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
reader_st писал(а):
А как Вы относитесь к написаной там рекомендации по управлению портфелем (увеличивать горизонт инвестирования).


Про это я уже не помню, поскольку прежде всего интересовался не этим, а риском как категорией...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2006, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
бобыль писал:

Цитата:
Про это я уже не помню, поскольку прежде всего интересовался не этим, а риском как категорией


А интересно к каким выводам Вы пришли относительно риска как категории. Мой интерес обусловлен тем, что я занимаюсь управлением рисков промышленного предприятия. И хотелось бы также знать Ваше мнение по поводу следующего вопроса, который меня терзает уже некоторое время: "Нужно ли измерять риск?"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2006, 16:16 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
reader_st писал(а):
... у меня, наверное, есть урезанный эл. вариант, т.к. страниц там указано 400, а в эл. версии 241. не знаю с чем связано, но вроде параграфы есть все.

Это - просто несоответствие в размере страниц. Оно возникает, если электорнная версия получена с помощью OCR и не была специально сформатирована так, чтобы номера страниц совпадали с печатным оригиналом. Например, если эл. книга сделана в формате MS Word.
Единственное неудобство - при цитировании.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.09.2006, 15:58 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
reader_st писал(а):
А интересно к каким выводам Вы пришли относительно риска как категории. Мой интерес обусловлен тем, что я занимаюсь управлением рисков промышленного предприятия. И хотелось бы также знать Ваше мнение по поводу следующего вопроса, который меня терзает уже некоторое время: "Нужно ли измерять риск?"


Чтобы ответить на этот вопрос, мне нужно некоторое время, чтобы собраться с мыслями... А пока могу сказать, что следующая мысль возникла у меня по прочтении именно той книги Бернстайна.

http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=2123

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2006, 18:33 
Заблокирован


03/09/06

188
Украина, г. Харьков
Загляните на сайт:
[edited by Dan_Te]
И Вы со временем поймете, что гоните "пустышку".
anwior.(я даже не пытался иронизировать).

 !  Dan_Te:
Э нет, так не пойдет. Ваше замечание по сути является рекламой вашего сайта, поэтому ссылку удаляю. Если вы хотите что-то ответить по теме, приводите конкретные части ваших работ, чтобы подтвердить сказанные слова.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.10.2006, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Господа, поскольку наметилось некоторое оживление в теме подхвачу.
Посмотрел внимательно на ссылку, которую указал уважаемый бобыль. Там исконная посылка, что богатые склонны рисковать, а бедные к гарантированной раздаче денег. Ну не согласен я с этим, если человек богат с чего бы ему рисковать, как мне думается он настроен пусть на маленький, но доход(функция полезности вогнута (выпукла вверх)), а вот если человек беден, то я думаю, что он с большей вероятностью согласится на азартную игру (ведь терять-то практически нечего).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.10.2006, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
reader_st
По этому поводу есть хороший эпизод в фильме Легенда о Нараяме.
Когда троим японцам свалилось счастье в виде нескольких килограмм корнеплодов, они устроили лотерею, поделили кучку на две части, и разыграли, третьему невезучему не досталось ничего. Ставка в игре была почти голодная смерть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.10.2006, 14:33 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
reader_st писал(а):
Там исконная посылка, что богатые склонны рисковать, а бедные к гарантированной раздаче денег. Ну не согласен я с этим...

Возможен и инвертированный вариант: человек, настроенный на пусть на маленький, но доход, никогда не станет богатым. Более образно: кто не рискует, тот не пьет шампанского. Ведь предпринимательский риск - это составная часть предпринимательства. Не случайно так широко распространены венчурные предприятия и венчурные фонды.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.10.2006, 14:40 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
reader_st писал(а):
Там исконная посылка, что богатые склонны рисковать, а бедные к гарантированной раздаче денег. Ну не согласен я с этим...


В упомянутой выше книге Бернстайна есть ссылки на оригинальные экспериментальные работы в подтверждение этой посылки. Более того, Бернстайн неоднократно возвращается к мысли, что без рисковых людей жизнь стала бы менее интересной, а экономический прогресс замедлился бы, и эти рисковые люди составляют большую общественную ценность, поэтому напрашивается вывод: то, что они бывают богаты, справедливо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group