2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 
Сообщение03.08.2006, 23:00 


15/07/06
78
А может дело не в кванте времени, что-то здесь какая-то путаница получается. Давайте по порядку, понятие время как таковое относится только к одному понятию - сколько раз сделала секудная, часовая стрелка оборотов в течение какого-то периода? А мы конечно привыкли мыслить ''линейно", то есть в смысле все события переносить на линейку. Скажите пожалуйста, ребята, как можно сочетать обороты (по окружности) с прямолинейными величинами? ? ? Ведь это совершенно два разных понятия, и при том два разных физических понятия. Ребята, прошу вас не приводить сюда криволинейную геометрию !!! Мы говорим только о физическои понятии о времени!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.08.2006, 09:49 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Vinni-Pooh писал(а):
А может дело не в кванте времени, что-то здесь какая-то путаница получается. Давайте по порядку, понятие время как таковое относится только к одному понятию - сколько раз сделала секудная, часовая стрелка оборотов в течение какого-то периода? А мы конечно привыкли мыслить ''линейно", то есть в смысле все события переносить на линейку. Скажите пожалуйста, ребята, как можно сочетать обороты (по окружности) с прямолинейными величинами? ? ? Ведь это совершенно два разных понятия, и при том два разных физических понятия.

Странные у Вас понятия о времени. И неужели Вы не можете обороты часовой стрелки соотнести с линейным течением песка или воды в песочных или водяных часах. Да и в электронных часах, где ничего никуда не течет, а только цифирьки прыгают на месте, нас не интересует как мы замеряем отдельные промежутки времени между отдельными событиями, а интересует только количество этих промежутков. А вопрос в данной теме поставлен так, что в природе совершается только целыми минимальными порциями (квантами) или время (с неизвестной пока минимальной величиной) или колебания (с минимальной величиной равной одной штуке) или действие (с минимальной величиной, равной постоянной Планка).

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.08.2006, 10:13 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Vinni-Pooh писал(а):
Скажите пожалуйста, ребята, как можно сочетать обороты (по окружности) с прямолинейными величинами? ? ?


Из конца часовой стрелки выходит нитка и наматывается на циферблат. А потом мы ее разматываем и накладываем на прямую. В чем проблема? Если бы проблема была, то не существовало бы такого понятия как "длина окружности". Ведь длина изначально "прямолинейна", как Вы говорите, она определяется через отрезки прямых.

А без длин кривых (т.е. без геометрии) невозможно, вообще говоря, определить понятие "число оборотов стрелки".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.08.2006, 18:45 
Заблокирован


27/07/05

149
РОССИЯ
PAV писал(а):
Пусть вентилятор делает 1 оборот в секунду. Частота его вращения равна 1.

Перейдем к другой системе мер. Пусть в новой системе за единицу времени принята минута. Тогда в новой системе частота вращения вентилятора будет равна 60.

Раз от замены только меры времени величина поменялась, то значит, в ее размерности время присутствует. Безразмерные величины не меняются ни при какой линейной замене размерностей.

Вы почему-то постоянно говорите о частице, двигающейся по окружности. Когда говорят о частоте, то говорят о количестве оборотов. Лучше представлять себе целый стержень, вращающиеся вокруг оси.


Суть наших расхождений, на мой взгляд, в том, что нет определения частоты-это раз, и частоту не отличают от угловой скорости-это два. Полагаю, что угловая скорость и частота суть совершенно различные понятия. Почему размерность частоты колебания некоторой системы имеет ту же размерность, что и угловая скорость вращения паровозного колеса? Это же совершенно разные сути.

В силу недостатка эрудиции я не понимаю, почему безразмерные величины должны быть инвариантами? Если не трудно, просил бы объяснить. И пояснить, почему высказанное мной определение частоты не является правильным. Хотя, разумеется, время присутствует. Почему нельзя сказать:по умолчанию? Разве этим приёмом наука не пользуется? Что мешает применить его в данном случае?

Не обязательно говорить о частице. Я просто применил это сравнение для наглядности. Я веду речь о частоте как о самостоятельном понятии, а не "определителе" числа оборотов. Меня интересует, в частности, частота колебаний в системе "фотон".
Кстати, теория фотона есть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.08.2006, 19:48 


15/07/06
78
Golos, конечно есть, и фотон существует, и теория фотона существует. :wink: Кстати, как вы можете определить частоту колебаний в фотоне? Что вы понимаете под словом ''колебание" в фотоне? По-моему, самому фотону начхать на внутренние колебания, он просто летит с энергией E=mc^2 и все.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.08.2006, 20:40 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Vinni-Pooh писал(а):
По-моему, самому фотону начхать на внутренние колебания, он просто летит с энергией E=mc^2 и все.


Это по-Вашему.

Энергия фотона $E=cp$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.08.2006, 09:53 
Заблокирован


27/07/05

149
РОССИЯ
PAV писал(а):
Пусть вентилятор делает 1 оборот в секунду. Частота его вращения равна 1.

Перейдем к другой системе мер. Пусть в новой системе за единицу времени принята минута. Тогда в новой системе частота вращения вентилятора будет равна 60.

Раз от замены только меры времени величина поменялась, то значит, в ее размерности время присутствует. Безразмерные величины не меняются ни при какой линейной замене размерностей.

Вы почему-то постоянно говорите о частице, двигающейся по окружности. Когда говорят о частоте, то говорят о количестве оборотов. Лучше представлять себе целый стержень, вращающиеся вокруг оси.


Я вновь "отличился"? Ответ Вам, PAV, почему-то был убран. Говорю так уверенно потому, что подтверждение было получено.
Повторяюсь.
Вопрос: исходя из какой объективности Вы требуете, чтоб безразмерные единицы были инвариантами? Мне такая постановка вопроса совершенно не понятна.

Я говорю не о вращениях, а о колебаниях. Точнее, их частоте. Полагаю, что частота и угловая скорость суть совершенно разные понятия.
Я ошибаюсь? В чём?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.08.2006, 22:28 


15/07/06
78
Golos писал:

Цитата:
Вопрос: исходя из какой объективности Вы требуете, чтоб безразмерные единицы были инвариантами? Мне такая постановка вопроса совершенно не понятна.

Я говорю не о вращениях, а о колебаниях. Точнее, их частоте. Полагаю, что частота и угловая скорость суть совершенно разные понятия.
Я ошибаюсь? В чём?


Скажите пожалуйста, как могут такие физические величины как частота колебаний и частота вращений быть вообще безразмерными величинаим, и при том инвариантами??? :wink:

Безразмерной величиной может быть только число, обычное обыкновенное арифметическое число!!! А вот физическая константа имеет свою размерность!!! Время как таковое не меняется в течение жизни, а вот время самого объекта уже ограничено. Все там определяется его внутренними физическими свойствами, вы можете, как угодно это называть. Колебание, частота, обороты, ... - все это механизмы внутренной работы объекта. Но время учитывает процесс работы объекта, одним словом, протяженность прохождения работы в целом.

А причем тут квант Планка?

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о постоянной Планка.
Сообщение06.08.2006, 08:09 
Заблокирован


27/07/05

149
РОССИЯ
ser писал(а):
golos писал(а):
Уважаемый Сергей Юрьевич! С интересом прочёл Вашу статью. Для меня нет вопроса, квантуется или нет время. Квантуется. Каков, на Ваш взгляд, квант времени по величине?

если Вы с такой уверенностью говорите о квантование времени, то наверное у Вас больше экспериментального материала по этому вопросу и наверное есть прочная теоретическая база этого вопроса. Следовательно, Вам проще ответить на вопрос чему равен квант времени, а я бы с удовольствием ознакомился с Вашей работой по этому вопросу.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.


Уважаемый Сергей Юрьевич! Вы несколько заблуждаетесь либо переоцениваете мои возможности. Относитесь ко мне как к весьма молообразованному в математике человеку.И всё будет нормально.
Что касается квантования времени. Полагаю, прежде нам с Вами надо договориться о таком понятии, как "темп времени". Темп времени есть изменение хода часов при их движении по радиусу в окресности гравитирующей массы.
Ваш ход

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2006, 08:59 
Заблокирован


27/07/05

149
РОССИЯ
Vinni-Pooh писал(а):
Скажите пожалуйста, как могут такие физические величины как частота колебаний и частота вращений быть вообще безразмерными величинаим, и при том инвариантами???

Безразмерной величиной может быть только число, обычное обыкновенное арифметическое число!!! А вот физическая константа имеет свою размерность!!! Время как таковое не меняется в течение жизни, а вот время самого объекта уже ограничено. Все там определяется его внутренними физическими свойствами, вы можете, как угодно это называть. Колебание, частота, обороты, ... - все это механизмы внутренной работы объекта. Но время учитывает процесс работы объекта, одним словом, протяженность прохождения работы в целом.

А причем тут квант Планка?


Я никогда не утверждал, что частота является инвариантом. Наоборот, частота колебаний системы меняется в зависимости от её скорости в пространстве(эффект Доплера). Какой уж тут инвариант :).
Похоже, Вы не знаете, что время в движущейся системе меняется.Точнее, меняется темп времени. Есть желание-присоединяйтесь к нашему разговору с Юдиным. Нет-и суда нет. То есть не судите. Тем более строго :) .
О п.Планка. Повторяю: я определяю частоту как частное от деления единицы времени на период колебания в тех же единицах. В этом случае(Вы правы) получается просто арифметическое число. Если учесть этот факт при повторении вывода П.Планка, получается не квант действия, а квант энергии.И формула "энергии" фотона описывает не энергию, а мощность фотона. Энергия же любого фотона всегда одинакова и равна кванту энергии h. Он же гравитон, ибо нетрудно вычислить его массу.
В скобках стоит заметить, что физики-экспериментаторы всегда замеряют мощности фотонов, а отнюдь не их энергию..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2006, 10:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
golos писал(а):
... И формула "энергии" фотона описывает не энергию, а мощность фотона. Энергия же любого фотона всегда одинакова и равна кванту энергии h.


Это противоречит экспериментальным данным. Тем же опытам с фотоэффектом, с которого и начиналась квантовая механика.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2006, 11:41 
Заблокирован


27/07/05

149
РОССИЯ
Someone писал(а):
golos писал(а):
... И формула "энергии" фотона описывает не энергию, а мощность фотона. Энергия же любого фотона всегда одинакова и равна кванту энергии h.


Это противоречит экспериментальным данным. Тем же опытам с фотоэффектом, с которого и начиналась квантовая механика.


Позвольте, почему ж противоречит? Давайте разберём формулу общепринятую энергии фотона. E=hn. п-число колебаний в одном фотоне. Так? Следовательно, в одном фотоне присутствуют п длин.И длина одного фотона, причём любого, становится стандартной и равной.. Ну, несуразной. Если же положить, что энергия фотона стандартна, а мощность его равна кванту энергии, поделённой на период фотона, то ясно видно, что это формула мощности фотона. По сути, и формула ничуть не меняется. И физики всегда имеют дело с мощностями фотонов. В чём, на Ваш взгляд, проблемы? В чём противоречие?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2006, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
golos писал(а):
Позвольте, почему ж противоречит?


Я жду объяснения явления фотоэффекта с Ваших позиций. Тогда и посмотрим, какие будут противоречия.

golos писал(а):
И длина одного фотона, причём любого, становится стандартной и равной.. Ну, несуразной.


"Длина" фотона? Ну, Вы даёте!

golos писал(а):
И физики всегда имеют дело с мощностями фотонов.


Может быть, кто-нибудь из физиков расскажет нам, что они измеряют: энергию фотона или его мощность?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2006, 16:33 
Заблокирован


27/07/05

149
РОССИЯ
Someone писал(а):
golos писал(а):
Позвольте, почему ж противоречит?


Я жду объяснения явления фотоэффекта с Ваших позиций. Тогда и посмотрим, какие будут противоречия.

Просмтите, но Вы не ответили на вопрос:теория строения фотона есть? Если есть, то кратко суть её не изложите?

golos писал(а):
И длина одного фотона, причём любого, становится стандартной и равной.. Ну, несуразной.


"Длина" фотона? Ну, Вы даёте!

Хм. Длина фотона равна длине его волны. Если не ясно, то так: энергия фотона рассредоточена на длине его волны.
Уточню: Вы полагаете, у фотона нет длины? Не поясните?

golos писал(а):
И физики всегда имеют дело с мощностями фотонов.


Может быть, кто-нибудь из физиков расскажет нам, что они измеряют: энергию фотона или его мощность?


Не волнуйтесь зря-сами физики мне в том и признались..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2006, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
golos писал(а):
Не волнуйтесь зря-сами физики мне в том и признались..


Сильно пытали? Мне они почему-то в этом не признаются.

Но я жду объяснения фотоэффекта с Ваших позиций, когда все фотоны имеют одинаковую энергию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group