2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Система с переменными параметрами
Сообщение08.07.2010, 18:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/07/10

50
Недавно на экзамене,когда я сдавал теорию управления,мне попался вопрос про систему с переменными параметрами.Я рассказал определение,написал диф.урав-е и тут преподаватель задает вопрос-а где переменные коэффициенты в шкафу управления(и показывает на шкаф управления сзади),я вижу их в уравнении,но как понять где они.Я начал говорить, что это какие то параметры зависящие от переменной в этом шкафу.Он просто выслушал и ответил,что неправильно.а какой правильный ответ???????? :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Система с переменными параметрами
Сообщение09.07.2010, 15:08 


22/09/09
275
BORIS_PLATON в сообщении #338024 писал(а):
Недавно на экзамене,когда я сдавал теорию управления,мне попался вопрос про систему с переменными параметрами.Я рассказал определение,написал диф.урав-е и тут преподаватель задает вопрос-а где переменные коэффициенты в шкафу управления(и показывает на шкаф управления сзади),я вижу их в уравнении,но как понять где они.Я начал говорить, что это какие то параметры зависящие от переменной в этом шкафу.Он просто выслушал и ответил,что неправильно.а какой правильный ответ???????? :evil:

Да-а-а-а, есть еще заповедные места , где студентов учат на стендах прошлого века, где коффициенты регуляторов выставлялись отверткой на переменных сопротивлениях сзади шкафа управления.
Современный контроллер (напр. ABB Freelance AC 800F) может вообще не иметь мест применения отвертки! Да и шкаф ему не нужен, он вешается на DIN-рейку как кухонная полочка.
Все параметры регулирования вводятся с помощью мышки и клавы с операторской станции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система с переменными параметрами
Сообщение09.07.2010, 18:40 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Ajabsandal в сообщении #338199 писал(а):
Все параметры регулирования вводятся с помощью мышки и клавы с операторской станции.
Yokogawa уже лет 20 делает с сенсорным дисплеем, ABB, Siemens, Hitachi, Хеенан - по условию контракта

 Профиль  
                  
 
 Re: Система с переменными параметрами
Сообщение09.07.2010, 21:23 


22/09/09
275
Gravist в сообщении #338226 писал(а):
Ajabsandal в сообщении #338199 писал(а):
Все параметры регулирования вводятся с помощью мышки и клавы с операторской станции.
Yokogawa уже лет 20 делает с сенсорным дисплеем, ABB, Siemens, Hitachi, Хеенан - по условию контракта

Да сейчас хоть с мобильного телефона голосом, только плати за такие опции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система с переменными параметрами
Сообщение09.07.2010, 22:21 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Да сейчас хоть с мобильного телефона голосом, только плати за такие опции.

Ну-ну. Ну-ка назовите такое техническое решение, которое позвляет голосом с мобильного телефона вводить воэффициенты в ШУ? Не заврались?

В вообще, конечно, преподаватель имел ввиду нечто другое. Не коэффициенты, подкручиваемые отверткой, это вам не средняя школа. Топикстартеру: вот вы подойдите к преподавателю и нормально спросите, авось урок какой усвоите.

А то умные все на этом форуме, капитаны очевидности как я посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система с переменными параметрами
Сообщение09.07.2010, 22:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/07/10

50
проблема в том,что у нас с ним плохие отношения...так что я жду ответа у знатоков по ТАУ

 Профиль  
                  
 
 Re: Система с переменными параметрами
Сообщение10.07.2010, 07:56 


21/03/06
1545
Москва
Видите ли, чтобы понять по Вашем сообщению, что имел ввиду Ваш преподаватель, надо быть экстрасенсом. Возможно, преподаватель говорил что-то еще, что может натолкнуть на ответ. Возможно, разбирал как раз такой шкаф на лекции. Понять, что у него было на уме в момент, когда он задавал вопрос, где же эти коэффициенты в ШУ, без дополнительной информации нельзя.
Поэтому проще спросить. И что значит "плохие отношения"? Во-первых, это его работа, он обязан учить. Во-вторых, может быть имеет смысл просто улучшить эти отношения, по-человечески подойти и с уважением проконсультироваться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система с переменными параметрами
Сообщение11.07.2010, 12:40 


22/09/09
275
e2e4 в сообщении #338277 писал(а):
Цитата:
Да сейчас хоть с мобильного телефона голосом, только плати за такие опции.

Ну-ну. Ну-ка назовите такое техническое решение, которое позвляет голосом с мобильного телефона вводить воэффициенты в ШУ? Не заврались?

В вообще, конечно, преподаватель имел ввиду нечто другое. Не коэффициенты, подкручиваемые отверткой, это вам не средняя школа. Топикстартеру: вот вы подойдите к преподавателю и нормально спросите, авось урок какой усвоите.

А то умные все на этом форуме, капитаны очевидности как я посмотрю.

Вы, похоже, не знакомы с предовыми системами АСУ ТП - ABB IDUSTRIAL IT 800xA или Siemens SPPA-3000 и возможностями API.
Поизучайте документацию хотя бы с оффсайтов, и поймете что это не самое трудное (голосовой ввод команд), там есть вещи и пофантастичнее!
Например ПО контроллера ABB AC 800PEC :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Система с переменными параметрами
Сообщение11.07.2010, 23:30 


21/03/06
1545
Москва
Ajabsandal писал(а):
Вы, похоже, не знакомы с предовыми системами АСУ ТП - ABB IDUSTRIAL IT 800xA или Siemens SPPA-3000 и возможностями API.
Поизучайте документацию хотя бы с оффсайтов, и поймете что это не самое трудное (голосовой ввод команд), там есть вещи и пофантастичнее!
Например ПО контроллера ABB AC 800PEC

Действительно, не знаком. Раз Вы так говорите... чтож поизучаю, если время будет. Спасибо за ссылку, и прошу извинить меня за резкий тон - был немного не в духе в пятницу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DolLarka


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group