2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение08.07.2010, 17:51 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
http://www.epochtimes.ru/content/view/13901/5/
http://space-horizon.ru/articles/20:
Цитата:
Снимки с «Вояджеров» показали, что на ночной стороне Юпитера наблюдаются световые вспышки колоссальной протяженности — до 1000 км и более. Это сверхмолнии, энергия в которых намного больше, чем в земных. Выяснилось, однако, что юпитерианские молнии малочисленнее земных. Интересно, что молнии Юпитера были обнаружены через 3 месяца после открытия гроз на Венере

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение08.07.2010, 18:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
А почему бы и нет? В смысле, что здесь дискуссионного и что конкретно Вы хотите обсудить?

Напоминаю, что правилами форума запрещено создание тем в стиле личного блога, не предполагающих обсуждение каких-либо вопросов.

PS: А так, факты интересные, спору нет. Даже для неспециалистов.

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение08.07.2010, 19:05 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
myhand в сообщении #338018 писал(а):
Напоминаю, что правилами форума запрещено создание тем в стиле личного блога, не предполагающих обсуждение каких-либо вопросов

Тогда вопрос: Неужто на Венере, Юпитере и Сатурне льют дожди? Лично я...

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение08.07.2010, 19:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Простите, а где хоть слово о дожде? Гроза - несколько другое явление, не пробовали в словаре, например, сперва поинтересоваться?

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение08.07.2010, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Я бы удивился, если бы сказали, что там не может быть молний. Там же есть все условия для этого!

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение08.07.2010, 19:45 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
myhand в сообщении #338035 писал(а):
Простите, а где хоть слово о дожде? Гроза - несколько другое явление, не пробовали в словаре, например, сперва поинтересоваться?

Посмотрел грозу и обратил внимание, что она связана с дождём. Почему: не знаю.

-- Чт июл 08, 2010 19:45:56 --

meduza в сообщении #338043 писал(а):
Я бы удивился, если бы сказали, что там не может быть молний. Там же есть все условия для этого!

И что это за условия?

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение08.07.2010, 19:59 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Виктор Ширшов в сообщении #338047 писал(а):
Посмотрел грозу и обратил внимание, что она связана с дождём. Почему: не знаю.
Не знаете потому, что невнимательно читаете источники:
Вики в статье Грозы писал(а):
Как правило, гроза образуется в мощных кучево-дождевых облаках и связана с ливневым дождём, градом и шквальным усилением ветра.
Неизвестный автор встатье Атмосфера Юпитера писал(а):
Снимки с «Вояджеров» показали, что на ночной стороне Юпитера наблюдаются световые вспышки колоссальной протяженности — до 1000 км и более. Это сверхмолнии, энергия в которых намного больше, чем в земных. Выяснилось, однако, что юпитерианские молнии малочисленнее земных. Интересно, что молнии Юпитера были обнаружены через 3 месяца после открытия гроз на Венере.
Видно, что речь идет о молниях, а не о грозах, хотя дальше упоминатеся, что
Цитата:
В облаках наряду с кристаллами должны присутствовать капли жидкого аммиака.
И в статье о Венере говорится об электрических разрядах в атмосфере Венеры, но нет ни слова о дожде или осадках.

Вот и выходит, что следует говорить об электрических разрядах в атмосфере, а журналисты по аналогии с явлениями в земной атмосфере используют слово "гроза"; при этом электрические разряды в атмосфере не обязательно связаны с дождем, осадками или грозами.

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение08.07.2010, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Виктор Ширшов в сообщении #338047 писал(а):
Посмотрел грозу и обратил внимание, что она связана с дождём. Почему: не знаю.

В словаре русского языка С.И.Ожегова гроза определяется как бурное ненастье с громом и молнией, а ненастье - как дождливая, пасмурная погода.
Вот у нас в Новомосковске вчера была пасмурная погода с громом и молнией (многократными), а дождя не было. Он позже пошёл, примерно через полчаса - час, и очень слабый. Гроза это или не гроза? Синоптики в прогнозе обещали грозу.

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение08.07.2010, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Виктор Ширшов в сообщении #338047 писал(а):
И что это за условия?

Хотя бы наличие облаков, частичек льда (не обязательно воды) в них, всяких атмосферных движений,.. Я не специалист в этом вопросе, но интуитивно предполагаю, что этого достаточно. Если уж на Земле молнии постоянно сверкают, то почему бы им не сверкать в других местах? Да и дождь -- не такое уж невероятное событие. Может мне приснилось, но вроде бы я где-то слышал о кислотных дождях на Венере.

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение08.07.2010, 21:18 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Someone в сообщении #338058 писал(а):
Вот у нас в Новомосковске вчера была пасмурная погода с громом и молнией (многократными), а дождя не было. Он позже пошёл, примерно через полчаса - час, и очень слабый. Гроза это или не гроза? Синоптики в прогнозе обещали грозу

Наверное, гремело и сверкало в районе Венёва, до которого всего-то 40 км и Вы могли слышать и видеть это, полагая, что "сыр варится" в Новомосковске.

-- Чт июл 08, 2010 21:22:40 --

PapaKarlo в сообщении #338055 писал(а):
Вот и выходит, что следует говорить об электрических разрядах в атмосфере, а журналисты по аналогии с явлениями в земной атмосфере используют слово "гроза"; при этом электрические разряды в атмосфере не обязательно связаны с дождем, осадками или грозами

Журналисты говорят и им хочется верить, тем более, что на Венере по причине её медленнного вращения и остывания ночной стороны, возможны привычные нам дожди

-- Чт июл 08, 2010 21:25:41 --

meduza в сообщении #338078 писал(а):
Может мне приснилось, но вроде бы я где-то слышал о кислотных дождях на Венере

Я слышал про кислотные дожди на Земле, которые, по-видимому, случаются и на Венере. Вкупе с водяными.

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение08.07.2010, 22:16 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Виктор Ширшов в сообщении #338082 писал(а):
Журналисты говорят и им хочется верить, тем более, что на Венере по причине её медленнного вращения и остывания ночной стороны, возможны привычные нам дожди
Медленное вращение Венеры - известный факт, как и тот факт, что Венера существенно отличается, скажем, от Луны. :D Отличие - атмосфера, создающая парниковый эффект. Атмосфера Венеры довольно прозрачна для видимого света и малопрозрачна для инфракрасного излучения. Поэтому предположение о заметном остывании ночной стороны вряд ли соответствует реальности.

Кислотные дожди на Венере при температуре вблизи поверхности порядка $220 ^oC$ на высоте 30 км и порядка $470 ^oC$ у поверхности вряд ли чем-то похожи на кислотные дожди на Земле. Водяные дожди при таких температурах, несмотря на высокое давление (около 10 и 90 атмосфер соответственно) вряд ли возможны.

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение09.07.2010, 02:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Виктор Ширшов в сообщении #338082 писал(а):
Наверное, гремело и сверкало в районе Венёва, до которого всего-то 40 км и Вы могли слышать и видеть это, полагая, что "сыр варится" в Новомосковске.

Вы меня за недоумка держите? Сверкало и громыхало практически над головой и в окрестностях.

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение09.07.2010, 10:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497

(Оффтоп)

Я несколько раз был сведетелем грозы без дождя.

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение09.07.2010, 21:40 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
meduza. Ваше сообщение вроде как в тему. "Сухие" грозы бывают, но чаще, "мокрые". Кстати, зимой их почему-то нет.
PapaKarlo в сообщении #338101 писал(а):
Медленное вращение Венеры - известный факт, как и тот факт, что Венера существенно отличается, скажем, от Луны. Отличие - атмосфера, создающая парниковый эффект. Атмосфера Венеры довольно прозрачна для видимого света и малопрозрачна для инфракрасного излучения. Поэтому предположение о заметном остывании ночной стороны вряд ли соответствует реальности

Наблюдениями установлено, что венерианская атмосфера вращается вокруг планеты с периодом 4 земных суток, по-видимому, испытывая попеременное остывание/нагревание/остывание/нагревание... И почему в этом случае не предположить желаемое?

 Профиль  
                  
 
 Re: В атмосфере Венеры, Юпитера и Сатурна обнаружены грозы
Сообщение09.07.2010, 22:15 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Виктор Ширшов в сообщении #338256 писал(а):
Кстати, зимой их почему-то нет.

http://www.primpogoda.ru/news1/pogoda/v ... aya_groza/

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group