2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Движение шара на двух резинках
Сообщение05.07.2010, 13:09 
Добрый день всем,

У меня возникла задача с которой я не могу справится . Для компьютерной игры нужно сделать максимально реалистичное отображение движения шара. Если обычные затухающие колебания это не проблема, то в данном случае я совсем запутался.

Имеется шар прикрепленный двумя резинками к двум ползункам. Ползунки могут перемещаться либо одновременно либо поочереди вверх вниз. Шар в результате совершает колебательные движения. В любой момент возможно добавление нового импульса от одного/двух ползунков. Нужно рассчитать положение шара в пространстве.

Изображение предмета разговора:
http://e-science.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=8059
http://e-science.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=8061

 
 
 
 Re: Движение шара на двух резинках
Сообщение05.07.2010, 16:21 
Уравнения движения шарика будут следующими: $m \ddot x=-k_1(l_1-l)x_1+k_2(l_2-l)x_2,m \ddot y=-k_1(l_1-l)y_1+k_2(l_2-l)y_2$, где $k_1,k_2$ - жесткости резинок, $l_1,l_2$ - текущие длины резинок, $l$ -длина резинки в ненапряженном состоянии, $x_i,y_i$ -координаты единичного вектора, соединяющего $i$-ый ползунок и шар. Выражаете все это через координаты шара и ползунков, получаете уравнения движения, которые потом можно числено решать.

 
 
 [ Сообщений: 2 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group