2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Движение шара на двух резинках
Сообщение05.07.2010, 13:09 


05/07/10
1
Добрый день всем,

У меня возникла задача с которой я не могу справится . Для компьютерной игры нужно сделать максимально реалистичное отображение движения шара. Если обычные затухающие колебания это не проблема, то в данном случае я совсем запутался.

Имеется шар прикрепленный двумя резинками к двум ползункам. Ползунки могут перемещаться либо одновременно либо поочереди вверх вниз. Шар в результате совершает колебательные движения. В любой момент возможно добавление нового импульса от одного/двух ползунков. Нужно рассчитать положение шара в пространстве.

Изображение предмета разговора:
http://e-science.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=8059
http://e-science.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=8061

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение шара на двух резинках
Сообщение05.07.2010, 16:21 


01/12/06
463
МИНСК
Уравнения движения шарика будут следующими: $m \ddot x=-k_1(l_1-l)x_1+k_2(l_2-l)x_2,m \ddot y=-k_1(l_1-l)y_1+k_2(l_2-l)y_2$, где $k_1,k_2$ - жесткости резинок, $l_1,l_2$ - текущие длины резинок, $l$ -длина резинки в ненапряженном состоянии, $x_i,y_i$ -координаты единичного вектора, соединяющего $i$-ый ползунок и шар. Выражаете все это через координаты шара и ползунков, получаете уравнения движения, которые потом можно числено решать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group