2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Исследовать на сходимость и равномерную сходимость
Сообщение30.06.2010, 16:42 


30/06/10
10
Уважаемые форумчане, помогие разобраться с задачей.

Исследовать на сходимость и равномерную сходимость последовательность $f_n(x) $на заданном множестве.
$E:f_n(x)=\frac{x}{x+n}}$, $E=[0;+\infty);$

Мое решение выглядит так:
1) Я данную посл-ть умножаю на $\frac{1 }{x}}$: получаю $\frac{x}{x+n}\cdot \frac{1}{x} $= сокращаем x, и получаю посл-ть $\frac{1}{x+n}$, я так могу сделать, т.к. если посл-ть сходится/расходится, то с точностью до множителя.
2) Мажорирующим рядом этой посл-ти явл-ся ряд $\frac{1 }{n}}$, т.к. $|U_n|\le a_n$, т.е. $|\frac{1}{x+n}|\le \frac{1}{n}$
3) Следовательно, исследованная посл-ть расходится, т.к. ряд $\frac{1}{n}}$ расх-ся, т.к. $p=1$.

Так? Если что не так, поправьте плз)

З.Ы. Я здесь новенький, если что не так, сильно не пинать)
З.Ы.Ы. Все оформил как надо)

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать на сходимость и равномерную сходимость
Сообщение30.06.2010, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14477
У Вас же не ряд, а последовательнность?
Последовательность сходится (поточечно), если мажоранта и миноранта сходятся к одному и тому же. Миноранта очевидна.

Ну я так и подумал. В принципе мажоранту нашли правильно. $\dfrac Cn \to 0$
Поточечно сходится. Вот если бы $C$ не зависело от $x$, то сразу бы сказали о равномерной сходимости, а так - кто же знает. Достаточный признак не работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать на сходимость и равномерную сходимость
Сообщение30.06.2010, 17:17 


30/06/10
10
Да, я спутался, у меня дана последовательность. С данным заданием я знаком очень поверхностно, решение получилось только такое, больше ничего не смог придумать)

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать на сходимость и равномерную сходимость
Сообщение30.06.2010, 17:19 
Заслуженный участник


26/12/08
678
1. Найдите поточечный предел последовательности.
2. Напишите критерий равномерной сходимости последовательности - через точную верхнюю грань остатка. Найдите это значение и посмотрите, что получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать на сходимость и равномерную сходимость
Сообщение30.06.2010, 17:20 


30/06/10
10
Спасибо за совет, сейчас попробую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать на сходимость и равномерную сходимость
Сообщение30.06.2010, 22:45 


30/06/10
10
У меня как то так получилось:
1) Ищем поточечный предел:
$\lim\limits_{n \to \infty} \frac{x}{x+n}=\frac{1}{1+\frac{n}{x}}=0$ это значит что посл-ть поточечно сходится.
2)Как я помню, критерий равномерной сходимости последовательности, это: $sup|f_n(x)-f(x)|\to 0, n\to \infty, x\in E$

1.Правильно ли я проверил на поточечную сходимость?
2. Если кто поможет найти супремум, то я буду очень благодарен :roll: , не знаю как его найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать на сходимость и равномерную сходимость
Сообщение30.06.2010, 23:27 
Заслуженный участник


26/12/08
678
1. Правильно - с единственным замечанием, что при $x=0$ промежуточное равенство недопустимо, хотя ответ тот же.
2. С поиском супремума в данном случае вы прекрасно справитесь и сами, это тривиальная школьная задача.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать на сходимость и равномерную сходимость
Сообщение01.07.2010, 04:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
p0lk1l0 в сообщении #336538 писал(а):
Если кто поможет найти супремум,

поищите предел при больших иксах -- он уж никак не меньше супремума (во всяком случае)

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать на сходимость и равномерную сходимость
Сообщение01.07.2010, 09:08 


30/06/10
10
Исходя из своих размышлений, я получил, что супремум стремится к 0 при n стремящаяся к бесконечности, и в итоге получил что $f_n(x)$ монотонно стремится к $f(x)$. И по решению всей задачи получается, что данная функц. последовательность сходится поточечно и равномерно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать на сходимость и равномерную сходимость
Сообщение01.07.2010, 12:13 
Заслуженный участник


26/12/08
678
Опубликуйте, пожалуйста, свои размышления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать на сходимость и равномерную сходимость
Сообщение01.07.2010, 14:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
p0lk1l0 в сообщении #336592 писал(а):
супремум стремится к 0 при n стремящаяся к бесконечности,

А чему он фактически равен при каждом эн?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать на сходимость и равномерную сходимость
Сообщение01.07.2010, 14:02 


30/06/10
10
Оказывается мои размышления были не правильными, сегодня с преподом разобрали:

Получается так:
1) Ищем предел:$\lim\limits_{n \to \infty} \frac{x}{x+n}=\frac{1}{1+\frac{n}{x}}=0$ это значит что посл-ть поточечно сходится.
2) Проверяем на равномерную сходимость, должно выполняться:$sup|f_n(x)-f(x)|\to 0, n\to \infty, x\in E$
а)Т.е. должно выполняться это: $sup|\frac{x}{x+n}|\to 0, x\in E$
б)Взяли производную от функции и получилось:$ f_n'(x)=\frac{n}{(x+n)^2}$
в)И ищем, при каких $x$, $f_n'(x)$, будет равняться нулю - этот шаг я не понял, помогите разобраться.
г)$\lim\limits_{x \to \infty} \frac{x}{x+n}=\lim\limits_{x \to \infty} \frac{1}{1+\frac{n}{x}}=1$
д)Получается, что данная функциональная последовательность сходится поточечно, а равномерно не сходится. Пример решен.

Также появилась у меня еще одна задача подобного типа, текст задания звучит также, а пример другой, у меня с ним возникли затруднения:
Исследовать на сходимость и равномерную сходимость последовательность $f_n(x) $на заданном множестве.
$E:f_n(x)=\frac{n\cdot x}{1+n^2\cdot x^2}$, $E=[0;+\infty);$

1) Ищем предел:$\lim\limits_{n \to \infty}\frac{n\cdot x}{1+n^2\cdot x^2}=\lim\limits_{n \to \infty}\frac{x}{\frac{1}{n}+n\cdot x^2}=0$ это значит что посл-ть поточечно сходится.
2) Проверяем на равномерную сходимость, должно выполняться:$sup|f_n(x)-f(x)|\to 0, n\to \infty, x\in E$
а)Т.е. должно выполняться это: $sup|\frac{n \cdot x}{1+n^2 \cdot x^2}|\to 0, x\in E$
б)Взяли производную от функции и получилось:$ f_n'(x)=(\frac{n \cdot x}{1+n^2 \cdot x^2})'=\frac{n^2-2\cdot n^3\cdot x^2}{(1+n^2 \cdot x^2)^2}$
в)И ищем, при каких $x$, $f_n'(x)$, будет равняться нулю - этот шаг я опять не понял, но препод подсказал - мы должны найти супремум от функции, при каких $x$ функция будет максимальна, а исследовать с помощью производных(со школы я подзабыл что именно делать, напомните плиз).
$f_n'(x)$ приравниваю к нулю и получаю: $\frac{n^2-2\cdot n^3\cdot x^2}{(1+n^2 \cdot x^2)^2}$=0, далее решаю относительно $x$, числитель приравниваю к нулю и получаю, что при $x=\pm \frac{1}{2\cdot \sqrt n}$ производная будет равна 0. Что дальше мне с ней делать?
г)$\lim\limits_{x \to \infty}\frac{n \cdot x}{1+n^2 \cdot x^2}=\lim\limits_{x \to \infty}\frac{n}{n^2 \cdot x}=0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать на сходимость и равномерную сходимость
Сообщение01.07.2010, 14:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
p0lk1l0 в сообщении #336647 писал(а):
$f_n'(x)$ приравниваю к нулю и получаю: $\frac{n^2-2\cdot n^3\cdot x^2}{(1+n^2 \cdot x^2)^2}$=0, далее решаю относительно $x$, числитель приравниваю к нулю и получаю, что при $x=\pm \frac{1}{2\cdot \sqrt n}$ производная будет равна 0. Что дальше мне с ней делать?

Производная неверна.

Что значит "что дальше"?... Вам же нужен глобальный максимум, так?... Ну так вот Вы единственную точку экстремума и найдёте (после того, как исправите производную, конечно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать на сходимость и равномерную сходимость
Сообщение01.07.2010, 14:21 


30/06/10
10
Производную ведь берем относительно x?

так? $\frac {(n-x^2\cdot n^3)}{(1+x^2\cdot n^2)^2}$

И я получу, что производная равна нулю при $x= \pm \frac{1}{n}$ так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать на сходимость и равномерную сходимость
Сообщение01.07.2010, 15:42 


30/06/10
10
Далее рисуем числовую прямую, расставляем знаки. И получается, что $\frac{1}{n}$ является точкой максимума.
Значит, при $x=\frac{1}{n}$, функция является максимальной, а $n \to \infty$.

Мои рассуждения верны? Если да, что дальше делаем?)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group