2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Базис малого веса для полиномиального модуля
Сообщение26.06.2010, 15:58 


23/02/06
53
Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Передо мной стоит вот такая задача. Исходные данные:
    1. пусть $\{f_i(x) \in \mathbb{F}_{2^l}[x]/\langle x^m - 1 \rangle\}$ - множество порождающих элементов для некоторого $\mathbb{F}_2[x]$-подмодуля $\mathcal{C}$ алгебры $\mathbb{F}_{2^l}[x]/\langle x^m - 1 \rangle$; например, при $l=3, m=5$ рассматриваемый подмодуль порождается с помощью $\{1 + \alpha \cdot x + x^2, \alpha^2 + (1 + \alpha)x^4\}$, где $\alpha$ - примитивный элемент поля $\mathbb{F}_{2^l}$.
    2. весом $w: \mathbb{F}_{2^l}[x]/\langle x^m - 1 \rangle\ \to \mathbb{Z}_{\ge 0}$ называется количество мономов в многочлене - представителе класса смежности; например, $w((1+ \alpha \cdot x + x^2) + \langle x^m-1 \rangle)=3$.
Требуется найти такое порождающее множество для порождающих подмодуля $\mathcal{C}$, чтобы сумма весов его элементов была бы минимальной.

Другими словами, необходимо найти более "разреженное" представление для модуля $\mathcal{C}$. Очень хотелось бы иметь алгебраическую процедуру решения этой задачи. Но я, честно говоря, пока не знаю, как к нему подойти. Поиск в Интернет мне ничего не дал. Буду рад любым мыслям и предложениям. Возможно, кто-нибудь уже сталкивался с такой же проблемой.

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис малого веса для полиномиального модуля
Сообщение26.06.2010, 19:30 


25/08/05
645
Україна
Для начала, решите ету задачу для указаного примера - $\{1 + \alpha \cdot x + x^2, \alpha^2 + (1 + \alpha)x^4\}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис малого веса для полиномиального модуля
Сообщение26.06.2010, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Leox в сообщении #335417 писал(а):
для указаного примера
Для указанного примера суммарный вес равен 5 :)

Я что-то не могу придумать примера, у которого вес меньше, чем у $\{1,\alpha,\dots,\alpha^{l-1}\}$. Впрочем, доказать его минимальность сходу тоже не получается.

-- Сб июн 26, 2010 20:11:01 --

Хотя что это я. Вы тут неправильные порождающие множества пишете.

$\mathbb{F}_{2^l}/\langle{x^m - 1}\rangle$ же является алгеброй над полем $\mathbb{F}_2$ размерности $lm$. Любое порождающее множество $F = \{f_1,\dots,f_k\}$ из $k$ элементов для $\mathbb{F}_{2^l}/\langle{x^m - 1}\rangle$ сразу же дает порождающее множество $\{f x^j|f\in F, 0\leq j < m\}$ для него как л.п. над $\mathbb{F}_2$ из не более, чем $km$ элементов.
Значит, любое порождающее множество содержит не менее $l$ элементов, а из них минимальный вес будет иметь $\{1,\alpha,\dots,\alpha^{l-1}\}$.

Или я что-то упустил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис малого веса для полиномиального модуля
Сообщение26.06.2010, 20:40 


25/08/05
645
Україна
Xaositect в сообщении #335420 писал(а):
Leox в сообщении #335417 писал(а):
для указаного примера
Для указанного примера суммарный вес равен 5 :)


Нет. Возможно существует другая порождающая система етого модуля для которой суммарный вес меньше пяти. Поетому я и спрашивал о том как он решает етот пример. Насколько я понимаю ему нужно перебрать все возможные порождающие системы модуля $C$ и найти среди них систему минимального суммарного веса.

-- Сб июн 26, 2010 19:51:33 --

Xaositect в сообщении #335420 писал(а):
Значит, любое порождающее множество содержит не более $l$ элементов, а из них минимальный вес будет иметь $\{1,\alpha,\dots,\alpha^{l-1}\}$.

Или я что-то упустил?


Мне кажется вы просто оценили снизу возможный суммарный вес. Топикстартер же спрашивал другое - предложить алгоритм, который для заданного $\mathbb{F}_2[x]$-модуля $C$ находит такую систему порождающих елементов, для которой суммарный вес был-бы минимальным. Но, уже задача нахождения всех порождающих систем модуля есть непростой задачей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис малого веса для полиномиального модуля
Сообщение27.06.2010, 13:05 


23/02/06
53
Санкт-Петербург
Спасибо за интерес!

Leox, Вы правы: мне необходимо найти минимальную по весу порождающую систему модуля, который задан какой-то системой порождающих.

Xaositect, система $\{1, \alpha, \ldots, \alpha^{l-1}\}$ ведь будет порождающей для всего кольца $\mathbb{F}_{2^l}[x]/\langle x^m-1 \rangle$, а я рассматриваю только его подалгебру - $\mathbb{F}_2[x]$-модуль $\mathcal{C}$.
Алгебры $\mathbb{F}_{2^l}[x]/\langle x^m-1 \rangle$ и $\mathbb{F}_2^{m \cdot l}$ сами по себе не изоморфны, а изоморфны будут именно $\mathbb{F}_2^{m \cdot l}$ и $\mathbb{F}_2[x]$-модуль алгебры $\mathbb{F}_{2^l}[x]/\langle x^m-1 \rangle$, порожденный $\{1,\alpha,\ldots,\alpha^{l-1}\}$. А так, действительно, можно искать вектор из $\mathbb{F}_2^{m \cdot l}$ минимального веса. Но проблема в том, что у меня определенный модуль, заданный системой порождающих.

Leox, я пытался решить (правда, не успешно) хоть какой-нибудь пример следующим образом (какое-то полуэвристическое подобие желаемой алгебраической процедуры):
ищу такую матрицу $B$ над $\mathbb{F}_2[x]$ с единичным определителем, чтобы $B \cdot A$ при обычном умножении матрицы на матрицу бы имело побольше нулей (вот тут как раз и проблемы - пока не смог ни найти такой матрицы, ни приблизиться даже к необходимым условиям на нее). Соответственно искомый мною базис и будет $B \cdot A$, где $A$ - это вектор, состоящий из многочленов - элементов порождающего множества модуля.

Это, конечно, всё вилами по воде писано, и задача вроде бы абсолютно переборная, но вдруг кто-нибудь с ней уже сталкивался и как-нибудь решал.

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис малого веса для полиномиального модуля
Сообщение27.06.2010, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
spk в сообщении #335571 писал(а):
Xaositect, система $\{1, \alpha, \ldots, \alpha^{l-1}\}$ ведь будет порождающей для всего кольца $\mathbb{F}_{2^l}[x]/\langle x^m-1 \rangle$, а я рассматриваю только его подалгебру - $\mathbb{F}_2[x]$-модуль $\mathcal{C}$.
Извиняюсь, совсем просмотрел.

Подумаю еще, может быть, напишу что-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис малого веса для полиномиального модуля
Сообщение27.06.2010, 14:38 


25/08/05
645
Україна
spk в сообщении #335571 писал(а):
Спасибо за интерес!
Это, конечно, всё вилами по воде писано, и задача вроде бы абсолютно переборная, но вдруг кто-нибудь с ней уже сталкивался и как-нибудь решал.


Задача о нахождении всех базисов даже линейного постранства над конечным полем не так проста, а у вас же не линейное пространство а модуль. Вот я и спрашиваю, повторно - вы можете найти, для указаного примера, хотя бы один другой базис модуля, отличный от предложенного? Такого рода вычисления в полиномиальных алгебрах выполняются например при помощи базисов Гребнера. Попробуйте все таки начать с нахождения базисов модуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис малого веса для полиномиального модуля
Сообщение20.10.2010, 11:45 


23/02/06
53
Санкт-Петербург
Спасибо всем!
Задачу приближённо решил следующим образом:
    1. нашёл изоморфизм с подалгебрами некоторой структуры, для которой нахождение редуцированного базиса Грёбнера просто и приятно.
    2. на основе общего вида резуцированного базиса Грёбнера нашёл верхнюю оценку на вес.
    3. минимизировал её: найденный в пункте 1 изоморфизм сохраняет вес.

Вообщем методом "выход за пределы квадрата" построил некий приближенный алгоритм. Что, наверное, достаточно неплохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис малого веса для полиномиального модуля
Сообщение20.10.2010, 19:54 


25/08/05
645
Україна
теперь напишите статью и отошлите в какой нибудь западный журнал.. Базисы Гребнера ето сейчас очень модно и всякие новые нестандарные приложения всячески приветствуются и являются публикабельными

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group