2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Признак сходимости Лейбница, знакочередующийся ряд
Сообщение26.06.2010, 10:32 


12/06/10
18
Москва
Застряла в самом начале...
"Установить, является ли знакочередующийся ряд $\sum\limits_{n=1}^\infty {(-1)^{n+1}} \cdot \tg {\frac {\pi} {4{\sqrt{n}}}$ сходящимся абсолютно, сходящимся условно или расходящимся."

По признаку Лейбница есть 2 условия для проверки на сходимость знакочередующихся рядов:
1) $a_{n+1}<a_n$
2) $\lim\limits_{n \to \infty} |a_n| = 0$

1) $\tg {\frac {\pi} {4{\sqrt{n}}} > \tg {\frac {\pi} {4{\sqrt{n+1}}}$ (проверяла просто подстановкой n)
2) $\lim\limits_{n \to \infty} \tg {\frac {\pi} {4{\sqrt{n}}}= ?$

 Профиль  
                  
 
 Re: Признак сходимости Лейбница, знакочередующийся ряд
Сообщение26.06.2010, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14477
Вы ничего не проверили. Вообще проверить подстановкой можно только при конкретном значении переменной. А в Вашем случае проверить означает доказать.
Вам в подмогу свойства тангенса в некоторой окрестности нуля. Его непрерывность и монотонность. Используйте свойства предела. Про монотонность корня тоже неплохо упомянуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Признак сходимости Лейбница, знакочередующийся ряд
Сообщение26.06.2010, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
28/06/24
6879
Цитата:
Вам в подмогу свойства тангенса в некоторой окрестности нуля. Его непрерывность и монотонность.
Если использовать ещё одно свойство тангенса, то его вообще можно зачеркнуть в исходном ряду, получая эквивалентный ряд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Признак сходимости Лейбница, знакочередующийся ряд
Сообщение26.06.2010, 12:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14477
мат-ламер, я долго думал, можно ли включить сюда эквивалентность.
Потом решил, что не очень корректно.
В некоторых (все знают) учебниках ряды рассматриваются до БМ.
Из эквивалентности не следует монотонность, а именно она нам нужна по условию задачи (Признак Лейбница).
Чего-то я занялся буквоедством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Признак сходимости Лейбница, знакочередующийся ряд
Сообщение26.06.2010, 13:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
gris в сообщении #335334 писал(а):
В некоторых (все знают) учебниках ряды рассматриваются до БМ.

Я, я не знаю!

Назовите поимённо тех экстремалов, которые ряды рассматривают до пределов. Страна должна знать своих беспредельщиков героев!

 Профиль  
                  
 
 Re: Признак сходимости Лейбница, знакочередующийся ряд
Сообщение26.06.2010, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14477

(Оффтоп)

До пределов функций.
Вы этот учебник на букву З, по-моему, не читали из принципу (если уж точно цитировать).
В нём начальные сведения о рядах излагаются на параграф раньше, чем пределы функций.

В общем-то, это немного надуманная причина. Как, впрочем, и неиспользования эквивалентности для доказательства сходимости/расходимости.
Опытному человеку достаточно взгляда на этот ряд и ему всё понятно. Но для студента, желающего разобраться в тонкостях, я бы посоветовал тщательнее продумывать даже самые простые задачи. Хотя, может быть, это то же самое, что ковыряться в элементарной геометрии. К чему? Просто ради эстетизьма, который сами знаете что.

PS ewert, я совершенно согласен с Вами. Просто на форуме вокруг этого учебника постоянно идут какие-то разговоры и он стал уже где-то как бы ну типа притчей во языцех.

ewert писал(а):
ей-же ей
Ну Вы-то уж клятвами не разбрасываетесь и обеты сдерживаете, в отличие от. :-) :-) :-)

Позволю каламбур-с "Не сдержан в обеде, да сдержан в обете".

 Профиль  
                  
 
 Re: Признак сходимости Лейбница, знакочередующийся ряд
Сообщение26.06.2010, 16:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

gris в сообщении #335351 писал(а):
Вы этот учебник на букву З, по-моему, не читали из принципу

Да, не читал. Но -- нет, вовсе не из прынцыпу, а просто он гораздо позже меня появился на свет. И потом -- не очень уж хорошие отзывы про него носятся в пространстве, шибко уж зациклен он на красивых как бы формально доказательствах и формулировках, в ущерб идейности их же. Да и что там отзывы; я вот и сам, ей-же ей, несколько страниц прочитал. Все отзывы подтверждаю: и всё грамотно (тут правда говорили о неких ошибках, но я не считаю это принципиальным). И многое -- ненужно эстетично.

gris в сообщении #335351 писал(а):
В нём начальные сведения о рядах излагаются на параграф раньше, чем пределы функций.

Вот это -- как раз бессмысленной попыткой оптимизация и называется. Деццки-наивная надежда на то, что, дескать, если развести пределы последовательностей и пределы функций, то вот мы, вот мы щаз аж сразу пять копеек и сэкономим. Фиг. Идеологию разрывать нельзя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group