2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Порекомендуйте пожалуйста литературу/методики
Сообщение26.06.2010, 07:56 


26/06/10
6
Здравствуйте.
Для диссертации мне нужно самостоятельно освоить механику жидкости и газа на уровне, достаточном для работы с уравнениями Навье-Стокса (например написать статью, где описывается движение газа в криволинейном канале). К сожалению в институте нам не давали это на таком уровне (дифуры проходили на уровне уравнения теплопроводности для стержня). Попробовал самостоятельно читать - не получается удерживать нить, принципы улавливаю легко, а вот математический язык (операторы например) плохо идет :(
Вместе с тем, кое-какая база у меня имеется:
1. Любовь к математике (в прошлом даже неоднократно побеждал на мат. олимпиадах).
2. Мотивированность.
3. Свободно владею 5-10 языками программирования (пригодится для реализации численных методов).

Прошу порекомендовать литературу или методики, подходящие для самостоятельного (это важно) изучения данной тематики. Может быть последовательность изучения разделов математики. Кроме того, хотелось бы знать, обязательно ли знать векторное и тензорное исчисления.

Прошу прощения за многословность,
очень надеюсь на помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порекомендуйте пожалуйста литературу/методики
Сообщение26.06.2010, 20:51 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Amid в сообщении #335283 писал(а):
Прошу порекомендовать литературу или методики, подходящие для самостоятельного (это важно) изучения данной тематики.

Меня сейчас закидают опять ссаными тряпками, но я все равно буду рекомендовать Ландау.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порекомендуйте пожалуйста литературу/методики
Сообщение26.06.2010, 22:43 


26/06/10
6
Спасибо :)
Нашел Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. "Теоретическая физика в 10 т. Т6 Гидродинамика" 1986 г. это оно ? Кстати, посмотрел, поравилось. Также Лойцянский вроде бы неплох.

Поскольку метатели тряпок пока молчат, то не могли бы Вы выразить их точку зрения, что они могли бы посоветовать ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Порекомендуйте пожалуйста литературу/методики
Сообщение26.06.2010, 23:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Amid в сообщении #335471 писал(а):
Нашел Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. "Теоретическая физика в 10 т. Т6 Гидродинамика" 1986 г. это оно ?

Оно.

Amid в сообщении #335471 писал(а):
Также Лойцянский вроде бы неплох.

По-моему, на любителя. Лично мне не нравится.

Amid в сообщении #335471 писал(а):
Поскольку метатели тряпок пока молчат, то не могли бы Вы выразить их точку зрения, что они могли бы посоветовать ?

Точка зрения в том, что Ландау это слишком сложно, хотя я считаю ровно наоборот - на мой взгляд, один из самых ясных учебников по таким делам именно ЛЛ-6. Кто-то, по-моему, однажды пытался мне возразить и предложил аж Абрамовича (может не на этом форуме, правда) - редкое убожество.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group