2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Повсеместный шовинизм в России
Сообщение28.06.2010, 14:10 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Alexu007 в сообщении #335883 писал(а):
Получается - дружили только на время ВОВ?


А жизнь изменилась - теперь каждый сам за себя, человек человеку волк. При СССР всё общество было пропитано пониманием своей единости, человек знал что ему помогут: профсоюз заступится перед самодуром-начальником, из квартиры не выгонят, работа будет всегда.
А после развала государство стало проводить политику: "обогащайтесь", но легальных способов для этого не оставило, вот люди с совестью и остались бедняками, а обогатились лишь бандиты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повсеместный шовинизм в России
Сообщение28.06.2010, 17:09 


23/01/07
3419
Новосибирск
Alexu007 в сообщении #335883 писал(а):
Только объясните всё же, куда с распадом СССР (когда КГБ исчезла и стало возможно просто дружить) делась дружба народов?

Я вот служил в 80-х в Казахстане, нас в увольнения не отпускали - местные вполне могли прирезать русского солдатика. Получается - дружили только на время ВОВ?

Как я понимаю, в то время на поверхность всплыла "пена": отчасти - криминалитет, увидевший возможность поживиться за счет беззащитной части населения, коим и явилась русскоязычное население, отчасти - те, кто жаждал власти в отдельно взятой, хоть и небольшой, республике. В угоду последних потом и была повсеместно объявлена "независимость" и написаны конституции, навеки закрепляющие власть за правящей группировкой. В верхах и нашей страны в то время все были заняты борьбой за власть. Сам народ России был занят самовыживанием, начинались "реформы".
Что мне Вам ответить на Ваш вопрос? Дружно просрафукали мы ту дружбу.
Но все таки, на мой взгляд, еще не все потеряно и ее можно восстановить. И это было бы выгодно всем народам без исключения.
Но если начать новую волну резни, то дружбы нам потом никогда не видать.

В 80-е я тоже служил, но офицером. Однажды к нам прибыло пополнение из Казахстана. Таких дружных парней я ни до того, ни после не видел. Они в первый же день дали знать дембелям и другим "старослужащим", что не дадут никого из своих в обиду... чем и заслужили уважение всей роты. Русских и казахов в этой группе было примерно поровну, а отношения у них были почти, да даже не почти, а братские.
Так, что мне не довелось увидеть казахских националистов. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Повсеместный шовинизм в России
Сообщение28.06.2010, 19:27 


03/10/06
826
Батороев в сообщении #335872 писал(а):
Вместе с тем, так не должно быть, чтобы по стране шарились неведомо "кто" и неведомо "откуда". Чем он этот неведомый занят? Если что натворит, где этого неведомого потом искать?

Так устроены законы, что приезжий из страны СНГ сам по себе не может уведомить государственные органы о том, что вот он тут желает работать. Это должна делать принимающая сторона, тот у кого поселился, в крайнем случае тот у кого работать стал этот прибывший. Тот, кто сдал комнату или квартиру (на несколько приезжих сразу) ни за что, как показывает практика, не станет этого делать. У этого гражданина возникают опасения, что им после этого вовсю станут интересоваться налоговые органы, налоги само собой этот гражданин платить не желает с полученной прибыли от сдачи помещения. Работодатель также в большинстве случаев не делает ничего для легализации прибывших, также возможно из налоговых соображений, если не каких то других. И приезжий в результате оказывается кругом виноват в случае чего, но сам себя легализовать по существующим законам не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повсеместный шовинизм в России
Сообщение28.06.2010, 21:04 


24/05/09

2054
Батороев в сообщении #335937 писал(а):
В 80-е я тоже служил, но офицером. Однажды к нам прибыло пополнение из Казахстана. Таких дружных парней я ни до того, ни после не видел. Они в первый же день дали знать дембелям и другим "старослужащим", что не дадут никого из своих в обиду... чем и заслужили уважение всей роты. Русских и казахов в этой группе было примерно поровну, а отношения у них были почти, да даже не почти, а братские.
Так, что мне не довелось увидеть казахских националистов. :-)

Поровну было - потому и не увидели. Увидели бы, если бы казахов было 2/3.

И вообще - чудеса рассказываете. А сержантов старослужащих они тоже на место поставили? Может вы вообще по уставу жили и у вас старослужащие картошку чистили и туалеты мыли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Повсеместный шовинизм в России
Сообщение28.06.2010, 21:44 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Суть в том, что при национализме возникают следующие вещи:

1. Превратное отношение даже к нормальному человеку другой национальности.
2. Срывание злобы на слабых и ни в чём неповинных представителях другой национальности.
3. Как следствие предыдущих двух пунктов усиления национализма с другой стороны, которая влечёт опять выше указанные два пункта.

Чтобы никого здесь не обижать, приведу более абстрактный пример:

Есть национальности X и Y.

Некоторые представители Y ведут себя вызывающе. X думают, что Y беспонтовая нация и их надо мочить. И начинают мочить. Y смотрит на положение дел и видит, что X творят. И Y думает надо мочить X. И те начинают друг друга мочить. И это никогда не закончится пока есть хоть один представитель другой нации.

Неправильный выход:

X цивильно терпят дальше некоторых из Y, а Y вполне логично думает, что X у них со**т.

Правильный выход:

Создать эффективную систему поиска и уничтожения зачинщиков как со стороны Y, так со стороны X.

Одна только проблема если тем, кто может создать такую систему выгоден конфликт или ему просто наплевать на конфликт, то системы никогда не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повсеместный шовинизм в России
Сообщение28.06.2010, 23:25 


24/05/09

2054
Есть такая миленькая нация - цыгане. На гитаре играют, песни поют, душевные люди! Только вот философия у них интересная: своих обманывать нельзя, свои - ромалэ. Чужих = русских - можно, русские - не ромалэ...

А вот если я напишу: "обмани цыгана - соверши поступок!" - это шовинизм?

 Профиль  
                  
 
 Re: Повсеместный шовинизм в России
Сообщение29.06.2010, 01:16 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
creative
Што? Ты еще скажи, что я маленьких таджикских девочек на завтраки кушаю - вместе с другими необоснованными обвинениями в нацизме и фашизме смотреться будет замечательно.
Цитата:
Русофоб означает предвзятое отношение именно к русским, то есть если будут две свиньи, одна русская, другая не русская, то русофоб будет замечать только русскую свинью, а не русская свинья для него будет менее свиньёй.

Ну а я и говорю, что ты есть гнусный русофоб-шовинист, а никак не порядочный человек!
Достаточно погуглить про 40% преступлений в Москве и все становится на свои места.
Ты видишь именно русскую "свинью" (хотя какая это свинья называть их "чурками"? так, маленький поросенок), и не замечаешь старательно свинью другую. Ту, что никаких оснований для массового позитивного отношения к ним нет и не было, а население о том, согласно ли оно с такой миграционной политикой, никто не спросил.

Поэтому да, ты - русофоб-шовинист. И ты в этом сам признался.

Цитата:
Суть в том, что при национализме возникают следующие вещи:

1. Превратное отношение даже к нормальному человеку другой национальности.
2. Срывание злобы на слабых и ни в чём неповинных представителях другой национальности.
3. Как следствие предыдущих двух пунктов усиления национализма с другой стороны, которая влечёт опять выше указанные два пункта.

Продолжай дальше демонстрировать безграмотность, ага.

 !  Prorab:

 Профиль  
                  
 
 Re: Повсеместный шовинизм в России
Сообщение29.06.2010, 06:56 


23/01/07
3419
Новосибирск

(Оффтоп)

Alexu007 в сообщении #336020 писал(а):
И вообще - чудеса рассказываете. А сержантов старослужащих они тоже на место поставили? Может вы вообще по уставу жили и у вас старослужащие картошку чистили и туалеты мыли?

Посмотрел бы я на того старослужащего, который захотел бы поиздеваться над 40 парнями одновременно!
Нет, старослужащие у нас, как и везде, были на более или менее привилегированном положении, которое на взгляд и офицеров являлось одним из элементов принятой в армии субординации. Другое дело, что никому не позволяли борзеть с этим делом. Естественно, были среди старослужащих и те, кто хотел бы поиздеваться над молодыми, но основная часть солдат состояла из нормальных хороших парней. Кроме того, командир нашей части был очень опытным офицером и применял свои педагогические методы, которые отбивали любую охотку заниматься дедовщиной. Например, одного зарвавшегося дембеля он демобилизовал последним недели две спустя после всех остальных. Эти две недели он прожил наедине с теми, кого когда-то обижал и над кем издевался! Солдаты после мне сами говорили, что ни один из них ни за что не захотел бы оказаться в таком же положении!
Так, что в/часть у нас была, может, и не образцовой, но хорошей!

 Профиль  
                  
 
 Re: Повсеместный шовинизм в России
Сообщение29.06.2010, 10:31 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ну почему в естественнонаучной среде так популярны разные "патриотизмы", "национальные вопросы" и т. п? Я, когда приехал поступать в университет, долго вникал, что такое общество "Память". Когда вник, сильно удивился... С тех непременно находится кто-нибудь, кто время от времени спрашивает, русский ли я человек, патриот ли я. И по форуму здесь, если посмотреть, та же история. Вроде взрослые люди, неужели интересно такими глупостями заниматься?

 Профиль  
                  
 
 Re: Повсеместный шовинизм в России
Сообщение29.06.2010, 10:44 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
 !  id
Предупреждение за разжигание флейма, провокационное сообщение и нагловатую фамильярность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повсеместный шовинизм в России
Сообщение29.06.2010, 12:25 
Аватара пользователя


01/04/10
910

(Оффтоп)

Id, я тебе новую аватарку нашёл :lol:

Изображение


В принципе это наглядная иллюстрация того, что нацисты повсюду, даже на научном форуме. Да, я может быть тоже не гумманист, но по крайней мере в своих высказываниях я говорю, почему и за что. То есть я отличаюсь от нацистов тем, что неприемлю ликвидацию людей по абстрактным критериям, а поддерживаю ликвидацию только за конкретные поступки.

Кстати нацисткие идеи выгодный бизнес, в отличии от моих идей (которые к сожалению, реализуемы только в научно-фантастических романах), нацисткие идеи более животные и люди легко ведутся на образ врага по простымм признакам (например, цвет кожи). Книжки легко распространяются, это тебе не какой нибудь "скучный" мат-анализ. Запах крови людей знаете ли возбуждает.

Так что электорат для нацистов есть, но кажется текущая власть их пока не спешит пускать в свои круги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повсеместный шовинизм в России
Сообщение29.06.2010, 12:51 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
 !  Тема вышла за рамки нормального обсуждения и закрыта

 Профиль  
                  
 
 Re: Повсеместный шовинизм в России
Сообщение29.06.2010, 20:08 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
 !  creative также получает строгое предупреждение за провокационные посты и оскорбления

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group