2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Лучшая книга по фу. анализу
Сообщение26.07.2006, 14:17 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Когда я закончил университет, то попробовал оценить для себя, кто из преподавателей оказал на меня наибольшее влияние. Таких оказалось всего трое. Двух из них я вспоминаю до сих пор. А вот третьего уже забыл. Не могу вспомнить, кто это был. Здорово, правда? :D

Один из этих преподаватей, который читал нам Анализ 3, сказал, что лучшая книга (думаю, имелся в виду учебник) по фукциональному анализу - это

Иосида К. Функциональный анализ / Пер. с англ. М.: Мир, 1967, 624 с.

Под влиянием авторитетного преподавателя и я тоже стал так считать. Ну а вы как считаете? какая книга по ФА еще лучше?

В принципе выбирать есть из чего: даже в своей невеликой личной библиотеке я насчитал 16 книг (!) со словами "функцинальный анализ" в названии, не считая книг по теории операторов, нелинейному анализу и проч.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.07.2006, 14:52 


15/07/06
78
Можете ли объяснить мне, непросвещенному, какие преимущества функционального анализа перед другими способами математического анализа?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.07.2006, 15:39 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Обычно матанализ занимается конечномерными пространствами и функциями над ними, тогда как ФА имеет дело главным образом с бесконечномерным случаем, где появляется много чего неожиданного...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.07.2006, 15:52 


19/07/05
243
бобыль писал(а):
Обычно матанализ занимается конечномерными пространствами и функциями над ними, тогда как ФА имеет дело главным образом с бесконечномерным случаем, где появляется масса неожиданного...

а в плане практического применения в чем польза фана?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.07.2006, 16:12 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Ну, возьмите хотя бы интегральные уравнения. Ведь это уравнения в функциональных пространствах, пространствах бесконечномерных, и изучаются они с помощью как раз функционального анализа.

Вы, наверное, спрашиваете, чтобы понять, в каком смысле один учебник по функциональному анализу может быть "лучше" другого? :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.07.2006, 16:14 


15/07/06
78
Можете ли привести здесь простейший пример бесконечномерного случая? Если я понял правильно, то функциональный анализ копается внутри пространств и функций? :shock:
Так ли?

Меня более всего интересует смысл функционального пространства. :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.07.2006, 17:14 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Возьмите множество непрерывных функций на отрезке [a,b], у него есть даже специальное обозначение: C[a,b]. А еще лучше - возьмите любой учебник по ФА в магазине. Покупать и читать его необязательно. Посмотрите введение, оглавление, просто полистайте...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.07.2006, 18:46 


15/07/06
78
Цитата:
Покупать и читать его необязательно.

Например этот :wink:

Изображение

Вот определение этого понятия, которое я нашел.

Цитата:
Функциональный анализ, часть современной математики, главной задачей которой является изучение бесконечномерных пространств и их отображений. Наиболее изучены линейные пространства и линейные отображения. Для Ф. а. характерно сочетание методов классического анализа, топологии и алгебры. Абстрагируясь от конкретных ситуаций, удаётся выделить аксиомы и на их основе построить теории, включающие в себя классические задачи как частный случай и дающие возможность решать новые задачи. Сам процесс абстрагирования имеет самостоятельное значение, проясняя ситуацию, отбрасывая лишнее и открывая неожиданные связи. В результате удаётся глубже проникнуть в сущность математических понятий и проложить новые пути исследования.

Развитие Ф. а. происходило параллельно с развитием современной теоретической физики, при этом выяснилось, что язык Ф. а. наиболее адекватно отражает закономерности квантовой механики, квантовой теории поля и т.п. В свою очередь эти физические теории оказали существенное влияние на проблематику и методы Ф. а.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2006, 13:12 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Книга Канторовича и Акилова, однако, недешевой будет, рублей 300-400, не меньше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group