2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Авторегрессия первого порядка
Сообщение15.06.2010, 11:29 


06/04/10
17
Здравствуйте уважаемые участники форума.

По каким то причинам не смог создать тему в "Помогите разобраться", надеюсь меня туда переместят, а не удалят тему.

Вопрос возник по авторегрессии первого порядка. У меня есть данные, я их оцениваю, статистика Дурбина-Ватсона получается близка к 1. Мне необходимо провести поправку на автокорреляцию.
Провожу регрессию:

\epsilon_i=\rho\epsilon_{i-1}+\nu
где \rho - коэффициент авторегрессии первого порядка.

Получаю \rho=1,03 - это первая странность, так как в учебнике пишут |\rho|<1. Задача из того же учебника. Из-за данной ерунды я не могу преобразовать первое наблюдение:

\sqrt{1-\rho^2}Y_1=\sqrt{1-\rho^2}\beta_0+\sqrt{1-\rho^2}\beta_1X_1+\epsilon_1

Если преобразовывать в Statgraphics, к примеру, методом Кокрана-Оркатта, получается ответ почти как в учебнике. Но мне надо именно руками (В Excel'е) это сделать. Предположим я выкину первое наблюдение (всего их 24, поэтому жалко это делать), тогда получаю следующее:

Y_t-\rho Y_{t-1}=(1-\rho)\beta_0+(X_t-\rho X_{t-1})\beta_1+\epsilon_t

Делаю все вычисления, чтобы оценивать новые параметры \beta, однако Excel выдает ошибку "ЧИСЛО". Я что-то не правильно делаю?

Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторегрессия первого порядка
Сообщение15.06.2010, 11:53 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i 
Estimate в сообщении #331430 писал(а):
По каким то причинам не смог создать тему в "Помогите разобраться", надеюсь меня туда переместят, а не удалят тему.
Переместил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторегрессия первого порядка
Сообщение15.06.2010, 13:51 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Estimate писал(а):
Получил $\rho = 1,03$

Явная фигня. Сама формула для $\rho$ устроена таким образом, что автоматически получается $|\rho| \leq 1$. Проверьте, есть ли ошибки в его вычислении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторегрессия первого порядка
Сообщение15.06.2010, 14:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Не бывает. Как Вы вычисляли $\rho$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторегрессия первого порядка
Сообщение15.06.2010, 15:24 


06/04/10
17
Спасибо за отклик.
Да, действительно ошибся при вычислении \rho. Оно равно примерно 0,443. Удалось вычислить приблизительные значения коэффициентов \beta, однако они незначительно отличаются от ответа в книге.

В ответе в книге авторы пишут, что в регрессию был включен дополнительный регрессор. Вопрос, что могло быть квлючено в модель в качестве доп. регрессора?

Я уже попробовал остатки от изначальной регрессии, от текущей, взятые с лагом переменные Y, ничего не подошло, ответ все равно не сходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторегрессия первого порядка
Сообщение15.06.2010, 19:23 


06/04/10
17
Еще один вопрос, если позволите.

Тест Уайта для выявления гетероскедастичности.
Я его применил к изначальной модели. Выявил наличие гетероскедастичности. Я знаю, какая переменная ее вызывает, допустим это S. Делю все переменные на S. для полученной модели снова проверяю, если ли гетероскедастичность. Нужно ли мне бывшую константу, которая теперь $1/S$, возводить в квадрат и перемножать с другими переменными?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group