2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 генетическое программирование
Сообщение13.06.2010, 13:40 


28/12/08
74
Задача: имеется сложная функция, заданная на некотором промежутке. В каждой точке промежутка можно вычислить значение этой функции. Требуется аппроксимировать эту функцию некоторой суперпозицией элементарных ф-ций. Набор элементарных функций и допустимые операции известны.

Какой софтиной проще всего воспользоваться для решения этой задачи? Нашёл, что для maple 13 существует add-on "Global Optimization Toolbox", но, как я понимаю, это не совсем то, что надо.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: генетическое программирование
Сообщение13.06.2010, 18:09 
Экс-модератор


17/06/06
5004
 i  Перенёс в computer science/околонаучный софт.
Математической постановки вопроса нету, да и поживёт эта тема тут подольше.

 Профиль  
                  
 
 Re: генетическое программирование
Сообщение13.06.2010, 20:34 
Аватара пользователя


20/12/08
236
изниоткуда
для данной задачи генетическое программирование - не более чем способ развлечься. воспользуйтесь другими методами, например, МГУА.

 Профиль  
                  
 
 Re: генетическое программирование
Сообщение14.06.2010, 11:48 


28/12/08
74
Ok, спасибо. А что из софта посоветуете?

 Профиль  
                  
 
 Re: генетическое программирование
Сообщение14.06.2010, 17:00 


22/09/09
275
godsdog в сообщении #330750 писал(а):
Задача: имеется сложная функция, заданная на некотором промежутке. В каждой точке промежутка можно вычислить значение этой функции. Требуется аппроксимировать эту функцию некоторой суперпозицией элементарных ф-ций. Набор элементарных функций и допустимые операции известны.

Какой софтиной проще всего воспользоваться для решения этой задачи? Нашёл, что для maple 13 существует add-on "Global Optimization Toolbox", но, как я понимаю, это не совсем то, что надо.

Спасибо.

О теореме Колмогорова слышали?

 Профиль  
                  
 
 Re: генетическое программирование
Сообщение15.06.2010, 09:32 


17/10/08

1313
Если никто не против, то я отвечу прямо по теме.

В силу ряда причин, качественные программы "превращение" данных в модели могут быть только высокотехнологичными, поэтому они, скорее всего, - только коммерческие. Простое генетическое программирование – это просто забава и не более того. Тут есть какой-то список:
http://en.wikipedia.org/wiki/Genetic_programming
Можно попробовать Easy NP, но результат, скажу сразу, будет неважным. Для этой системы есть примеры формулирования задачи. Выложили бы данные и условия задачи – остальные тоже бы развлеклись, и все поняли всю мощь МГУА :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: генетическое программирование
Сообщение15.06.2010, 19:02 


28/12/08
74
Мне бы очень не хотелось раскрывать постановку задачи полностью, так как мало-мальски хороший математик (я физик), в случае, если я прав, немедленно воспользуется наводкой и получит хороший результат.
А если вскользь, то задача звучит так: для некоторой спец-функции, расчёт которой довольно временезатратный процесс, я предполагаю, что нащупал (совершенно случайно, как побочный результат решения некоторой физической задачи) разложение в точный ряд по некоторым элементарным функциям, до сего дня не известный. Для этой функции известно асимптотическое представление, но не точное. Я хочу найти коэффициенты около моих элементарных функций (возможно их сложных комбинаций, суперпозиций) наилучшим образом представляющих данную спец функцию. Если мне это удастся - то это уже результат. А если удастся обосновать это аналитически - то это вообще предел мечтаний. Думаю, что хороший математик оказавшись со мною в равных условиях и получит правильный ряд и обоснует его значительно быстрее меня (если, конечно, идея правильная).

 Профиль  
                  
 
 Re: генетическое программирование
Сообщение15.06.2010, 20:49 


16/08/05
1146
А какова размерность задачи, т.е. сколько неизвестных коэффициентов?

 Профиль  
                  
 
 Re: генетическое программирование
Сообщение15.06.2010, 21:45 


28/12/08
74
Mserg, вы правы, и я естественно первым делом просмотрел в вики что это за зверь такой "генетическое программирование". Можно будет воспользоваться пакетом Discipulus, для которого возможно 15-ти дневное траял использование. Правда, очень не хочется ставить эдакого монстра. Он же потом хвостов понаоставляет в реестре после удаления.

Я хотел узнать, существует ли что-то простое и эффективное, предпочтительнее всего адд-он к мэйплу или математике. Оказывается нет.

allchemist Сейчас разбираюсь с МГУА. Возможно, этого действительно будет достаточно. Так я и развлекаюсь :D

Ajabsandal, я прочитал о теореме Колмогорова. К сожалению не понял, как она относится к моей задаче.

dmd Если бы неизвестными были лишь коэффициенты, то всё было бы просто. Неизвестны и функции и коэффициенты. Сама спец функция квазипериодична и так же квазипериодичны мои пробные (элементарные) функции. Из моих пробных функций ещё только надо составить базис для разложения спец. функции в бесконечный ряд. Но не исключено, что мои пробные функции и составляют этот базис. Одним словом охота поковыряться.

Я понимаю, что постановка задачи весьма туманная.

 Профиль  
                  
 
 Re: генетическое программирование
Сообщение11.07.2010, 20:21 


11/07/10
1
godsdog Программы реализующие МГУА вы можете найти здесь:
1. Список в конце статьи в википедии на английском - http://en.wikipedia.org/wiki/Group_method_of_data_handling
2. Список софта на этом сайте http://opengmdh.org/wiki/Software
3. Список софта тут - http://www.gmdh.net/GMDH_sof.htm
4. Ну и по собственному опыту, самая лучшая и актуальная реализация http://www.gmdhshell.com. Не пугайтесь что платная - ограничения пробной версии вам не помешают.

 Профиль  
                  
 
 Re: генетическое программирование
Сообщение13.07.2010, 13:23 


28/12/08
74
BrutForce спасибо. Разбираюсь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group