2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Помогите решить 7 задач по теории вероятности! Срочно нужно!
Сообщение13.06.2010, 00:57 
1.В течение длительного промежутка времени применялись (рандомизировано) три различные методики лечения одной и той же нозологической формы. Из 10 возникших осложнений 6 возникли при применении методики N3. До начала исследования все три методики рассматривались как одинаково пригодные. Можно ли считать доказанным, что методика N3 приводит к большему числу осложнений?

2.Вероятность правильной диагностики туберкулеза при рентгеновском обследовании - 0.9, вероятность ошибочной диагностики туберкулеза у здорового человека - 0.03. Доля больных туберкулезом в популяции - 0.02. Какова вероятность того, что диагноз туберкулеза у случайно выбранного из популяции человека поставлен правильно?

3.При исследовании 200 лейкоцитов в мазке крови было
обнаружено 18 эозинофилов. Построить доверительный интервал для
доли эозинофилов в крови пациента

4.При облучении клеток рентгеновскими лучами
зарегистрированы следующие числа хромосомных нарушений:
0 - 280 клеток, 1 - 75 клеток, 2 - 12 клеток, 3 - 1 клетка.
Проверить согласуются ли полученные данные с пуассоновским
распределением и построить доверительный интервал для параметра
пуассоновского распределения.

5.Имплантация оплодотворенных яйцеклеток. В каждой из 100 проведенных операций в матку были введены 3 оплодотворенные яйцеклетки. Получены следующие результаты: в 45 случаях ни одна из яйцеклеток не имплантировалась, в 40 - имплантировалась одна, в 13 случаях - две и в 2 случаях - все три. Предполагая, что успешная имплантация каждой яйцеклетки не зависит от судьбы других, построить доверительный интервал для вероятности успешной имплантации одной яйцеклетки. Согласуются ли полученные результаты с биномиальным распределением?

7.Сравнить две выборки, предполагая их взятыми из двух генеральных совокупностей с нормальным законом распределения. Можно ли считать, что генеральные дисперсии равны? Можно ли считать, что генеральные средние равны? (применить критерий Фишера и критерий Стьюдента).

 
 
 
 Re: Помогите решить 7 задач по теории вероятности! Срочно нужно!
Сообщение13.06.2010, 08:14 
Аватара пользователя
"Срочно" у нас не решают.
Начинайте, выкладывайте свои соображения и трудности.
Вероятность того, что Вам помогут, велика.
А пока тема просится в Карантин.

 
 
 [ Сообщений: 2 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group