2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Импликация, инверсия, ИЛИ
Сообщение12.06.2010, 19:21 


12/06/10
14
Нижеследующий вопрос я задал на другом форуме. Мне там была оказана помощь, но остались неясности и мне посоветовали обратиться сюда.

Приведу частичные цитаты сообщений с того форума.



from cTarn:
Задачка взята из "Дискретная математика и комбинаторика" Джеймса Андерсона.

Цитата:
Пусть p, q и r обозначают следующие высказывания:
p : Он купить компьютер.
q : Он будет праздновать всю ночь.
r : Он выиграет в лотерею.
Запишите следующие высказывания в виде символических выражений:
....
г) Если он не выиграет в лотерею или не купит компьютер, то праздновать всю ночь не будет.


Я решаю задачу так: $\sim r\vee  \sim p \to \sim q$

В ответах приведено такое решение:
$ \sim (r \vee p) \to \sim q $

Свой вариант я выработал буквально так: если НЕ r ИЛИ НЕ p, то НЕ q. Т.е. то что написано в тексте, то и выразил в логическом выражении.

Но построив таблицы истинности, понял что мой вариант неверный. Например, r = 0, p = 1, q = 1. Если перейти к высказываниям, то получим: "Он не выиграл в лотерею. Он купил компьютер. Он праздновал всю ночь."
Подставим эти значения в мой ответ и ответ из книжки.
В моем случае высказывание при этих условиях импликация ложна, а по условию задачи она должна быть истинной.
Т.е. праздновать он может, если купил комп ИЛИ выиграл деньги. У меня же выходит так: он будет праздновать, если купил комп И получил выигрыш.


Все ли верно в моих рассуждениях?
Если верно, то как из условия задачи можно понять, как верно оформлять подобный высказывания в виде символических выражений? Если следовать слова в слова по тексту, то получается неверный вариант.



from Estimate:
Цитата:
Ну так все правильно. У Вас условие "Если он не выиграет в лотерею или не купит компьютер" буквально означает, что для того, что бы праздновать - ему нужны оба и лотерея и комп.

А решается просто. Видите слово "Если" перед обоими условиями? Это означает
$\sim(A \vee B)$.
Цитата:
"Если он не купит компьютер или если он не выиграет в лотерею" будет
$\sim A \vee \sim B$.



from Виктор В:
Цитата:
Цитата:
from Estimate:Ну так все правильно. У Вас условие "Если он не выиграет в лотерею или не купит компьютер" буквально означает, что для того, что бы праздновать - ему нужны оба и лотерея и комп.

Добрый вечер!
То что вы сказали означает -
$A \wedge B \to q$
Цитата:
, но из этого справедливо отрицание обеих частей -
$\sim A \vee \sim B \to \sim q$
Цитата:
- решено было правильно!


from cTarn:
Цитата:
Не уверен что
$A \wedge B \to q$
Цитата:
по закону де Моргана преобразовывается в
$\sim A \vee \sim B \to \sim q$ .
Цитата:
Это если бы там не было импликации, а стоял знак равенства или эквивалентности, тогда другое дело.
Закон контрапозиции тут тоже не подходит.

Импликация бывает ложной только в случае TRUE -> FALSE.
Рассмотрим два варианта:
а) он может выиграть в лотерею, не купить комп, но будет праздновать
б)он может выиграть в лотерею, не купить комп, но не будет праздновать.

В обоих случаях импликация истинна.
Поправте, если я где-то ошибся в рассуждениях.



Т.е. с первоначальным вопросом я разобрался, но вот хотел бы получить комментарии по сообщению Виктора В.
(Можно ли делать подобные вещи с импликацией?) На том форуме он больше не отвечал мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация, инверсия, ИЛИ
Сообщение12.06.2010, 20:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Как видно при сравнении с правильным ответом, он не прав. Он забыл, в общем-то, поменять местами аргументы имликации.

-- Сб июн 12, 2010 23:06:48 --

Смотрите: $A \to B \sim \neg A \vee B \sim \neg \neg B \vee \neg A \sim \neg B \to \neg A$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация, инверсия, ИЛИ
Сообщение12.06.2010, 21:02 


12/06/10
14
Выше я сделал неверно заявление:
Цитата:
Это если бы там не было импликации, а стоял знак равенства или эквивалентности, тогда другое дело.
Закон контрапозиции тут тоже не подходит.

По невнимательности посмотрел не на ту строку.
Цитата из книги:
С условным высказыванием - импликацией $p \to q$ - связаны еще три типа высказываний: конверсия, инверсия и контрапозиция высказывания $p \to q$. Они определяются следующим образом:
...
$\neg p \to \neg q$ инверсия высказывания $p \to q$
Конец цитаты.

Т.е. агрументы импликации можно инвертировать. Но ответ на конкретную задачу Виктора неверен.

arseniiv в сообщении #330520 писал(а):
Как видно при сравнении с правильным ответом, он не прав. Он забыл, в общем-то, поменять местами аргументы имликации.

-- Сб июн 12, 2010 23:06:48 --

Смотрите: $A \to B \sim \neg A \vee B \sim \neg \neg B \vee \neg A \sim \neg B \to \neg A$.

Ага, я инверсию неверно написал. Вместо тега \neg использовал \sim. (В книжке инверсия рисуется как тег \sim)
Объясните, что означает в этой формуле тег \sim? Тогда я дальше смогу разбираться, что Вы написали в формуле и с этим предложением "Он забыл, в общем-то, поменять местами аргументы имликации."
Там есть $... \neg \neg B \vee \neg A ...$. Я так понимаю, это запись вида $... \neg (\neg B \vee \neg A) ...$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация, инверсия, ИЛИ
Сообщение13.06.2010, 16:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
cTarn в сообщении #330542 писал(а):
Я так понимаю, это запись вида $... \neg (\neg B \vee \neg A) ...$?
Нет. А $\sim$ — эквивалентность. Это вроде не инверсия, а контрапозиция. Названия не помню.

cTarn в сообщении #330542 писал(а):
Т.е. агрументы импликации можно инвертировать.
Конечно можно, они же высказывания. Но это не означает, что инверсия импликации эквивалентна самой импликации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация, инверсия, ИЛИ
Сообщение14.06.2010, 11:19 


12/06/10
14
Цитата:
Это вроде не инверсия, а контрапозиция.

В вышеуказанной книжке это относится к свойствам контрапозиции.

Спасибо за помощь. Теперь я разобрался.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group