2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Непонятная загадка по механике
Сообщение06.06.2010, 23:21 


31/05/10
22
человек просто находится в море, механический или не механический -это не важно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятная загадка по механике
Сообщение06.06.2010, 23:53 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Маяк - М$(0,0)$,
Корабль - К$(x,y)$,
Человек - Ч$(x_1,y_1)$.
Заполняй данные (меряй радаром), решай треугольники... Если корабль идёт - вводи его скорость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятная загадка по механике
Сообщение07.06.2010, 00:42 


31/05/10
22
Цитата:
Заполняй данные (меряй радаром), решай треугольники... Если корабль идёт - вводи его скорость.

Это слишком сложно,я уверен ответ на много проще,но всеравно спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятная загадка по механике
Сообщение07.06.2010, 01:10 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
cesco10 в сообщении #328523 писал(а):
я уверен ответ на много проще,

(Оффтоп)

Молодой человек, когда прояснится ответ, большая просьба - порадуйте ответом задачи-загадки. Ведь заинтриговал, чпби!

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятная загадка по механике
Сообщение07.06.2010, 01:21 
Аватара пользователя


21/04/10
33
Москва
Я не специалист в радарах, однако как-то раз нам объясняли принцип работы морских локаторов дальнего радиуса действия (используются вроде как для определения положения корабля относительно морского порта). Ну так вот, принцип там такой же, как и у GPS, т.е. замера координат корабля относительно нескольких приемников, поправка на вращение Земли, и еще много всякого. С точки зрения механики эта задача видится мне как создание системы отсчета связанной с неподвижным телом (или телами).

В связи с этим могу предложить двигать корабль и считать его координаты в системе "Неподвижный объект - Корабль". Разум подсказывает, что после 2 таких замеров у нас получается треугольник, при чем если на корабле установлены доп. устройства навигации - лот, акселерометр мы может высчитать по крайней мере длину одной стороны этого треугольника и два прилежащих ей угла, что согласитесь, немало. В качестве доп. меры предлагаю задать траекторию движение корабля таким образом, чтобы годограф его радиус-вектора (не забывайте "Неподвижный объект" - центр) будет все время перпендикулярен прямой, соединяющей "Неподвижный объект" с точкой начала движения корабля. В результате мы получим прямоугольный треугольник, где нам известен катет и прилежащий ему угол. Благодаря такому построению, мы всегда будем знать кратчайшее расстояние от корабля до "Неподвижного объекта" и расстояние в текущий момент, что позволит нам вычислить азимут на "Неподвижный объект". Если координаты объекта известны - задача определения координат корабля является тривиальной, если нет - надо думать. В любом случае даже располагая этими данными можно осуществлять морские маневры вдоль берега, не опасаясь заблудиться. Интуиция мне подсказывает, что здесь будет использоваться теорема о сложении скоростей, но могу и ошибаться.

Я предполагал, что человек находится на борту, т.к. в иных случаях задачу мне решить не под силу. А задача, действительно интересная! На знание принципов действия теоретической механики, в частности, манипулирование системами отсчета, имхо.

-- Пн июн 07, 2010 02:47:49 --

cesco10 в сообщении #328157 писал(а):
Мне препод задал загадку по механике,сказал пока не отгадаю мож ко мне не приходить:

Претставте что вы находитесь в море,вокруг нечего нету, погодные условия не учитываются,как определить своё положение с точки зрения механики?


(Оффтоп)

Ну и достали же Вы его!


Оказавшись в подобной ситуации я бы сделал так:
    1) Снял с себя яркую одежду (пусть это будет шапка),зафиксировал; по условию задачи погодные условия не учитываем - значит волн нет и наша шапка покоится
    2) Начал бы плавать вокруг шапки, по известному мне закону (спираль Архимеда или окружность)
    3) Собрал бы некоторое количество данных с помощью глазомера и часов: координата-время
    4) Пользуясь знанием закона движения и предыдущим пунктом определил бы скорость, ускорение, радиус кривизны
    5) Повторил пункт 1)-4) несколько раз
    6) Получил $n$ систем отсчета + уравнений движений (предпочтительней перевести их в полярные координаты)
    7) Привел бы в движение все системы отсчета одновременно (кроме первой шапки - она у нас Центр Мироздания), попутно двигаясь с ними так, чтобы выявленные закономерности не пропали даром
    8) При подплытии к берегу, создавал бы неподвижные системы отсчета. с ним связанные(пусть одежды у нас будет бесконечно)
    9) Через $N$ итераций у Вас будет такая морская карта, которой позавидовал бы любой пират

На сладенькое:
Если Вы внимательно читали, то наверняка заметили, что я предложил сделать несколько подвижных систем отсчета, связанных с нами. Это нужно на всякий случай, чтобы в удобный момент мы могли воспользоваться всему тому, чему нас учили по теме "Сложное движение точки", в частности, чтобы не возникало сложных уравнений движения относительно неподвижных СО, можно будет считать движение подвижных СО относительно неподвижных и движение пловца относительно подвижных СО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятная загадка по механике
Сообщение07.06.2010, 10:36 


31/05/10
22
Цитата:
Ну и достали же Вы его!

Не достовал я препода,просто я не могу ему задачи здать,он подумал,что я не такой уж и тупой,просто мозги мне правильно нужно настроить,вото он мне и дал эту загадку.

На нашем факультете механику преподают всего лишь пол года,поэтому ваши предложения для меня очень сложны и не совсем понятны :shock: .
Завтра иду к преподу может он скажет ответ....

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятная загадка по механике
Сообщение07.06.2010, 12:46 


31/05/10
22
а может это связано с аналитическим способом сложения векторов,ибо на это вопрос я ему ответ не дал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятная загадка по механике
Сообщение07.06.2010, 14:47 
Аватара пользователя


21/04/10
33
Москва
cesco10 в сообщении #328637 писал(а):
а может это связано с аналитическим способом сложения векторов,ибо на это вопрос я ему ответ не дал...

Я думаю, что до встречи с преподавателем, Вам следует освежить в памяти некоторые понятия, иначе он Вас загадками завалит. Я уже отписал, что загадки здесь никакой нет, просто Ваш преподаватель не уверен в Ваших знаниях и решил их проверить, причем на элементарном уровне. Приведенные мною выше рассуждения никоим образом не могут выходить за пределы Ваших знаний по теоретической механике за полгода. Все, что я написал, проходят на первых 4-6ти лекциях посвященных кинематике точки/тела и движению в различных системах отсчета.

Не забудьте потом сообщить результат, мне очень интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятная загадка по механике
Сообщение07.06.2010, 15:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


20/04/10

37
Масква
воронка в ванне (в бутылке с ромом)- в северном полушарии воронка будет закручена против часовой стрелки, в южном — наоборот .

широту определим по маятнику Фуко (если не знаем шо это - спросим у гугля).

для определения долготы сравним время свое текущие (по солнцу смотрим) и время по Гринвичу (смотрим на показание хронометра в мобильнике, он там есть)

удалите меня с форума, плиз. Первый раз меня удаляли за ссылку в подписе, теперь я сам (сама ) прошу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятная загадка по механике
Сообщение07.06.2010, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Lida в сообщении #328673 писал(а):
воронка в ванне (в бутылке с ромом)- в северном полушарии воронка будет закручена против часовой стрелки, в южном — наоборот .

Это выдумки. (Лично я сам проводил эксперименты -- вода закручивалась то в одну сторону, то в другую, в зависимотси от случая. Кроме того, в "Разрушителях Легенд", насколько я помню, в одном из выпусков тоже развенчали эту легенду.)
Lida в сообщении #328673 писал(а):
широту определим по маятнику Фуко

Про это уже было на прошлой странице. Дело же в море происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятная загадка по механике
Сообщение07.06.2010, 15:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


20/04/10

37
Масква
препод сказал в море, но не сказал что в лодке или корабле, а наоборот сказал что надо забить на погодные условия

остров в море, а я на острове--->я в море

или иносказателно - я на море, хотя я на пляже (пример: "Уеду я на Черное Черное море
На теплое Черное море На вечноцветущее море я улечу" - В.Пресняков)

а если уж на корабле - то на авианосце в штиль на якорной стоянке, что то же самое что остров

"Это выдумки. (Лично я сам проводил эксперименты -- вода закручивалась то в одну сторону, то в другую, в зависимотси от случая. Кроме того, в "Разрушителях Легенд", насколько я помню, в одном из выпусков тоже развенчали эту легенду.)"

в ответ на эти слова просим показать этот эксперимент
или видио с разрушителями ---> препод начинает какать кирпичами--->????---->PROFIT!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятная загадка по механике
Сообщение09.06.2010, 17:38 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2meduza
Цитата:
воронка в ванне (в бутылке с ромом)- в северном полушарии воронка будет закручена против часовой стрелки, в южном — наоборот .

Направление закручивания воронки действительно зависит от земного полушария, но это в идеальных, практически недостижимых условиях... Вода должна быть абсолютно спокойной, пробка должна не извлекаться, а просто исчезать, ну и т.д. В-принципе, такие условия создать можно, где-нибудь глубоко под землей, что бы исключить даже малейшие звуки... Пробку можно заменить подвижной лепестковой диафрагмой, как в фотоаппарате... В общем, сложно, и неудивительно, что у meduza ничего не получилось. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятная загадка по механике
Сообщение09.06.2010, 18:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


20/04/10

37
Масква
направление врашения маятника фуко тоже подойдет

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятная загадка по механике
Сообщение10.06.2010, 04:43 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Можно ещё как-нибудь попробовать учитывать влияние луны... Да, странная задачка... :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятная загадка по механике
Сообщение10.06.2010, 13:39 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Сesco10, сообщите дословно, что сказал преподаватель! Вы не поняли задания, и пытаетесь передать его смысл своими, с позволения сказать, "словами"! Неужели средняя школа за плечами? Разговорчивый, как партизан в гестапо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group