2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Коэффициент упорядоченности виртуальных атомов?
Сообщение19.07.2006, 03:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/03/06
406
Moscow
У меня есть набор графических объектов ("виртуальных атомов") на плоскости, которые при определённых условиях выстраиваются в известную шестиугольную структуру ("кристаллическую решётку"). Мне нужно подобрать условия, в которых это происходит как можно реже. Для этого нужен какой-то критерий, который бы оценивал близость атомов к шестиуголной структуре, своего рода коэффициент упорядоченности.

Как его получить? Что-нибудь вроде коэффициентов разложения в специализированную фурье-сумму, но какую? Не могу сообразить.

Задача усложняется тем, что шаг решётки может варьировать и её ориентация тоже. На входе есть только координаты "атомов". Желательно найти какой-то способ вычислить коэффициент прямо, а не подбором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коэффициент упорядоченности виртуальных атомов?
Сообщение19.07.2006, 15:11 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Dims писал(а):
... выстраиваются в известную шестиугольную структуру ("кристаллическую решётку").

Не совсем понял: имеется в виду правильный 6-угольник, деформированный (с 2 осями симметрии) или еще что-то?
Для правильного, например, можно вычислить координаты центра, а затем два безразмерных параметра: отношение среднего (среднеквадратичного и т.п.) отклонения центральных углов от $\pi / 3$ к $\pi / 3$, и отношение среднего отклонения радиусов от среднего к этому самому среднему радиусу.
А вот как их "взвесить" - не знаю. Это традиционная трудность многокритериальных задач. Т.е. что важнее и насколько: центральные углы или расстояния до центра.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.07.2006, 16:40 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Попробуйте вычислить отношение r площади атома к площади минимального правильного окаймляющего шестиугольника. Чем 0<=r<=1 ближе к 1 тем ближе к решётке. Можно ввести два параметра r и a - сторона минимального окаймляющего правильного шестиугольника.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group