2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Функции Ляпунова для нестационарных нелинейностей
Сообщение18.07.2006, 06:48 


17/08/05
23
Вот тут я привел ссылку на файл, в котором приведена исходная система
нелинейных диф. ур-й: http://rapidshare.de/files/26139088/ex1.mht.html
Цель состоит в исследовании стационарного состояния на устойчивость. Также хотелось бы определить область притяжения стационарного состояния.
Однако, в каком виде искать функцию Ляпунова для данной системы?
Вся литература посвящена в основном стационарным нелинейностям.
Может кто посоветует, в каком виде искать ф-ю Ляпунова...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2006, 10:11 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Поместите систему здесь, используя тег math.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2006, 11:55 


17/08/05
23
Вот исходная система:
\[
\left\{ \begin{array}{l}
 \frac{{dm_1 }}{{dt}} = m_2  + q \cdot K_{11}  \cdot \cos (m_1 ) \cdot \sin (\omega _0  \cdot t + \varphi _0 ) \\ 
 \frac{{dm_2 }}{{dt}} = q \cdot K_{12}  \cdot \cos (m_1 ) \cdot \sin (\omega _0  \cdot t + \varphi _0 ) \\ 
 \frac{{dK_{11} }}{{dt}} = 2 \cdot K_{12}  - q \cdot K_{11}^2  \cdot \sin (m_1 ) \cdot \sin (\omega _0  \cdot t + \varphi _0 ) \\ 
 \frac{{dK_{12} }}{{dt}} = K_{22}  - q \cdot K_{11}  \cdot K_{12}  \cdot \sin (m_1 ) \cdot \sin (\omega _0  \cdot t + \varphi _0 ) \\ 
 \frac{{dK_{22} }}{{dt}} =  - q \cdot K_{12}^2  \cdot \sin (m_1 ) \cdot \sin (\omega _0  \cdot t + \varphi _0 ) \\ 
 \end{array} \right.
\]

Эти ур-я реализуют слежение за частотой входного сигнала (и за фазой между делом).
Это уравнения, полученные из ур-я нелинейной фильтрации марковских процессов Стратоновича в гауссовом приближении. (См. напр. Стратонович Р.Л, Сосулин Е.Г., Тихонов В.И. итд). Короче говоря, в рамках данной схемы для разных марковских процессов получаются системы ур-й, подобные вышеприведенной... Однако я не видел какой либо
информации по поводу динамики подобных систем ур-й. Главное тут (самое необходимое на практике) - нахождение области притяжения стационарного состояния. Мож кто знает инфу про динамику таких систем? И в каком виде для такой системы искать ф-ю Ляпунова?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.07.2006, 15:12 


17/08/05
23
Че-та никто не хочет подсказать... Жалко... :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2006, 10:52 


28/07/06
206
Россия, Москва
Добречко!

Alexx писал(а):
Однако я не видел какой либо
информации по поводу динамики подобных систем ур-й. Главное тут (самое необходимое на практике) - нахождение области притяжения стационарного состояния. Мож кто знает инфу про динамику таких систем? И в каком виде для такой системы искать ф-ю Ляпунова?


Уточните, пожалуйста, следующее:
1) Вам необходимо аналитическое выражение областей притяжения, или вполне устроят результаты численного эксперимента?
2) Информация требуется по всем 5-ти переменным, или по сечениям?
3) Есть ли привелигированные переменные - устойчивость по которым более критична?

Для качественного исследования подобных - неавтономных систем, применяются в том числе методы многолистных фазовых плоскостей.

В данном случае построение функции Ляпунова (для подобной системы очень нетривиальная задача, знаю по собственному опыту) советую начинать после изучения чувствительности топологии фазового портрета системы к вариации параметров (у Вас это $q$, $\omega_0$ и $\varphi_0$) - это если параметры не заданы, а если они фиксированы, то необходимы ответы на вышеуказанные вопросы. После чего надо думать. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group