2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Касательная плоскость к поверхности
Сообщение28.05.2010, 14:05 


26/12/09
104
Москва
Здравствуйте!
Помогите, мне, пожалуйста, решить такую вот несложную задачу:

Пусть $u=f(x,y)$ , $d^2 u$ в точке $M_0 (x_0,y_0)$ существует и является положительно определенной квадратичной формой. Докажите, что при этом условии в некоторой окрестности точки $N_0 (x_0,y_0, f(x_0,y_0))$ касательная плоскость к графику функции $u=f(x,y)$ в точке $N_0$ имеет единственную общую точку с графиком.

Раз про первый дифференциал ничего не сказано, то утверждать, что это экстремум, нельзя. Но в общем, очевидно, что это и не для экстремума выполняться будет... Вот я записываю уравнение касательной плоскости:
$z = u(x_0,y_0) + \frac{\partial u}{\partial x} (x - x_0) + \frac{\partial u}{\partial y} (y - y_0) $.
Условие касания:
$z = f(x,y)$.
А дальше как-то не соображу, что делать. Подскажите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательная плоскость к поверхности
Сообщение28.05.2010, 14:14 
Заслуженный участник


13/12/05
4530
Разность между функцией и касательной плоскостью $\approx\dfrac{1}{2}d^2u>0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательная плоскость к поверхности
Сообщение28.05.2010, 17:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Разложите $f$ в точке $(x_0,y_0)$ по Тэйлору до $o(|x-x_0|^2+|y-y_0|^2)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательная плоскость к поверхности
Сообщение28.05.2010, 18:28 


26/12/09
104
Москва
Padawan в сообщении #324871 писал(а):
Разность между функцией и касательной плоскостью

Насколько мне известно, такой трюк работает только когда первый дифференциал равен нулю. Тогда действительно:
$u(x,y) - u(x_0,y_0) \approx du(x_0,y_0) + \frac 1 2 d^2 u(x_0,y_0) = \frac 1 2 d^2 u(x_0,y_0)$.
Тогда касательная плоскость горизонтальна, то есть ее дифференциал равен нулю...
В связи с этим такая идея: может быть, когда плоскость не горизонтальна, то правую часть ее уравнения можно заменить на дифференциал функции $u$ и тогда получится
$u(x,y) - u(x_0,y_0) = du(x_0,y_0)$.
Верно ли это? Меня смущает само выражение, ведь с одной стороны какая-то величина, с другой бесконечно малая... Хотя может быть, можно сказать, что бесконечно малое приращение $z$-координаты касательной плоскости равно первому дифференциалу функции в точке касания. Так правильно?
Если да, то вопрос ясен))

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательная плоскость к поверхности
Сообщение28.05.2010, 18:31 
Заслуженный участник


13/12/05
4530
Kafari в сообщении #324962 писал(а):
Насколько мне известно, такой трюк работает только когда первый дифференциал равен нулю.

Такой трюк работает всегда - см. сообщение paha

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательная плоскость к поверхности
Сообщение28.05.2010, 18:39 


26/12/09
104
Москва
Спасибо!
Да, я вроде так и делаю, и получается то, что получается... Меня пока интересует, можно ли переписать уравнение плоскости в виде дифференциала. Проблема была в этом :-)

Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательная плоскость к поверхности
Сообщение28.05.2010, 18:51 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Знаете, я в трёхмерных задачках не особо рублю, и попытался себе её малость упростить:
Цитата:
Пусть $u=f(x)$ , $u''$ в точке $M_0 (x_0,u_0)$ существует и положительна. Докажите, что при этом условии в некоторой окрестности точки $N_0 (x_0,f(x_0))$ касательная прямая к $u=f(x)$ в точке $N_0$ имеет единственную общую точку с графиком.
И правда, думаю, как же без нулевой первой производной? Глянул --- $$  \begin{array}{rcl}
       f(x) &=& f(x_0)+f'(x_0)(x-x_0)+\frac12f''(x_0)(x-x_0)^2+\text{какие-то там о-малые-большие}\\
       l(x) &=& f(x_0)+f'(x_0)(x-x_0)\quad\quad\text{--- а это у меня касательная!}\\
       f(x)-l(x) &=&0+0+\frac12f''(x_0)(x-x_0)^2+\ldots
\end{array}$$ --- и вроде как всё получается. Может --- поможет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательная плоскость к поверхности
Сообщение28.05.2010, 18:56 


26/12/09
104
Москва
Да, теперь понятно. Спасибо большое!

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательная плоскость к поверхности
Сообщение28.05.2010, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928

(Оффтоп)

Kafari в сообщении #324962 писал(а):
Насколько мне известно, такой трюк работает только когда первый дифференциал равен нулю


К делу не относится, но важно: второй дифференциал функции в точке (как билинейная форма на касательном пространстве) корректно определен (не зависит от выбора координат) только в случае когда первый дифференциал (как линейная форма на том же пространстве) равен нулю

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group