2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Книга Никонова "Апгрейд обезьяны"
Сообщение28.05.2010, 08:22 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Случайно прочел книгу Никонова "Апгрейд обезьяны". Захотел написать отзыв, постараюсь покороче. Автор, судя по его словам во введении, хочет ответить человеку на его обычные житейские и вечные вопросы (т.е. сделать идеологию), причем с научной точки зрения. Ну он и отвечает. Но отвечает так, что я книгу после прочтения удалил, и считаю ее в целом чепухой. В целом автор вульгаризировал кучу научных теорий и просто написал на естественном языке очень низкого уровня части из этих теорий, при этом эти части не складываются в некое единое целое + почти полное отсутствие логики. Я бы предпочел прочесть о каждую теорию отдельно в соответствующих разделах науки, а не авторскую чепуху.
Книга делится на 3 части. 1-я часть посвящена в основном космогонии и эволюции Вселенной, 2-я часть о том, что человек - почти животное, а 3-я - типа футурология. 1-я часть в целос понятна, хотя я узнал немного нового - геологическая гипотеза Ларина и др и постараюсь об этом узнать побольше. Но к идеологии это почти никакого отношения не имеет и автор по сути просто механически перечисляет известные ему теории. Во 2-й части автор рассказывает о биологическом взгляде на культуру человека. Я согласен - там многое истинно, хотя и жутко вульгаризированно (истинно точнее не то, что у него написано, а то, что написано в тех книгах, которые он читал и я читал, и которые он тут пересказывает). Но человеку это ничего не дает - из этого нельзя делать субъективные выводы, вот что плохо, это не может быть руководством к действию. В 3-й части автор складывает из отдельных частей предполагаемого будущего технического прогресса картину будущего. Вот это наиболее отвратительная вульгаризация, мне даже трудно описать, почему это бред.

В конце сделал 2 вывода:
1. Я ничего почти не познал.
2. Действительно трудно написать идеологию даже человеку, имеющему основные научные знания. Во-первых потому, что должен быть очень длинный текст, иначе - вульгаризация, во-вторых, предмет общества - предмет, требующий отдельного изучения, он не составляется из случайного приложения к нему математических, физических моделей и биологических и химических знаний. Так-то.

Интересно было бы послушать другие мнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга Никонова "Апгрейд обезьяны"
Сообщение28.05.2010, 11:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Sonic86 писал(а):
я книгу после прочтения удалил, и считаю ее в целом чепухой

Sonic86 в сообщении #324762 писал(а):
Интересно было бы послушать другие мнения


У человека, доверяющего Вам, ну например меня, взаимоисключающие параграфы вызывают разрыв шаблона и прочие недуги. Хотя я Вашу рецензию прочёл внимательно и решил ей ограничиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга Никонова "Апгрейд обезьяны"
Сообщение28.05.2010, 11:49 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
gris писал(а):
Sonic86 писал(а):
я книгу после прочтения удалил, и считаю ее в целом чепухой

Sonic86 писал(а):
Интересно было бы послушать другие мнения

У человека, доверяющего Вам, ну например меня, взаимоисключающие параграфы вызывают разрыв шаблона и прочие недуги. Хотя я Вашу рецензию прочёл внимательно и решил ей ограничиться.


Вообще-то я тут сам себе не противоречу. Возможно кто-то что-то выскажет о тех теориях, о которых писал автор. Может быть он писал не какие-то более-менее нормальные теории, а более ненормальные. Вот про то, что люди произошли от водоплавающей обезьяны я не слышал. И тем более не знаю - стремятся ли биологии ее принять или отвергунть. С удовольствием бы об этом узнал. Но не из книги этого автора и ему подобных. Из какого-нибудь хорошего источника. И про металлогидридное строение ядра. Возможно я просто что-нибудь не понял и мне надо что-то на какую-то тему прочесть, и я бы прочел. Но не из Никонова.

(Оффтоп)

Меня подмывает создать тему "Лукоморье в нашей жизни" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга Никонова "Апгрейд обезьяны"
Сообщение23.08.2010, 14:19 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Нашли кого почитать. Это же Никонов. Известный позёр и эпатажник. На любой скандал пойдёт ради скандала... Он и атеист и сексист...

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга Никонова "Апгрейд обезьяны"
Сообщение22.09.2010, 11:36 


22/09/10
5
Я читал почти все книги Никонова. Они настолько потрясли меня нравственным убожеством автора и ошибочностью его взлядов на жизнь и человека, что он стал прототипом одного героя (точнее, антигероя) моего фантастического романа. Роман, правда, пока не напечатан. Не знаю, напечатают ли его вообще - два крупных издательства уже отказали, не объясняя причины, как водится.
Суть в том, что вот такой известный писатель и "мудрец", ломающий стереотипы, оказывается в попадалове и ради спасения своей шкуры готов идти по трупам.
Никонов не нов. Он всего лишь один из вариантов таких людей, как Раскольников, Свидригайлов, Базаров... Суть его эпатажа очень проста. Никонов - Моська, лающая на Слона (любовь, честь, патриотизм, демократию, альтруизм, религию...). Слон был до него и будет после. Но Никонову важно не истину открыть, а лишь обратить на себя внимание сейчас и заработать побольше денег, в которых, согласно его взглядам, и есть смысл жизни.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group