2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 моделирование ветра , воздействие на механическую систему
Сообщение25.05.2010, 13:26 


25/05/10
2
Всем доброго времени суток
есть задача смоделировать воздействие ветра на механическую систему с достаточно большим количеством степеней свободы (ветряк карусельного типа)

для начала составил уравнения принимая ветер как силу , действующую на геометрический центр лопасти (лопасти плоские прямоугольные , близкие по размерам к квадрату), получил достаточно громоздкие тригонометрические зависимости
и это с плоскими лопастями и "линейным" ветром , а что делать если буду задавать потом "самолетные" профили? (какие именно они будут я естественно пока не знаю но имеется ввиду не плоские ) а воздействие ветра на всю ометаемую поверхность

то-есть вопрос состоит в следующем: посоветуйте литературы сайтов , необходимого софта, чтобы я мог достаточно быстро сориентироваться в этой области и смоделировать воздействие ветра на какую либо механическую систему с последовательным УСЛОЖНЕНИЕМ модели ветра ну и возможностью именно параметрического(правильно назвал?) задания форм ометаемых поверхностей

да я учился на механика, да я имею опыт программирования, да я изучал методы вычислений и гидромеханику но весьма поверхностно и давно
и если начну вручную не имея никаких практических инженерных знаний и навыков пытаться состряпать программу для решения поставленной задачи я думаю потрачу не мало времени а исправить возможные ошибки модели будет некому

ведь вполне это "велосипед" уже "изобретен" для поставленных задачи существуют например "плагины" для матлаба (я сам работал только в математике так что не знаю )

задача стоит не в рамках учебного процесса, так что изучение информации к ней может быть растянуто надолго но все -таки хотелось бы начать не с азов

при попытках поиска на данную тему , нахожу лишь предложения фирм о расчете на ветроустойчивость рекламных конструкций
и программы расчета пропеллерных ветряков где вводится число лопастей , тип профиля (из базы стандартных профилей) скорость ветра ну и максимальный крутящий момент на выходе но мне такое не нужно

грубо говоря нужен минимальный объем знаний чтобы состряпать подобного рода программу (где исследуемое тело может иметь достаточно различные конфигурации)

спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: моделирование ветра , воздействие на механическую систему
Сообщение26.05.2010, 12:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Самую сложную конструкцию можно разбить на простейшие элементы, для которых расчет известен. И затем использовать принцип независимости усилий и смещений. Задача сведется по сути к разработке программы суммирующую движения каждого простейшего элемента. Другой путь известен- экспериментальное моделирование.

 Профиль  
                  
 
 Re: моделирование ветра , воздействие на механическую систему
Сообщение26.05.2010, 16:01 


25/05/10
2
Шимпанзе в сообщении #324044 писал(а):
Самую сложную конструкцию можно разбить на простейшие элементы, для которых расчет известен. И затем использовать принцип независимости усилий и смещений. Задача сведется по сути к разработке программы суммирующую движения каждого простейшего элемента. Другой путь известен- экспериментальное моделирование.


метод конечных элементов что-ли?
я нашел что мою задачу уже при известных массогабаритных характеристиках и характеристиках ветра можно смоделировать либо в ANSYS либо в Star-CCM
но это уже конечная проверка

я наверно неправильно выразился
необходимо как-то усложнять мат модель (пока что ветер действует точечно в геометический центр лопастей , но возможно их придется гнуть и как гнуть ну и ветер усложнять )
блин ну не уравнения ж навье-стокса составлять в лоб
мне ведь надо будет потом для данной модели решать задачу оптимизации , меняя размеры форму лопастей , затем модель усложнять приближая к реальной
просто книг много а голова пока одна :-) вот и прошу совета, что именно почитать, чтоб максимально быстро сориентироваться, что мне нужно делать

 Профиль  
                  
 
 Re: моделирование ветра , воздействие на механическую систему
Сообщение26.05.2010, 19:34 


22/09/09
275
Поспрашайте здесь:
http://fsapr2000.ru/index.php?s=0b03e92008f280614f60c5bcc70e938b&showforum=35

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group