2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Армия, РФ: потерянный год или "гражданский долг"?
Сообщение24.05.2010, 19:49 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Читал вот такое невеселое, о том, что срок призыва надо еще сильнее увеличить, ну и вообще по этой части. Была речь и о том, что призывной возраст увеличить лет до 30ти. Местами вообще проскакивают идейки о том, чтобы отменить студенческие отсрочки.

В частности,
Цитата:
«Речь идет о том, чтобы те, кто поступил, служили после окончания учебы в вузе, а кто не поступил— будут призваны»,— сказал Фурсенко журналистам. «Я не согласен, что человек, который служит в армии, теряет год. Он выполняет свой гражданский долг, получает большой жизненный опыт»,— добавил министр образования.

Это говорит министр образования, да, который гипотетически должен быть озабочен прежде всего улучшениями в своей сфере.

Собственно, кто что думает?
1) Как относитесь к ужесточению призывной политики? Ведь, благодаря продуктивным реформам, демографические показатели далеко не самые лучшие; поэтому и приходится военкоматам тащить в армию все больше и больше хилых\больных.
Есть ли в этом смысл - и есть ли с такой армией вообще шанс победить в серьезном локальном конфликте(не с Грузией), без применения ЯО?

2) Исходный вопрос в теме. Что значит этот самый "гражданский долг"? Это гражданский долг защищать Родину - или гражданский долг делать что-то еще, защищать кого-то еще, с Родиной как таковой не связанный? Как сильно сказывается потерянный год сразу после школы на тех самых представителях творческих профессий?

 Профиль  
                  
 
 Re: Армия, РФ: потерянный год или "гражданский долг"?
Сообщение24.05.2010, 19:55 
Аватара пользователя


20/12/08
236
изниоткуда
Это троллинг со стороны министерства. Не стоит серьезно воспринимать слова этого человека, ибо "высшая математика убивает креативность".

По поводу гражданского долга - я бы без лишних разговоров потратил бы год, чтобы отдать долг Родине. Но в нынешней армии я просто не смогу этого сделать. Ну вы понимаете, о чем я.

В этом смысле очень неплохо выглядит альтернативная служба - там хотя бы нуждающимся людям помогать можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Армия, РФ: потерянный год или "гражданский долг"?
Сообщение24.05.2010, 20:01 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
«Речь идет о том, чтобы те, кто поступил, служили после окончания учебы в вузе, а кто не поступил— будут призваны»,— сказал Фурсенко журналистам. «Я не согласен, что человек, который служит в армии, теряет год. Он выполняет свой гражданский долг, получает большой жизненный опыт»,— добавил министр образования.

На сколько я понял из биографии, товарищ Фурсенко не отдал свой долг Родине и не получал большой жизненный опыт в течение 2 лет.

Цитата:
...гражданский долг защищать Родину...

Когда гражданин России задолжал столько Родине?

 Профиль  
                  
 
 Re: Армия, РФ: потерянный год или "гражданский долг"?
Сообщение24.05.2010, 20:18 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Я думаю, что если бы отменили студенческие отсрочки, то на качество подготовки в ВУЗах это бы не повлияло. Закончил школу, отслужил -- и в университет. А сейчас получается нелогично -- человек получил высшее образование, он специалист, а должен идти в армию, и год теряется, который бы он мог профессионально использовать. Вред от того, что он за этот год растеряет свои профессиональные навыки, больше чем от того, что он забудет школьную программу. И создается нездоровая ситуация с "откосами" от армии -- именно потому что человеку надо реализовать себя профессионально, а он вынужден в армию идти. После школы бы меньше людей хотели "откосить". К тому же после армии в университет шли бы уже более серьезно настроенные люди, а то сейчас первокурсники правда как дети. Я когда учился, мы серьезнее были. А учился я очень недавно -- в 2002 году поступил.

В общем, я думаю зря отсрочки студенческие вообще ввели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Армия, РФ: потерянный год или "гражданский долг"?
Сообщение24.05.2010, 20:26 
Аватара пользователя


20/12/08
236
изниоткуда
Padawan, вы тут задеваете сразу много больных вопросов нашей действительности. Так категорично (взять все и отменить) нельзя, иначе проблема раздолбаев, которые пошли в универы косить, сменится на проблему отсутствия достойных людей в универах. Вы видели хотя бы одного успешного студента (и позднее - аспиранта, кандидата и т.п.), который пришел учиться после нынешней армии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Армия, РФ: потерянный год или "гражданский долг"?
Сообщение24.05.2010, 20:31 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
allchemist
объясните, почему после армии студенты будут недостойными? Почему сейчас так получается, думаю, понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Армия, РФ: потерянный год или "гражданский долг"?
Сообщение24.05.2010, 20:36 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Padawan
Многие преподаватели ругаются, что даже после школы при нынешнем школьном образовании тех же самых математиков готовить сложно, мало что знают. В принципе в это дело можно поверить. А после армии что будет? Забудут ведь и то, что знали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Армия, РФ: потерянный год или "гражданский долг"?
Сообщение24.05.2010, 20:43 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
id
Да то же самое будет. Кто хочет учиться, тот будет, кто не хочет, тот не будет. Что в университетской программе по математике используется из школьной программы? Как правило, ругаются не на отсутствие конкретных знаний, а на общий слабый уровень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Армия, РФ: потерянный год или "гражданский долг"?
Сообщение24.05.2010, 20:54 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Padawan
Общий уровень при том, что целый год не заниматся вообще никаким интеллектуальным трудом тоже может подпортится. Обратимо, наверно, но... зачем?

Кстати, про конкретные знания я тоже не вполне согласен. Взять, например, тригонометрию - которую надо хорошо помнить для первокурсникового матана вроде взятия интегралов. Некоторые замены и другие трюки не увидишь, если не держать формулы в голове.

Я тоже недавно поступал, позже Вас даже, увы.

(Оффтоп)

Кстати, а что с армией для аспирантов? Если после специалитета идешь в аспирантуру, отсрочка есть? А если защищаешь кандитатскую - потом все равно в армию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Армия, РФ: потерянный год или "гражданский долг"?
Сообщение24.05.2010, 20:56 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
Padawan
небольшой личный вопрос: а Вы сами отслужили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Армия, РФ: потерянный год или "гражданский долг"?
Сообщение24.05.2010, 20:57 


20/12/09
1527
Конечно, отбыть год рабом для офицеров и генералов - гражданский долг каждого сознательного россяянина.

-- Пн май 24, 2010 20:59:54 --

Рабство - это несомненно школа жизни, часто весьма полезная, но если человек не потеряет при этом здоровье.

-- Пн май 24, 2010 21:05:04 --

Служба в армии, если она случайно не повредит здоровью, потом не сказывается на способностях и т.п., человек может хорошо учиться и стать успешным математиком.
Человек мужает от испытаний, но это рабство, рабство и еще раз рабство.
А все разглагольствования про долг исходят от прохиндеев, которые сами этого долга избегают.

К счастью, всегда можно откосить и откупиться. Все равно лучше, чем быть офицерской скотиной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Армия, РФ: потерянный год или "гражданский долг"?
Сообщение24.05.2010, 21:10 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
id
Соглашусь с Вами, после армии сложно учиться. Но можно.

А вообще, лучше регулярная контрактная армия. Дорогая только.

Сам я не служил.

(Оффтоп)

на аспирантуру дают отсрочку, после защиты диссертации -- всё, служить не надо. Вот разрыв между университетом и аспирантурой действительно губительным был бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Армия, РФ: потерянный год или "гражданский долг"?
Сообщение24.05.2010, 21:19 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Цитата:
А вообще, лучше регулярная контрактная армия. Дорогая только.
...
Вот разрыв между университетом и аспирантурой действительно губительным был бы.


Соглашусь, хотя аспирантура только еще предстоит, но представляю, сколько бы забыл... :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Армия, РФ: потерянный год или "гражданский долг"?
Сообщение24.05.2010, 21:21 


20/12/09
1527
id в сообщении #323574 писал(а):
но представляю, сколько бы забыл...

Если не ударят по голове лопатой, ничего не забудешь.

-- Пн май 24, 2010 21:22:43 --

Не беспокойся. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Армия, РФ: потерянный год или "гражданский долг"?
Сообщение24.05.2010, 21:30 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Это если голова останется на месте, что совсем не обязательно. Тем более аспирантура лично мне светит через год или два; но есть определенные причины, по которым беспокойство одолевает сейчас.

В общем, интересно продолжение дискуссии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group