2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение21.07.2006, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Руст писал(а):
Здесь рассматривалось даже обобщение этого, а именно если отображение f из топологической группы, удовлетворяющей первой аксиоме счётности в топологическую группу А переводит фундаментальные произведения в фундаментальные, то если А архимедова, то f является ростком непрерывного гомоморфизма в единице группы. Верно и наоборот, если всякая такая функция является ростком непрерывного гомоморфизма, то топология А архимедова.

Мне кажется, что из указанного Вами факта трудно (если вообще возможно) получить доказательство Вами же предложенной теоремы, я же стремился быть в точности в русле обсуждения. Из выписанного мной утверждения эта теорема сразу следует, причем уточняется вид многочлена.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2006, 21:18 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
А это относится совершенно к другому классу задач. И она верна в поле комплексных чисел и не верно в R. Тут важно не связь линейной структуры с топологией, а связь кольцевой структуры с топологией. А именно если комплексная функция f из С в С такая, что каждый раз из сходимости всех рядов (при всех натуральных k) R(k) следует сходимость R(f), то f является полиномом в некоторой окрестности 0 и f(0)=0.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2006, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Обозначения вида f(x) немного сбивают с толку- я сам занимаюсь ТФКП и привык обозначать комплексный аргумент как f(z) , f(w) и т.п. Поэтому я воспринимал Вашу постановку задачи как исследование вещественнозначного ограничения комплексного ростка на окрестность нуля в R - тогда у меня все проходит. Поэтому осталась непонятной лишь одна Ваша фраза из предыдущего сообщения:
...И она верна в поле комплексных чисел и не верно в R. ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2006, 22:50 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Дело в том, что в R из сходимости ряда (R(1)) и сходимости ряда из квадратов членов (R(2)) следует сходимость и всех степеней. Но функция которая переводит сходящийся ряд вместе со своим квадратом в сходящийся не обязан быть полиномом. Например функция f(x)=exp(x)-1 удовлетворяет этому свойству.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.07.2006, 09:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Brukvalub писал(а):
Руст писал(а):
Обозначим для натурального k через $$R(k)=\sum_n a_n^k.$$
и для аналитической функции f(x), f(0)=0 ряд : $$R(f)=\sum_n f(a_n)$$
... Предлагаю ещё задачу, раскрывающую связь полиномиальных функций с рядами. Пусть для комплексной аналитической функции f(x), f(0)=0 ряд R(f) cходится, когда сходятся все R(k). Докажите, что f(x) полином...

Известно, что верно более сильное, как мне кажется, утверждение: если для функции $f:\;R \to R$ ряд $\sum {f(a_n )} $ сходится всякий раз, когда сходится ряд $\sum {a_n } $, то $f(x) = Cx$ в некоторой окрестности нуля.

После чего Руст писал:
"Дело в том, что в R из сходимости ряда (R(1)) и сходимости ряда из квадратов членов (R(2)) следует сходимость и всех степеней. Но функция которая переводит сходящийся ряд вместе со своим квадратом в сходящийся не обязан быть полиномом. Например функция f(x)=exp(x)-1 удовлетворяет этому свойству."
Осталось выяснить, с какой линейной функцией совпадает (именно совпадает, а не просто отличается на бесконечно малую высокого порядка!) функция f(x)=exp(x)-1 в окрестности нуля?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.07.2006, 11:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Сразу же сам отвечу на свой, заданный в предыдущем сообщении вопрос (поскольку в ближайшие 5-6 дней буду оторван от интернета и не смогу в это время продолжить обсуждение): как мне кажется, функция f(x)=exp(x)-1 не совпадает поточечно ни с какой линейной функцией в произвольной окрестности нуля. Хотелось бы понять, как можно разрешить получившееся противоречие между высказанными Рустом и мной утверждениями (в правильности указанной мной теоремы я уверен, поскольку знаю ее доказательство, и оно не вызывает у меня сомнений).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.07.2006, 13:34 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Здесь нет никакого противоречия. f линейная функция если для любого сходящего ряда сходя ряд R(f). Однако отнюдь не для всех сходящихся рядов сходится ряд из квадратов из членов ряда, т.е. рядов сходящихся вместе с свойством R(2) мало, и из сходимости только для них R(f) не следует, что f линейная функция.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group