2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение15.01.2006, 04:02 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Говорят, что с известным физиком Э. Ферми случилась такая история. В его квартире было холодно, и жена предложила вставить вторые рамы. Поскольку Э. Ферми был человеком науки, он решил сначала теоретически рассчитать, какой эффект дадут эти рамы. Расчеты показали, что эффект незначителен. Жена не прислушалась к этим доводам и все-таки вставила рамы. В квартире стало заметно теплее. Э. Ферми удивился, вернулся к расчетам и обнаружил ошибку.

Замерзнете вы без женщин :mrgreen:.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2006, 04:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Аааа, наш разговор пеленгуют!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2006, 04:05 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
А я злая сейчас :evil:, я ж тебе говорила.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2006, 04:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
:lol1: а я тебя не слушала, а только читала

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2006, 04:19 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Я все-таки полагаю, что большинство посетителей форума (читающих, а не спрашивающих) - представители мужского пола. Посмотрим, чем же они интересуются.
Результаты "Свободного полета": лидирует секс, на втором месте - юмор, далее следуют сплетни. Прекрасные молодые ученые будут :D.

Дуже сурьёзный рассказ.

В свое время английский инженер-электрик О. Хевисайд придумал так называемое символическое исчисление для расчета электрических цепей. Оно не имело никакого математического обоснования, но обычно приводило к правильным результатам. Отвечая на упреки в необоснованности своего метода, О. Хевисайд говорил, что он не станет отказываться от вкусного обеда только потому, что не полностью понимает, как происходит процесс пищеварения.

Известная шутка о том, что наилучшее средство от насморка - это гильотина, довольно грубо поясняет, какого рода неприятности могут возникнуть при постановке задачи с неоднозначным решением.

Мы имеем обыкновение подшучивать над пристрастием математиков к доказательству теорем существования и единственности решения. Мы считаем это излишним “наукообразием”, предпочитая заниматься непосредственным построением решений задачи. Их профессия обязывает привести здесь доводы в защиту математиков. Конечно, хорошо, если удастся, как в задачниках для школьников и студентов, построить точное решение задачи, это, в частности, будет и доказательством его существования. А если не удастся? Тот, кто не имеет информации о существовании решения, рискует оказаться в положении средневековых алхимиков, истративших огромное количество времени и сил на поиски философского камня, который так и не найден. А ведь многим из них казалось, что они уже почти нашли его, что он совсем близко, рядом. Сколько труда положили ученые на попытки вывести пятый постулат Евклида из других аксиом его геометрии, на решение задач о квадратуре круга или трисекции угла, пока не было доказано, что решения этих задач не существует!

я не профессионал в матИматике - я её "хавАю"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2006, 06:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Про Ньютона же рассказывают, что любил он свою кошку, но отвлекаться чтобы впустить или выпустить ее из кабинета - не любил. Поэтому он прорезал для нее отверстие в двери.

Когда же у кошки родились котята, он приказал прорезать еще шесть отверстий.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2006, 17:10 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
По Ньютону - все понятно, но у нас возникли вопросы по Гильбетру. Что-то никто не спешит пояснить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2006, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
LynxGAV писал(а):
По Ньютону - все понятно, но у нас возникли вопросы по Гильбетру. Что-то никто не спешит пояснить.


Да что уж там объяснять. Человек постоянно погружён в какие-то размышления, а обыденные действия выполняются "на автомате". Ну зашёл он в спальню, снял галстук... Это же начало процедуры отхода ко сну. Раз она запущена, она "на автомате" идёт до конца.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2006, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Someone писал(а):
LynxGAV писал(а):
По Ньютону - все понятно, но у нас возникли вопросы по Гильбетру. Что-то никто не спешит пояснить.


Да что уж там объяснять. Человек постоянно погружён в какие-то размышления, а обыденные действия выполняются "на автомате". Ну зашёл он в спальню, снял галстук... Это же начало процедуры отхода ко сну. Раз она запущена, она "на автомате" идёт до конца.


В таком случае победила версия Анюты, а не моя

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2006, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
В конце семидесятых годов прошлого века слышал про академика П.С.Александрова.

Павел Сергеевич отличался необыкновенной добротой к студентам (однако меня он однажды здорово ругал на семинаре за непонятный доклад).

Как-то Павел Сергеевич участвовал в приёме экзамена по аналитической геометрии. Вызвал он сразу двух студентов, усадил их напротив себя и начал спрашивать одного. Студент, надо сказать, попался хороший, отвечает отлично, Павел Сергеевич в восторге. Студент заканчивает отвечать, Павел Сергеевич берёт ОБЕ зачётки и в ОБЕ ставит "отлично".
Второй студент, совершенно ошалевший, хватает свою зачётку, выскакивает в коридор и орёт дурным голосом: "Забыл!!!" Его спрашивают: "Ты что, зачётку в аудитории забыл?" "Нет!" - говорит, - "Он меня СПРОСИТЬ забыл!"

Другой случай я сам наблюдал. Я был в коридоре недалеко от аудитории, где шёл экзамен по аналитической геометрии. Зачем-то туда зашёл Павел Сергеевич. Один из студентов, стоявших около двери, хватает другого за руку и говорит: "Александров пришёл, пошли скорее экзамен сдавать!" - "А что, хорошо принимает?" - "Душка!" - и оба заскакивают в аудиторию. А Павел Сергеевич через несколько минут ушёл по своим делам...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2006, 19:28 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
И все же вернемся к нашим баранам.

С Гильбертом - это была шутка от начала и до конца.

Выходит, что в тот момент он был крайне рассеянным или глубоко погруженным в свои мысли, иначе на лицо свидетельство неуважения к гостям.

Даже в самых глубоких раздумьях, когда снимаю "свитер" и даже в "майку".. :lol: "автомат" не ведет к тому, что ложусь спать, скорее наоборот, могу всю ночь не спать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2006, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Sorry за оффтоп, но не смог удержатся.. :) Когда я открываю холодильник, то почти всегда "на автомате" достаю оттуда полукопченую колбасу... :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2006, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
LynxGAV писал(а):
И все же вернемся к нашим баранам.

С Гильбертом - это была шутка от начала и до конца.


Не знаю. Я эту историю тоже где-то читал.

LynxGAV писал(а):
Даже в самых глубоких раздумьях, когда снимаю "свитер" и даже в "майку".. :lol: "автомат" не ведет к тому, что ложусь спать, скорее наоборот, могу всю ночь не спать.


Ну почему непременно "спать"? Никогда не случалось, начав делать что-то привычное, вдруг спохватиться и обнаружить, что сделали больше, чем собирались?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2006, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Someone писал(а):
LynxGAV писал(а):
И все же вернемся к нашим баранам.

С Гильбертом - это была шутка от начала и до конца.


Не знаю. Я эту историю тоже где-то читал.



Имелось ввиду не про галстук, а про лифчик, но наверное идея шутки настолько плоха, что её никто не оценил :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2006, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Я хотел прореагировать, но подумав, постеснялся... :oops:
:)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group