2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Про многозначные функции, корни и др.
Сообщение16.05.2010, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Хочется разобраться вот в чём.

1) Я как понимаю, в современной математике понятия "многозначная функция" нет. Если говорят о функции, то всегда подразумевают, что одному значению аргумента всегда соответствует только 1 значение функции.
Но в Фихтенгольце написано про многозначные функции $\mathrm{Arcsin}$ и т. д., а их однозначная ветвь $\arcsin$ и т. д. И это мне показалось очень удобным, напр. $\sin x=y \Leftrightarrow x=\mathop{\mathrm{Arcsin}} y=(-1)^k \arcsin y+\pi k$. Но учебник устарел (кажись) и больше ни в одном учебнике я такого не видел. Где-нибудь вообще применябтся такие обозначения? И правильно ли я понимаю, что их можно рассматривать как однозначную функцию из $\mathbb R$ в $\{\mathbb R\}$ (множество множеств, содержащих в качетсве элементов вещественные числа).

2) И ещё про корни. В вещественных числах используется обозначение $\sqrt x$ для арифметического квадр. корня, вполне себе нормальная однозначная функция. В учебниках по ТФКП под тем же символом понимают множество разных значений. А поскольку вещественные числа -- подмножество комплексных, то спрашивается: что понимать под $\sqrt x$?

3) Вот когда пишется, например, $x=\pi k$, $k\in \mathbb Z$, то значит $x$ -- это множество?. Т. е. мы число $\pi$ умножили на множество и получили новое множество. Так? Но разве множества можно умножать вообще на что-то?
Потом мы пишем, например, $\sin x=0$, но $\sin$ -- это же функция из $\mathbb R$, а не из $\{\mathbb R\}$.
Или например другой пример: интеграл, $\int f(x)dx=F(x)+C$, разве должно быть не $\int f(x)dx=\{F(x)+C\}$?

У меня в голове большая путанница с этим, помогите навести там порядок, пож-ста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про многозначные функции, корни и др.
Сообщение16.05.2010, 19:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
caxap в сообщении #320186 писал(а):
напр. $\sin x=y \Leftrightarrow x=\mathop{\mathrm{Arcsin}} y=(-1)^k \arcsin y+\pi k$. Но учебник устарел (кажись) и больше ни в одном учебнике я такого не видел. Где-нибудь вообще применябтся такие обозначения?

Может и устарел, но не настолько. Это общепринятые обозначения.

Под "многозначной функцией" понимается функция вполне себе однозначная, но определённая не на исходной комплексной плоскости, а на римановой поверхности, полученной из исходной комплексной плоскости разрезанием скольки-то там её экземпляров и последующим склеиванием этих экземпляров друг с другом по берегам разрезов.

А "главное значение" такой функции (в частности, арксинус с маленькой буквы) -- это та самая функция, суженная на один (вполне определённый) экземпляр.

С корнями -- ровно та же история.

caxap в сообщении #320186 писал(а):
И правильно ли я понимаю, что их можно рассматривать как однозначную функцию из $\mathbb R$ в $\{\mathbb R\}$ (множество множеств, содержащих в качетсве элементов вещественные числа).

Боюсь, что неправильно. Запись $\{\mathbb R\}$ расшифровывается вовсе не так и вообще практически довольно бессмысленна.

caxap в сообщении #320186 писал(а):
3) Вот когда пишется, например, $x=\pi k$, $k\in \mathbb Z$, то значит $x$ -- это множество?.

Это просто общепринятый жаргон. Интерпретируется, например, как $x_k=\pi k$, $k\in \mathbb Z$, после чего индекс просто выкидывается за неинформативностью.

caxap в сообщении #320186 писал(а):
Или например другой пример: интеграл, $\int f(x)dx=F(x)+C$, разве должно быть не $\int f(x)dx=\{F(x)+C\}$?

Должно быть. Но никогда не бывает. По той же причине: жаргон, сокращающий запись без потери полезной информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про многозначные функции, корни и др.
Сообщение16.05.2010, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
ewert в сообщении #320193 писал(а):
Боюсь, что неправильно. Запись $\{\mathbb R\}$ расшифровывается вовсе не так и вообще практически довольно бессмысленна.

Ну вот рассмотрим тот же $\mathrm{Arcsin}:x\mapsto \{(-1)^n\arcsin x+\pi k,\ k\in\mathbb Z\}$ (кстати, если скобки {} здесь можно опускать, да? Будет типа жаргон?). Т. е. область определения -- множество $\mathbb R$, а область значений -- множество множеств $\mathbb R$ (как записать я это не знаю, $\{\mathbb R\}$ говорите -- не то).

 Профиль  
                  
 
 Re: Про многозначные функции, корни и др.
Сообщение16.05.2010, 19:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
caxap в сообщении #320219 писал(а):
Т. е. область определения -- множество $\mathbb R$, а область значений -- множество множеств $\mathbb R$ (как записать я это не знаю,

Во-первых, везде не $\mathbb R$, а $\mathbb C$ или типа того. Во-вторых, записать как $\mathbb C^{\mathbb Z}$ (множество комплексных последовательностей). Только никто так не записывает, это крайне неудобно. Хотя бы потому, что функции бывают не только бесконечнозначными, но и конечнозначными. Можно выйти из положения, заменив $\mathbb C^{\mathbb Z}$ на $2^{\mathbb C}$, но это совсем уж никуда не годится -- хотя бы потому, что интересны не все подмножества, а только очень-очень специальные, к тому же упорядоченные.

Ещё раз: для корректного определения многозначности приходится вводить понятие римановой поверхности. Ничего не поделаешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про многозначные функции, корни и др.
Сообщение16.05.2010, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
ewert
Про римановы поверхности, к сожалению, пока нчиего не знаю.
Но вот $\mathrm{Arcsin}$ -- это функция? А $\int$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про многозначные функции, корни и др.
Сообщение16.05.2010, 20:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
caxap в сообщении #320239 писал(а):
Про римановы поверхности, к сожалению, пока нчиего не знаю.

Значит, и думать об этом Вам пока рано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про многозначные функции, корни и др.
Сообщение16.05.2010, 20:17 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
caxap в сообщении #320186 писал(а):
И правильно ли я понимаю, что их можно рассматривать как однозначную функцию из $\mathbb R$ в $\{\mathbb R\}$ (множество множеств, содержащих в качетсве элементов вещественные числа).
...
У меня в голове большая путанница

Понимаете правильно, а пишете глупость. Действительно большая путаница в голове :-)

$\{ \mathbb{R} \}$ --- это одноэлементное множество (единственным элементом которого является множество действительных чисел). А множество всех подмножеств множества $\mathbb{R}$ обозначается по другому:
$$
\{ X : X \subseteq \mathbb{R} \} = \mathcal{P}(\mathbb{R}) = 2^\mathbb{R} = \mathrm{Bool}(\mathbb{R})
$$
Верно $\{ \mathbb{R} \} \subseteq \mathcal{P}(\mathbb{R})$ и $\{ \mathbb{R} \} \subset \mathcal{P}(\mathbb{R})$, но ни в коем случае не $\{ \mathbb{R} \} = \mathcal{P}(\mathbb{R})$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group