2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125 ... 240  След.
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение21.02.2011, 09:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Цитата:
...Но нет, так говорят экономить не демократично и не цивилизованно.

Вот и я говорю: трудно приучить русский народ к цивилизации :-)
А новые лампы дорогие, говорят. Ну, ничего, у меня ещё и керосиновая лампа где-то валялась :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение21.02.2011, 14:13 


27/02/09
2807
Gravist в сообщении #415177 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #415158 писал(а):
А почему стоваттные лампочки с Нового Года отменили?
Чтобы хоть что то получить от вливаний в Роснано!


Интересно, назовет ли народ по известной аналогии новую лампочку "лампочкой Чубайса" ("лампочкой Борисыча","лампочкой Толика")?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение21.02.2011, 14:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Нанолампочка лучше звучит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение21.02.2011, 23:55 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


20/02/11

28
Всегда было интересно- как можно зафиксировать дальтонизм? Ведь это путание цветов- вот смотрит человек на объект зеленого(по нашим ощущением) :mrgreen: ) цвета- а видит оранжевый(как мы его себе представляем)- а на оранжевый-зеленый, тогда невозможно это определить
И вообще, как можно доказать, что все люди видят цвета одинаково?
:shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение22.02.2011, 00:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ошбаетесь, дальтонизм - это когда человек смотрит на зелёный, и на оранжевый, а видит один и тот же цвет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение22.02.2011, 00:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14470
Instaider
Генетически человеки схожи, значит и цвета одинаково представляют.
А то ведь можно подумать, что и вся картина мира у всех разная, а не только цвета. Гордыня это всё.
А дальтонизм состоит не в перепутывании, а в неразличении или чаще недостаточном различении некоторых цветов.
Например, некоторые чётко различают цвета красного помидора и зелёного огурца, лежащих рядом, а в пятнистом рисунке неспособны выделить красную фигуру. Или в тумане не могут уверенно сказать про одиночный объект (сигнал светофора) — красный он или зелёный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение22.02.2011, 00:42 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


20/02/11

28
Цитата:
Ошбаетесь, дальтонизм - это когда человек смотрит на зелёный, и на оранжевый, а видит один и тот же цвет.
да, дальтонизм- это неразличении цветов, а вот как называется перепутанивание?-иль такого деффекта нет?
Gris
да-с, филасофия се это... :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение22.02.2011, 01:25 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Instaider в сообщении #415626 писал(а):
да, дальтонизм- это неразличении цветов, а вот как называется перепутанивание?-иль такого деффекта нет?
А, всякой фигнёй типа импрессионизм, абстракционизм, ...
Даже формы и объёмы путают!
Даже возраст - бывает, женятся на старушках молодые люди. Это как называется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение22.02.2011, 06:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Цитата:
Даже возраст - бывает, женятся на старушках молодые люди. Это как называется?

Ну, это никакое не перепутывание :D
Просто старушка очень богатая и/или влиятельная. Тут молодые люди всё очень чётко различают.

-- Вт фев 22, 2011 07:55:55 --

Меня вот какой вопрос занимает.
Раньше почти все страны мира делили на два лагеря - социалистические и капиталистические. В СССР, понятное дело, был социализм.
А сейчас в России чего?
Была страна Советов, теперь страна Дум. Раньше советовали(сь), теперь думаем :D

Известная формула: социализм - это советская власть плюс электрификация всей страны.
Для сегодняшнего строя такую формулу предлагаю: ЕДРёна власть плюс нанонизация всей страны.

У кого есть другие формулы? :-)

Когда началась Перестройка, все поголовно вдруг стали господами.
(Я в те годы много писала заказов в магазины "Книга-почтой", некоторые присылали ответы; помню, очень долго смеялась, когда получила письмо, начинающееся так: "Уважаемая госпожа Макарова!")

В народе сочинили стишок:

Ели кашу, ели щи,
были мы товарищи.
А теперь - хлеб и вода,
но зато мы господа.

(Оффтоп)

Про советскую власть тоже знаю стишок, пардон за ненормативную лексику, но из песни слова не выкинешь:

Был царский режим,
на...ся и лежим,
а при советской власти
и в п... нет сласти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение22.02.2011, 07:40 


24/05/09

2054
Сыра нету, масла нету
Скоро мойву всю съедим
Скоро баб любить не будем
Хрен вьетнамцам отдадим

Пустые прилавки забыли уже, или вы в Москве всегда жили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение22.02.2011, 08:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Цитата:
Пустые прилавки забыли уже, или вы в Москве всегда жили?

Это вы меня спрашиваете?

Нет, я в Саратове жила всё время (взрослой жизни).
До Перестройки пустых прилавков не было!

Да, за колбасой были очереди. Но я не ела колбасу. С детства, знаете ли, не приучена к колбасе (детство моё прошло в глухой деревне, где колбасу вообще никогда не видели).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение22.02.2011, 09:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
О полных прилавках...
Вопрос вообще-то был не о прилавках, а о том, какой сейчас строй в России.
А знаете ли вы, например, из чего сейчас делают так называемое "сливочное масло"?
От настоящего сливочного масла в нём осталось одно название и больше ничего!
Мне такого изобилия ну даром не надо. У меня от этого масла страшная аллергия начинается.
То же самое и колбаса. Кошки её не едят и правильно делают.
А о молоке для детей я на одном форуме писала, "школьное молоко". Привозят его чёрт знает откуда (аж из Удмуртии), срок годности у него знаете какой? Полгода! Вы когда-нибудь видели натуральное молоко, которое годно полгода?
И таким вот молочком детишек потчуют. "Пейте, дети, молоко, будете здоровы!"
А почему один и тот же батон в одном магазине стоит 17 р., в другом магазине - 19 р., а в третьем - 20 р.? А на рынке машина приезжает с хлебом, на ней нписано: Цены от производителя". Сейчас они ларёк поставили, машина не стала приезжать.
Ну, не хлебом единым, как говорится.
Пойдём в супермаркет с техникой. Да, прилавки полные. Но вот что-то техники, произведённой в России, я совсем не вижу. А вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение22.02.2011, 10:52 


24/05/09

2054
Nataly-Mak в сообщении #415670 писал(а):
Вопрос вообще-то был не о прилавках, а о том, какой сейчас строй в России.

Строй в сегодняшней России - клептократия, т.е. власть воров.

Цитата:
Но вот что-то техники, произведённой в России, я совсем не вижу. А вы?

Я вижу точно то же, что и вы. Ответ простой - невыгодно. Попробую пояснить. На производство единицы любой продукции требуется некоторое количество неизбежных затрат: зимой цех нужно протопить, зарплату рабочим заплатить такую, чтобы им хватило в т.ч. на отопление собственного жилья и на более калорийную еду (чем скажем у вьетнамцев-китайцев), материалы и комплектующие нужно привезти (страна у нас всё ещё большая), а готовую продукцию - вывезти. Если всё это пересчитать на количество нефти, то выяснится - для покупки такго же готового изделия в скажем Китае нефти нужно будет продать меньше - мы ещё и сэкономим.

Плюс коррупционная составляющая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение22.02.2011, 11:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Вот, вот - невыгодно. А по моим понятиям тут ещё лень-матушка + дураки.

Нет, мы не дураки, дураки - не мы... :-)
Будем лучше покупать китайское дерьмо, это проще, удобнее, выгоднее.

Когда грянула Перестройка, завод наш начал лихорадочно разваливаться (а это был очень крупный завод, оборонка). Многих вытолкали за ворота.
Я тогда беседовала с одним сотрудником, электронщик, умный мужик. Всё спрашивала его "Почему?", пыталась понять. Он мне вот примерно то же самое говорил: "Невыгодно сейчас заниматься производством товаров, гораздо выгоднее торговать". И вот все бросились торговать!
И до сих пор торгуем, "купил-продал", при этом каждый норовит подешевле купить, подороже продать. Это раньше называлось "спекуляция" и было не в особой чести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение22.02.2011, 12:58 


24/05/09

2054
Nataly-Mak в сообщении #415691 писал(а):
Вот, вот
Будем лучше покупать китайское дерьмо, это проще, удобнее, выгоднее.

К сожалению - это правда. Законы экономики действуют ничуть не хуже законов физики, если было бы выгоднее производить у нас - производили бы у нас.

Цитата:
И до сих пор торгуем, "купил-продал", при этом каждый норовит подешевле купить, подороже продать. Это раньше называлось "спекуляция" и было не в особой чести.

Торговля - это относительно быстрые деньги (купил-продал-прибыль в карман), и по сравнению с производством не требующие больших капиталовложений. Это один из немногих возможных частных бизнесов в российских реалиях (отношение к частной собственности, коррупция и т.п.) - в крайнем случае не так жалко всё бросить. Вкладывать сегодня личные деньги в производство - удел энтузиастов. Или безумцев.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3599 ]  На страницу Пред.  1 ... 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125 ... 240  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group