Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия, Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки
я тоже замечал что при одном открытии крана вода идёт прозрачная, а при другом мутная,хотя труба одна и та же как и давление в трубе.
Во-первых, давление вовсе не одинаково. Пусть оно и регулируется, но всё же колеблется в каких-то пределах -- например, в зависимости от интенсивности потребления.
Во-вторых, на растворимость воздуха в воде влияет температура, а она тоже не постоянна.
В-третьих, какое-то влияние оказывает и скорость истечения (т.е. насколько открывают кран).
Zai
Re: Мутная вода
12.05.2010, 10:19
Цитата:
огромный оползень, инициировавший извержение СО2
Очень интересно явление инициирования. Это что-то вроде перегретой воды, когда отсутствуют зародыши парообразования. Малейшее акустическое возмущение - встряска воды приводит к лавинному возникновению зародышей паро/газо образования. В Вашем случае оползень всколыхнул объемы воды из которой выделился годами копившийся газ. Как же численно моделировать это явление? Наверное потенциалом Гиббса как это делают с химическими реакциями.
Батороев
Re: Мутная вода
12.05.2010, 12:45
Насколько я понял из фильма, газ выходил из недр вулкана, покоившегося на дне озера. В виду того, что глубина озера большая и на дне - большое давление (210 м ~ 20 атм), то соответственно, вес накопленный объем газа годами собирался на дне в растворенном виде. Верхние слои воды, создавая давление, служили своего рода "пробкой от бутылки шампанского". Оползень же сыграл роль "штопора", нарушив равновесное состояние. В фильме было показано предполагаемое место его схода - такое впечатление, что целая скала рухнула.
Zai
Re: Мутная вода
12.05.2010, 18:43
Цитата:
Оползень же сыграл роль "штопора
Касаясь характера выделения газа можно сделать предположения не исключающих друг друга: - акустическая волна усилилась на фронте волны газовыделением и прошла все пространство водоема (скорее всего присуще для мелкого водоема); - оползень создал начальное конвективное возмущение стратифицированной по плотности жидкости и в последующем в связи с Релей-Тейлоровской неустойчивостью нижние газонасыщенные слои выходя на дневную поверхность воды дегазировались(слишком уж велика глубина озера).