2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Глобальный экстремум (задача с параметром)
Сообщение06.05.2010, 20:12 


06/05/10
22
Имеется следующая задача:
При каких значениях параметра k точка (1,5) является решением задачи
$$kx_1+(2-k)x_2\to extr$$
       $$  
           \left\{  
           \begin{array}{rcl}  
            5x_1-x_2 & \leq & 7 \\  
            2x_1+3x_2  & \leq & 3 \\  
            x_1+x_2 &\leq& 6\\
           \end{array}   
           \right.  
       $$
У меня получилось, что k \in [1, \frac{5}{2}). Я пользовался теоремой Куна-Таккера. Это задача на глобальный экстремум, как показать, что при этих k точка будет глобальным экстремумом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Глобальный экстремум (задача с параметром)
Сообщение06.05.2010, 20:19 
Заслуженный участник


08/09/07
841
Это же задача линейного программирования. Если для этих значений $k$ симплекс-метод даёт оптимальное решение, то это глобалный минимум (максимум).

 Профиль  
                  
 
 Re: Глобальный экстремум (задача с параметром)
Сообщение06.05.2010, 20:46 


06/05/10
22
да, но в данном случае у меня нет условий x_i\geq 0, i=1,2
Еще добавлю, что имеем задачу на максимум. Хотя я туплю) у указанной точки это как раз выполняется

 Профиль  
                  
 
 Re: Глобальный экстремум (задача с параметром)
Сообщение06.05.2010, 20:54 
Заслуженный участник


08/09/07
841
Приведите её к виду, где есть ограничения $x_i \geq 0$. То есть если $x_i$ свободная переменная, то заменой переменных $x_i=x_i^+-x_i^-$, Вы приводите задачу к виду где $x_i^+\geq 0, x_i^- \geq 0$.
Что касается максимума, то приведите к минимуму умножением целевой функции на $-1$. Тут всё равно всё линейно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глобальный экстремум (задача с параметром)
Сообщение06.05.2010, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6681
Условие положительности иксов тут не нужно. Это стандартная форма задачи ЛП. Если бы была каноническая форма (т.е. вместо неравенств - равенства), то тогда другое дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глобальный экстремум (задача с параметром)
Сообщение06.05.2010, 22:21 


06/05/10
22
Alexey1 в сообщении #316367 писал(а):
Приведите её к виду, где есть ограничения $x_i \geq 0$. То есть если $x_i$ свободная переменная, то заменой переменных $x_i=x_i^+-x_i^-$, Вы приводите задачу к виду где $x_i^+\geq 0, x_i^- \geq 0$.


Alexey1, возможна ситуация, когда $x_i \leq 0$. Это разве нормально?

А все-таки, разве недостаточно неотрицательности компонент точки (1,5)? мне же надо только эту точку проверить

 Профиль  
                  
 
 Re: Глобальный экстремум (задача с параметром)
Сообщение06.05.2010, 22:39 
Заслуженный участник


08/09/07
841
Нормально для чего? Опять же, через замену переменных задачу можно привести к виду где все неизвестные неотрицательные (если это необходимо для решения задачи).
Вы пробовали решить эту задачу графическим способом? У Вас указанная точка не удовлетворяет второму ограничению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глобальный экстремум (задача с параметром)
Сообщение06.05.2010, 23:39 


06/05/10
22
ttrun в сообщении #316340 писал(а):
При каких значениях параметра k точка (1,5) является решением задачи
$$kx_1+(2-k)x_2\to extr$$
       $$  
           \left\{  
           \begin{array}{rcl}  
            5x_1-x_2 & \leq & 0 \\  
            2x_1+3x_2  & \leq & 20 \\  
            x_1+x_2 &\leq& 6\\
           \end{array}   
           \right.  
       $$


Это я неправильно написал условия задачи. Да, геометрически решать пытался, причем мне кажется, что точка при всех найденных мною k будет глобальным максимумом. Надо строгое доказательство. Какой заменой можно придти к виду, где все неизвестные неотрицательны?

Alexey1 в сообщении #316367 писал(а):
Приведите её к виду, где есть ограничения $x_i \geq 0$. То есть если $x_i$ свободная переменная, то заменой переменных $x_i=x_i^+-x_i^-$, Вы приводите задачу к виду где $x_i^+\geq 0, x_i^- \geq 0$.


Этой заменой? Если да, то не совсем представляю, как решать дальше

 Профиль  
                  
 
 Re: Глобальный экстремум (задача с параметром)
Сообщение07.05.2010, 04:36 
Заслуженный участник


08/09/07
841
Да, замену я имел ввиду эту, но она тут не нужна. В данном случае Вам просто надо проверить при каких значениях $k$ указанное решение является оптимальным, и так как все компоненты этого решения неотрицательные, то добавление ограничения неотрицательности неизвестных не изменит ответа. В данном случае, просто используйте симплекс-метод для данного решения и смотрите для каких $k$ решение оптимально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глобальный экстремум (задача с параметром)
Сообщение07.05.2010, 11:40 


06/05/10
22
спасибо, буду решать

 Профиль  
                  
 
 Re: Глобальный экстремум (задача с параметром)
Сообщение07.05.2010, 18:41 


02/11/08
1187
Сначала просто желательно повнимательней глянуть на систему ограничений и точку (1,5) - удовлетворяет ли она системе ограничений. Либо Вы напутали, либо тот кто составлял задачу. И желательно для составителя, чтоб (1,5) была угловой точкой допустимого множества и в принципе , не важно есть ограничения неотрицательности или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глобальный экстремум (задача с параметром)
Сообщение07.05.2010, 20:50 


06/05/10
22
Yu_K да, я ошибся в первом посте в условиях задачи, но позже поправился. А точка действительно является угловой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глобальный экстремум (задача с параметром)
Сообщение08.05.2010, 04:11 


02/11/08
1187
Извиняюсь - не посмотрел, что там внутри. Рекомендую графический метод - нарисуйте допустимую область и вектор градиента целевой функции (он зависит от $k$) или линии уровня целевой функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глобальный экстремум (задача с параметром)
Сообщение08.05.2010, 10:23 


06/05/10
22
На данный момент я решил задачу с помощью симплекс-метода. Мне предлагали решить ее с помощью линий уровня, но я это себе не совсем представляю. Картинку я пытался строить, но ничего хорошего сказать по ней не могу.
Там получается такая ситуация, что при некотором значении целевой функции (которое яв-ся минимумом или максимумом) линия уровня имеет касательную точку с множеством, задаваемом ограничениями, в точке (1,5). Но как доказать, что это глобальный максимум или минимум по картинке?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group