2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Кем может работать математик-теоретик?
Сообщение05.05.2010, 18:27 


02/11/09
68
Кем может работать математик-теоретик?
После того как получит бакалавра.
Прошу без шуток, я предполагаю, что таких вариантов много.:)
Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика(общий вопрос)
Сообщение06.05.2010, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Насколько я понимаю, наиболее популярная в настоящий момент деятельность по специальности --- преподавание математики (в школах, вузах).
А наиболее близкая к духу математика-теоретика --- научная работа в математических институтах. Хотя бакалавр, наверное, такую работу не потянет. Нужно учиться дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика(общий вопрос)
Сообщение06.05.2010, 17:01 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
likusta в сообщении #315913 писал(а):
Кем может работать математик-теоретик?
После того как получит бакалавра.
... я предполагаю, что таких вариантов много.
Боюсь, что не так много, как Вам кажется.
Для работы по прямой специальности, математиком-теоретиком, быть бакалавром - слишком мало. Сомневаюсь даже, что бакалавр сможет найти работу преподавателем в ВУЗе.
Так что придется переквалифицироваться и искать работу, где знание математики хотя бы может быть полезным. Например, заняться финансовым анализом, актуарной математикой, бухгалтерией. Можно заняться математическим моделированием, но такой работы очень мало. Ну и в запасе всегда есть информатика и программирование.

P.S. Моя племяница, бакалавр по математике, работает в банке специалистом по кредитам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика(общий вопрос)
Сообщение06.05.2010, 18:51 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Yuri Gendelman
Цитата:
Ну и в запасе всегда есть информатика и программирование.

Очень хорошие чистые математики, как правило, очень плохие программисты. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика(общий вопрос)
Сообщение09.05.2010, 23:07 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Circiter в сообщении #316277 писал(а):
Очень хорошие чистые математики, как правило, очень плохие программисты. :)

Где это правило можно посмотреть? Лично уменя другие наблюдения - математик на любом месте и на любой должности достигает больших успехов, чем гуманитарии, хотелось бы подивиться - неужели я ошибаюсь? Или реальность ошибается? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика(общий вопрос)
Сообщение10.05.2010, 20:08 


02/11/09
68
В таком случае возникают вопросы: до кого нужно учиться? Какие перспективы? Есть ли действительно интересная работа для математика? Что вы думаете о факультете математики в РУДН?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика(общий вопрос)
Сообщение12.05.2010, 13:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
likusta в сообщении #317746 писал(а):
В таком случае возникают вопросы: до кого нужно учиться? Какие перспективы?

Вопрос ставите неправильно. Надо сначала выяснить чего от жизни хочется. Исходя из этого уже и выбирать. И это не пустые слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кем может работать математик-теоретик?
Сообщение06.07.2010, 07:14 


13/10/09
283
Ukraine
likusta писал(а):
Кем может работать математик-теоретик?

Нам преподаватель матана на 5-м курсе мехмата МГУ сказал: «Почти все вы будете работать программистами». Как в воду глядел! Науку у нас практически слили. А вот программисты еще кое-где нужны. А преподавать пусть идут с пединститутов. На нашем мехмате любили говорит, что те, кто ничего не умеет, идет учить других :roll: . Однако, несмотря на двадцать лет забвения математики, захотелось к ней вернуться (см. мой сайт ссылка удалена).
 !  Предупреждение! Размещение информации рекламного характера является нарушением правил форума, см. п. I.1.б.
По поводу внешних ссылок, также, см., раздел III.5. Внешние ссылки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика(общий вопрос)
Сообщение08.07.2010, 18:35 


15/10/09
1344
Парджеттер в сообщении #318349 писал(а):
likusta в сообщении #317746 писал(а):
В таком случае возникают вопросы: до кого нужно учиться? Какие перспективы?

Вопрос ставите неправильно. Надо сначала выяснить чего от жизни хочется. Исходя из этого уже и выбирать. И это не пустые слова.
Вот именно - сначала надо определиться по жизни, а уж потом выбирать соответствующее образование.

И еще добавлю. Не надейтесь получить образование "сразу на всю жизнь". Ставьте более реалистичную цель - получить адекватные основы для движения (по Вашей) жизни. А это не только собственно образование, но и навыки успешного самообразования. В том числе, психологическая готовность к смене специальности (иногда кардинальной) в случае необходимости.

Для примера скажу о себе. Примерно 90% моих сегодняшних профессиональных знаний (физика, математика, программирование, ИИ, экономика), посредством которых двигал науку и/или зарабатывал на жизнь, получил в процессе самообразования. Специальность менял неоднократно, и даже кардинально. А основы для этого мне дал физтех (МФТИ).

В том числе, физтех подарил мне физтеховскую наглость: "Я ничего не знаю, но все нужное быстро узнаю". В противоположность мехматовской наглости: "Я все знаю, а что не знаю - это чушь". Кстати, эту шутку услышал много лет назад от выпускника мехмата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кем может работать математик-теоретик?
Сообщение08.07.2013, 18:07 
Аватара пользователя


04/02/12
305
Ростов-на-Дону
Сможет ли математик-магистр, что-то большее математика-бакалавра?
Два года дадут, не так много, что-то нового. Эти два года дадут просто время на оттачивание своих имеющихся знаний и более серьёзно нагнут для использования их по своей тонкой специальности.
Scholium в сообщении #337522 писал(а):
А преподавать пусть идут с пединститутов. На нашем мехмате любили говорит, что те, кто ничего не умеет, идет учить других :roll:

Категорически не согласен. Преподавать с пединститута можно в школе, но никак не в МГУ, ЮФУ, институте им. Келжыша и т.д., даже против того, чтобы они работали например в КГТУ им А. Туполева.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group