2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Эксперимент Брагинского и Панова - дискуссионный результат
Сообщение06.07.2006, 10:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Эксперимент В.Б. Брагинского и В.И. Панова – дискуссионное толкование результата


Этот эксперимент делался на пределе чувствительности их прибора. И тут могли проявиться совсем другие эффекты, нежели тот, который ожидали. Безусловно, что для того времени они получили потрясающий результат. Принцип эквивалентности в то время особо не звучал и считался само собой разумеющимся (чего там доказывать, если и так понятно). Более того были попытки ввести понятие третьей массы – массы энергетической и тогда возник бы вопрос эквивалентности уже 3 масс. Возможно это затруднение и удерживало от подобного нововведения в физику массы.

В отличие от моих предыдущих высказываний, в результатах, полученных в этом эксперименте сомневаться не будем. Но то, что сделан ошибочный вывод – это несомненно. Уже говорилось, из результатов сравнения единственной пары тел (платина-алюминий) из возможных 10000 пар всей таблицы Менделеева ничего не следует.

В экспериментах Этвеша и моих пары платина-алюминий нет. Барон Этвеш мог, но не сделал. Я обращался к одному из академиков раздобыть дать на пару недель этот драг металл, но в 1999 году все были нищими. А ведь у кого-то есть платиновые монеты, эти не дадут.

И так – два достоверных результата. Этвеш установил отличия ускорений свободного падения различных тел, выше озаглавленный эксперимент отличий не обнаружил (но предполагается, что они есть). Следует отметить также, что методик Брагинского и Панова несколько отличалась от методики Эвеша.
В чем дело?
А в том, что Брагинский и Панов могли открыть новое явление (!), но, увлеченные поставленной целью, прошли мимо.
У меня есть предположение, почему так случилось, но помолчу, чтобы не возбуждать спорщиков.

РЕКОМЕНДУЮ также заглянуть на тему этого форума «Открытие барона Этвеша».

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент Брагинского и Панова - дискуссионный резуль
Сообщение06.07.2006, 11:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Юрий Иванов писал(а):
Этвеш установил отличия ускорений свободного падения различных тел


А что, если не выдумывать отсебятину про Этвеша?

Почему Вы считаете, что для пары алюминий - медь различия в ускорениях столь большие, что их можно увидеть невооружённым глазом на орбитальной станции буквально через минуту после начала опытов (и демонстрируете здесь непонимание того, что будет происходить на самом деле, даже если ускорения действительно различаются), а для пар алюминий - платина (В.Б.Брагинский, В.И.Панов) и алюминий - золото (Р.Дикке, П.Ролл, И.Кротков) различия ускорений меньше $10^{-12}$ и $10^{-11}$ соответственно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2006, 12:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Someone
Вы спорите не со мной. Природа такая.
На форуме Лебедева я предложил упрощенный вариант космического эксперимента ГАЛИЛЕЙ. Скоро все узнаете.
Вы бы лучше подумали, почему крутильные весы Брагинского и Панова не отреагировали.
А спорить я не собираюсь и не только с Вами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2007, 15:15 


07/01/07
88
москва
Юрий,
а вы не допускаете, что Брагинский с коллегами
более тщательно изолировал свое устройство от помех
и по этой причине у него более надежные результаты?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2007, 01:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Евгению Орлову

Все что я и другие думаем, у Брагинского был или не тот прибор или не та методика, или кому-то передоверил. К тому же, его методика отличалась от методик Этвеша и моих.
В свое время мне было интересно сравнить эту пару, но это не принципиально. Отличия есть и у Этвеша, и у всех моих пар, и этого достаточно. Чтобы не спорить, лучше бы перепроверить пару платина-алюминий на моих крутильных весах.
Не может быть, что для одной методики закон Галилея соблюдается с абсолютной точностью, а по другой – требуется уточнение.

Эксперимент на широте тропиков уже предполагает использование цветных свойств массы двух тел как инструмента высокой чувствительности к изменению сил гравитации Солнца при его затенении. Почему такая реакция, а это уже факт, допустим, слегка догадываюсь, но точно тоже не знаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2007, 00:02 


07/01/07
88
москва
Юрий,
я вообще-то про помехи, т.е. соотношение сигнал - шум ... .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2007, 08:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
На форуме Лебедева возникла дискуссия по поводу моих сообщений и заявленных результатов эксперимента Брагинского. Наверняка сохранились его приборы.

Если этот вопрос спорный и принципиальный, давайте проведем эксперимент с прибором Брагинского и возьмем пару золото-медь. Из подвала вылезем и проведем по методике Этвеша. Предварительно мне необходимо будет этот прибор оценить критически, возможно сделать какие-то доработки и ввести телевизионный контроль.

Заранее предвижу основную трудность – колебания коромысла, вот это и нужно будет как-то затормозить.

Ну а если все так сложно и не пробиваемо, можно и съездить и в Венгрию, приборы Этвеша сохранились точно.

По большому счету - это не мое личное дело. Наука – дело общее. Я свое дело сделал, дал сообщение и предлагаю проверку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2007, 18:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Идею найти простой способ доказательства того, что ускорения свободного падения различных тел различны, подтолкнул на форуме Лебедева автор ulman.
И вот такое наблюдение.

В чистом закрытом флакончике на дне немного воды или налить и вылить воду, на стенках останется влага.
Поставить, прикрыть, и что угодно, чтобы были равные условия со всех сторон.
У меня получалось, что капельки росы оседают на южную сторону.

Компоненты воздуха и влага имеют (по результатам моих более тщательных опытов) разные ускорения свободного падения. И, следовательно, по разному реагируют на центробежное ускорение суточного вращения Земли.
:D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group