2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Неразнообразные функции.
Сообщение02.05.2010, 06:32 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Вот возьму я любую функцию $f:[0,1]\to\mathbb{R}$ и постираю тайдом образую линейное пространство $X(f)$ как линейную оболочку всех функций вида $f_{a,b}(x)=f(a+(b-a)x)$, где $0\leqslant a<b\leqslant 1$, и $f_{a,b}(x)$ тоже определены при $x\in[0,1]$. То есть отрезаю эту функцию на подотрезок, и увеличиваю обратно на весь отрезок, и на разных подотрезках получатся разные функции, вот из них собираю пространство $X(f)$.

Так вот, меня тут недавно заинтересовал класс функций $f$ таких, что $X(f)$ конечномерно. Есть ли для него какое-нибудь более внятное описание? Насколько он широк вообще?

Пока лишь понимаю, что он содержит, скажем, все многочлены, и сам является линейным пространством. Но в то же время он не содержит, скажем, функцию $f(x)=|x-1/2|$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неразнообразные функции.
Сообщение02.05.2010, 23:05 


10/07/09
49
Будем называть функции из этого класса неразнообразными (видимо, это и подразумевал AD, написав такой заголовок).

Я думаю, что там только многочлены.
Можно попробовать доказать примерно следующим образом:
1. Доказать, что любая неразнообразная функция непрерывна.
2. Доказать, что производная неразнообразной функции непрерывна.
3. Вывести из 2, что для любой неразнообразной $f$ функции $(1-x)f'$ и $x f'$ лежат в $X(f)$
(это производные выражения $f(a+(b-a)x)$ по $a$ и $b$ при $a=0,b=1$)
rem: если с пунктом 2 будут проблемы, можно будет найти какой-то обходной путь для доказательства 3.
4. Вывести из 3, что для любого многочлена $P(x)$ степени не выше $n$ любая функция вида $P(x)f^{(n)}(x)$ лежит в $X(f)$.
5. Пусть доказаны 1 и 4, а функция $f$ неразнообразна. Пусть $f^{(n)}$ не равна тождественно 0. Тогда функции $x^k f^{(n)}$ при $k=0,\dots,n$ лежат в $X(f)$ и линейно независимы (тут использована непрерывность $f^{(n)}$, которая следует из 1 и того, что $f^{(n)}$ лежит в $X(f)$). Таким образом размерность $X(f)$ по крайней мере $n+1$.
Поэтому при $n>\dim X(f)$ получаем, что $f^{(n)}=0$ и, следовательно, $f$ --- многочлен.

В общем-то 3,4,5 из 1,2 выводятся вроде бы не сложно. Утверждения 1 и 1$\Rightarrow$2 кажутся правдоподобными и доказуемыми, но над доказательством я пока не думал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неразнообразные функции.
Сообщение04.05.2010, 07:20 
Экс-модератор


17/06/06
5004
fiktor, впечатляющий план! :shock: Мне потребовалось некоторое время, чтобы осилить. Респект :-)
:appl:
fiktor в сообщении #315064 писал(а):
тут использована непрерывность $f^{(n)}$, которая следует из 1 и того, что $f^{(n)}$ лежит в $X(f)$
Вот если бы не это место, то я бы уже был счастлив, потому что готов ограничиться только импликацией "$f$ неразнообразна и $f\in C^1[0,1]$ $\Rightarrow$ $f$ --- многочлен".

Ладно, буду еще думать тоже. :-)

(Оффтоп)

Пользуясь должностным положением, исправил у Вас очепятку.
Не $xf$, а $xf'$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group