2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Устойчивая конфигурация N частиц
Сообщение01.05.2010, 07:47 


07/10/08
87
Помогите пожалуйста. У меня есть некий набор из N точек с координатами (x,y). Задан парный потенциал взаимодействия. Нужно определить таку конфигурацию точек, чтобы энергия была минимальной. Я пробовала сделать это методом локальных вариаций, т.е. немного меняла координаты x и y и смотрела, где энергия меньше, заменяла координаты. Но, похоже, этим методом можно найти только локальный минимум, а нужен - глобальный. Что же делать?(

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивая конфигурация N частиц
Сообщение01.05.2010, 08:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Минимизируя $E=\sum U_{ij}$ получим $2N$ уравнений на $2N$ координат. В общем положении имеется конечное множество решений.

Может быть в Вашей задаче можно сразу дать оценку $E\ge E_0$ и указать экстремальную конфигурацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивая конфигурация N частиц
Сообщение01.05.2010, 10:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6681
В статье Википедии про метод Нелдера-Мида говорится "Более развитый подход к исключению локальных экстремумов предлагается в алгоритмах, основанных на методе Монте-Карло, а также в эволюционных алгоритмах." А про алгоритм имитации отжига - "Алгоритм имитации отжига похож на градиентный спуск, но за счёт случайности выбора промежуточной точки должен будет попадать в локальные минимумы реже, чем градиентный спуск." Вероятно, для Вашей задачи есть специальные методы, лучше приспособленные для многоэкстремальности. Но в общем случае это задача сложная. Попробуйте поэкспериментировать с методом имитации отжига (Метрополиса). Я его не знаю. Подробности Вам выдаст Гугл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивая конфигурация N частиц
Сообщение01.05.2010, 10:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Сколько атомов тянет алгоритм? Получаются ли канонические конфигурации для N=3 и 4?

А потом, если с этим всё уже хорошо, то понимаете... Вот человек решает диффур. Ракета у него там летит или что-нибудь. Трудности могут быть такие и сякие, но есть один неубиваемый аргумент - "ведь природа же как-то это решает". То есть в природе ракета как-то летит. Вряд ли она зависнет в воздухе (в реале) от вычислительных трудностей :lol:
Так вот, Ваша задача другая - её природа не решает. Она тоже заезжает в локальный минимум и не парится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивая конфигурация N частиц
Сообщение02.05.2010, 13:11 


07/10/08
87
Нет, он не хочет работать для 3 частиц, т.е. Получается равнобедренный треугольник, а не равносторонний. Я вот подумала, может можно как-то резко потом увеличить шаг и тем самым выпрыгнуть из локального минимума? Но критерий сходимости я тогда не могу придумать(

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивая конфигурация N частиц
Сообщение02.05.2010, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Блин. Я же говорил: это не минимум вообще. Проверьте руками, если не верите на слово. (Написать функцию, взять производную, сравнить с нулём.) У Вас нет метода поиска минимума. Надо написать такой метод. Сначала. А потом всё остальное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивая конфигурация N частиц
Сообщение03.05.2010, 22:35 


07/10/08
87
Метод градиентного спуска подойдет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивая конфигурация N частиц
Сообщение03.05.2010, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Можно и такой. Да неважно какой. Лишь бы работало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивая конфигурация N частиц
Сообщение04.05.2010, 03:19 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2poisonous
А я бы соединил бы точки пружинками с жесткостью зависящей от потенциала... :) Точки можно зарядить, а саму систему положить в вязкую среду... Иногда это дает неплохие результаты. Например, надо мне было как-то равномерно распределить точки по сфере, ну я недолго думая построил пружинную систему... и остался доволен. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивая конфигурация N частиц
Сообщение04.05.2010, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6681
Цитата:
А я бы соединил бы точки пружинками с жесткостью зависящей от потенциала... :)
Очень правильно. Это примерно эквивалентно методу тяжёлого шарика.
Цитата:
У Вас нет метода поиска минимума. Надо написать такой метод. Сначала.

Ну, можно и не писать, а взять готовый метод, например, в МатЛабе. Там как раз есть демо-пример с атомами. Градиентный метод сходится медленно. Если будете сами программировать, то уж лучше метод Ньютона. Причём запускайте его многократно с разных начальных точек, чтобы найти побольше локальных минимумов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивая конфигурация N частиц
Сообщение06.05.2010, 22:17 


07/10/08
87
Но ведь метод Ньютона может не сойтись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивая конфигурация N частиц
Сообщение07.05.2010, 04:28 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2poisonous
Цитата:
Но ведь метод Ньютона может не сойтись.

Может быть именно поэтому мат-ламер говорил о многократном запуске такой оптимизации из различных начальных точек... :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивая конфигурация N частиц
Сообщение22.05.2010, 10:14 


07/10/08
87
Может я что-то не так понимаю? Для реализации метода градиентного спуска для 3 частиц я в качестве координат беру расстояния между частицами и потенциальная энергия записывается в виде $U=\frac{1}{x^{12}}-\frac{1}{x^6}+\frac{1}{y^{12}}-\frac{1}{y^6}+\frac{1}{z^{12}}-\frac{1}{z^6}$, используя потенциал Леннарда-Джонса. И ищу минимум. Но он не работает. $\lambda$ из метода я беру изначально маленькой, а потом делю пополам. Может я саму функцию не ту беру? Не понимаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивая конфигурация N частиц
Сообщение22.05.2010, 10:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6681
В качестве независимых переменных можно выбрать координаты трёх частиц - всего 9 координат. Потенциальная энергия - сумма трёх членов - описывает взаимодействие каждой из частиц с каждой. В знаменателях дробей - расстояния между частицами в соответствующих степенях. Может Вы попробуете выписать тут формулу для потенциальной энергии? Применение градиентного метода даже для трёх частиц выглядит сомнительным, ну попробуйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивая конфигурация N частиц
Сообщение22.05.2010, 10:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Функция правильная. Плохой либо метод, либо конкретная реализация.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group