2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Тестик: 25 самых языков программирования.
Сообщение02.05.2010, 15:25 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Да это, вообще-то, довольно известный рейтинг: http://www.tiobe.com/index.php/content/ ... index.html.
e2e4 в сообщении #314921 писал(а):
приравнивание SQL к языкам программирования
Там, на самом деле, PL/SQL(Oracle) и Transact-SQL(MS SQL Server), ну а у них все признаки языка программирования налицо.
e2e4 в сообщении #314921 писал(а):
objective c (кто на нем программирует-то?)
Objective-C -- это, в частности, iPhone. Очень много кто сейчас на нём программирует.
e2e4 в сообщении #314921 писал(а):
Еще удивил "Actionscript" - для меня это что-то новое
Это Flash-приложения.

Но, конечно, назвать Pascal и Delphi разными языками программирования мне бы никогда в голову не пришло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестик: 25 самых языков программирования.
Сообщение02.05.2010, 15:41 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
16. Предложил Perl, а о PHP - забыл (шляпа!). Зато догадался назвать D и ActionScript (все-таки он пишется именно с большой S, а не так, как в тесте). Из "хорошо недозабытого старенького" пытался вводить Ada, Simula, Modula, Algol, Cobol, Fortran. Оказалось, что до сих пор живее всех живых только последняя пара. Также очень странно, что в списке есть Haskell, но нет Prolog. Еще мне казалось, что Eiffel должен попасть в Top. Ну, и о том, что в среде Delphi используется язык Object Pascal, уже сказали (правда, тут я ничего не потерял: вслед вторым ввел первое, хоть это и неправильно).
Что касается SQL, которого все считают бедным родственником, то это все-таки язык программирования (даже в чистом виде), только не императивный, а декларативный (в этом он близкий родственник Prolog и отчасти Haskell и Lisp) и не универсальный, а узкоспециализированный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестик: 25 самых языков программирования.
Сообщение02.05.2010, 15:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
А почему, собственно, ТеХ никто не упоминает?... -- это ведь тоже язык программирования.

Хотя, конечно, задумка изначально была откровенно дурацкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестик: 25 самых языков программирования.
Сообщение02.05.2010, 22:06 


02/05/10
49
18, вспомнил все что мог кроме Cobol, остальных просто не знал. Еще автоматически ввелся D, о котором так же не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестик: 25 самых языков программирования.
Сообщение03.05.2010, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Про ActionScript, Objective C, ColdFusion и Tcl ни в жисть бы не догадался. D, насколько я понял, всем в нагрузку бесплатно даётся :D Остальные угадал, значит, память неплохо работает :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестик: 25 самых языков программирования.
Сообщение03.05.2010, 14:33 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
worm2 в сообщении #315132 писал(а):
D, насколько я понял, всем в нагрузку бесплатно даётся :D
Не, не всем. Я Delphi после Паскаля даже не пытался вводить, поэтому мне и D не дали :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестик: 25 самых языков программирования.
Сообщение03.05.2010, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Maslov писал(а):
Не, не всем. Я Delphi после Паскаля даже не пытался вводить, поэтому мне и D не дали :)
:D
Просто я повидал этих рейтингов, там всегда Delphi считают отдельно от Pascal'я, а Scheme отдельно от Lisp'а. И к включению shell'ов и SQL-ей в рейтинги языков программирования давно привык. $\TeX$ там тоже, кстати, должен быть, и наверное, тоже в паре-тройке ипостасей. Только, видимо, место у него пониже. Поэтому и пишу, что для меня это просто проверка памяти :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестик: 25 самых языков программирования.
Сообщение03.05.2010, 19:36 


02/05/10
49
Не специалист, не программист, но всегда разделял Delphi и Pascal, т.к думал что у них разные парадигмы, насколько знаю в паскале даже не присутствует объектной модели. Поправьте если заблуждаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестик: 25 самых языков программирования.
Сообщение03.05.2010, 19:48 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
no_name в сообщении #315234 писал(а):
Не специалист, не программист, но всегда разделял Delphi и Pascal
Как уже было написано выше, Delphi -- это среда разработки, а соответствующий язык программирования называется Object Pascal.
no_name в сообщении #315234 писал(а):
у них разные парадигмы
Хоть и программист, но до сих пор не до конца понимаю, что означает слово "парадигма" :oops: Переживаю страшно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестик: 25 самых языков программирования.
Сообщение03.05.2010, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Строго говоря, сравнивать Delphi и Pascal так же некорректно, как сравнивать Microsoft Visual C++ и C++. Первое --- это среда программирования (программный продукт), второе --- это язык, компилятор которого реализован в этой среде. То есть Pascal правильно было бы сравнивать не с Delphi, а с тем диалектом Паскаля (по-моему, он называется Object Pascal), который там используется.

-- Пн май 03, 2010 23:52:41 --

Опередили :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестик: 25 самых языков программирования.
Сообщение03.05.2010, 19:54 
Аватара пользователя


01/02/09
206
Цитата:
Присутствие языка "D", о котором "никто" не слышал, приравнивание SQL к языкам программирования, а также присутсвие "visual basic" и objective c (кто на нем программирует-то?)

Objective C — «родной» язык MacOS, под неё многие приложения пишутся на этом языке. Ещё есть проги для OpenStep, свободной реализации платформы NextStep, предшественницы MacOS.
Цитата:
и отсутствие таких языков, как простой basic, forth, ada, smalltalk, simula, bcpl, algol

Кто на них программирует-то? Я про ada, smalltalk, simula, bcpl, algol.
Цитата:
и т.п. говорит о "качесте" этого теста.

Согласен. Ещё меня удивило отсутствие Lua. Используется в скриптах к игрушкам, а также в конфигах некоторых оконных менеджеров (awesome, ion3), не говоря уже о LuaTeX и ConTeXt.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестик: 25 самых языков программирования.
Сообщение03.05.2010, 20:07 


02/05/10
49
Maslov писал(а):
Хоть и программист, но до сих пор не до конца понимаю, что означает слово "парадигма" :oops: Переживаю страшно.
Не больше чем красивое книжное словечко. В практике на определенном этапе разработки все эти буржуйские слова теряют всякую ценность, единственное эффективное применение для них - напускание на себя важности перед заказчиком, которому эти слова все равно, что немцу корейский язык.

За объяснение спасибо, теперь буду знать. (:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестик: 25 самых языков программирования.
Сообщение03.05.2010, 20:15 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
no_name в сообщении #315234 писал(а):
...насколько знаю в паскале даже не присутствует объектной модели.
Поддержка объектов появилась в Борландовском паскале лет 20 назад (Turbo Pascal 5.5).

-- Пн май 03, 2010 11:26:25 --

EtCetera в сообщении #314940 писал(а):
Также очень странно, что в списке есть Haskell, но нет Prolog. Еще мне казалось, что Eiffel должен попасть в Top.
Такого рода рейтинги обычно строятся по сайтам, на которых ищутся и предлагаются работы для программистов (типа monster.com, dice.com, hotjobs.com). С этим и связаны все их (рейтингов) особенности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестик: 25 самых языков программирования.
Сообщение03.05.2010, 20:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вот-вот, да ну эти парадигмы! Я вот хочу — пишу маленькое консольное что-нибудь с двумя процедурами внутри, просто потому, что это разумно для такой-то программы, хочу — пишу программу с иерархией объектов. Всему ведь нужна разумная причина. И пусть мой опыт мал, но даже я знаю, что просто так код на каком-то языке и в какой-то форме (если есть выбор) не пишется. Но да, определённые языки имеют определённые ограничения на свободу написания на них (но "парадигма" это почти не охватывает, все эти специфические детали), но на то их и такая куча. Всё равно что говорить о людях: "Вот этот знает математику, а вот этот ещё и физику".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестик: 25 самых языков программирования.
Сообщение03.05.2010, 20:54 


21/03/06
1545
Москва
.Serj. писал(а):
Objective C — «родной» язык MacOS, под неё многие приложения пишутся на этом языке.

Да, спасибо, уже объяснили. Не знал, честно. Хотя и не рассматриваю MacOS как что-то массовое, а iPhone как что-то, что проживет достаточно долго.

.Serj. писал(а):
Кто на них программирует-то? Я про ada, smalltalk, simula, bcpl, algol.

Я скорее воспринял этот тест не как сиюминутную ситуацию по вакансиям программистов, а как рейтинг языков вообще, в ретроспективе, по количеству написанного когда-либо на разных языках софта. Я ошибся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group