2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача про прыгающий шарик
Сообщение30.04.2010, 16:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Шарик падает с высоты $h$, потом отпрыгивает на высоту $qh$, где $q\in(0,1)$. И т. д. Надо найти полный путь $s$, пройденный шариком до полной остановки и время $t$, которое на это требуется.

Моё решение:
$s=h+2qh+2q^2h+...=h+2\sum_{k=1}^{\infty}q^k h=h+2h\frac{q}{1-q}=h\frac{1+q}{1-q}$
$t=\sqrt{\frac{2h}{g}}+2\sum_{k=1}^{\infty} \sqrt{\frac{2q^kh}{g}}=\sqrt{\frac{2h}{g}}+2\sqrt{\frac{2h}{g}}\sum_{k=1}^{\infty}({\sqrt q})^k=\sqrt{\frac{2h}{g}}+2\sqrt{\frac{2h}{g}}\frac{\sqrt{q}}{1-\sqrt{q}}$

Верно ли? Если верно, то такой вопрос: мне кажется, что мячик должен скакать так бесконечно долго, всё время подпрыгивая на меньшую высоту. По рассчётам получается не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про прыгающий шарик
Сообщение30.04.2010, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
caxap, не Вам первому кажется подозрительным, что бесконечная сумма сходится к конечной величине. Один такой бормотал всё что-то про Ахиллеса и черепаху, у него была похожая ситуация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про прыгающий шарик
Сообщение30.04.2010, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
ИСН
C Ахиллесом там всё понятно, даже можно сказать очевидно. А вот тут не очень: вот пускай $q=0.5$, тогда после первого отскока шарик поднимется на вдвое меньшую высоту, затем ещё на вдвое меньшую и т. д. Напоминает жука, который полметра проползает за 1 с, затем за такое же время -- ещё половину от оставшегося полметра и т.д. и он никогда не доползёт до отметки 1 м. Почему же здесь шарик всё же остановится, причём через какое-то определённое конечное время?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про прыгающий шарик
Сообщение30.04.2010, 20:29 


08/05/08
954
MSK
caxap в сообщении #314421 писал(а):
Почему же здесь шарик всё же остановится, причём через какое-то определённое конечное время?


А вы опыт поставьте.. Мячик наверное "не квантовый"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про прыгающий шарик
Сообщение30.04.2010, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
e7e5 в сообщении #314483 писал(а):
А вы опыт поставьте..

Опытов не надо. В реальных физических условиях шарик конечно остановится, скажуться потери всякие и т.д. Рассматриваем чисто математическую задачу (кстати, это задача из Зорича на ряды): шарик падает без трения, ударяется и поднимается ровно на $qh$ метров, затем процесс продолжается. Воздуха нет. Стол гладкий и т. п. Ну понятно вобщем, что я имею ввиду. Ведь если так думать, то как может шарик полностью остановится? Ведь сколько раз не дели на (к примеру) 2, ноль мы никогда не получим. Где-то тут у меня ошибка, вот я и попросил помощи её найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про прыгающий шарик
Сообщение30.04.2010, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
Я не понимаю, как Вам может быть понятно с Ахиллесом и непонятно здесь. Это совершенно, абсолютно то же самое. Как он прошёл этот метр? Вот так взял и прошёл. Какие-то бородатые греки с рулеткой и секундомером суетились вокруг, шумели: первая половина! а потом четверть! так можно без конца делить на 2, ноль мы никогда не получим! А он взял и тупо прошёл.
(Что у меня таким образом все апории Зенона смешались воедино - я знаю, и мне наплевать.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про прыгающий шарик
Сообщение30.04.2010, 21:07 


16/02/10
258
caxap в сообщении #314485 писал(а):
e7e5 в сообщении #314483 писал(а):
А вы опыт поставьте..

Опытов не надо. В реальных физических условиях шарик конечно остановится, скажуться потери всякие и т.д. Рассматриваем чисто математическую задачу (кстати, это задача из Зорича на ряды): шарик падает без трения, ударяется и поднимается ровно на $qh$ метров, затем процесс продолжается. Воздуха нет. Стол гладкий и т. п. Ну понятно вобщем, что я имею ввиду. Ведь если так думать, то как может шарик полностью остановится? Ведь сколько раз не дели на (к примеру) 2, ноль мы никогда не получим. Где-то тут у меня ошибка, вот я и попросил помощи её найти.

Если это "чисто математическая задача", то аналогия с Ахилесом полная. И шарик остановится за конечное время, совершив бесконечное количество отскоков. А если это задача физическая, то даже при идеальных условиях (трение отсутствует полностью) мы обязаны учитывать время взаимодействия шарика с поверхностью (в "математической" постановке оно неправомерно принято за 0). Время взаимодействия по крайней мере не меньше времени прохождения упругой волны по объему шарика ($t\ge \frac{D}{v}$, где $D$ -- диаметр, $v$ --скорость звука ), т.е. конечная величина.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group