2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Проблемы последних дней
Сообщение30.04.2010, 10:38 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Поясню ситуацию. На протяжении последних нескольких месяцев раз в 3-7 дней форум был почему-то недоступен на период около 30 минут. В марте частота увеличилась и я смог прорваться на машину во время такой очередной недоступности. Характерными свойствами тех периодов недоступности были подвисшие в I/O процессы, CPU и память были в порядке. Но процессов со статусом D в top'е было много (20-25). Так как машина не реальная, а виртуальная, то проблемы с I/O решать я не в силах.
Обратился в саппорт. Сразу скажу, что мне до сих пор не говорят, в чем конкретно заключалась причина с их стороны. Около недели назад, когда перебои случались почти каждые 2-3 дня, хостер перевел нашу виртуалку на другой физический сервер. Тогда ситуация ухудшилась. В понедельник вечером начались проблемы с MySQL, начала сыпаться табличка sessions. Я в это время был вдали от интернета и быстро поправить не смог.
Далее ситуация стала снова хуже. Снова посыпалась таблица, снова форум недоступен в течение 3-4 раз за 12 часов.
Тех поддержка молчит, я строчу очередные грозные письма. В итоге позавчера доступ к машине пропадает вообще, вчера мне присылают "компенсацию" -- дополнительный месяц хостинга бесплатно.
Далее вчера приходит письмо, что мы вас мол снова перекинули на другую физическую машину, все должно быть хорошо (так писали и во время первой смены).
Жаль, я не сразу заметил, что время на виртуалке сбито. Прав изменять время на машине у root'а нет ввиду специфики OpenVZ у данного хостера. Поэтому снова последовал запрос в техподдержку. И вот вчера около полуночи по Москве вся работоспособность была восстановлена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы последних дней
Сообщение30.04.2010, 12:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Хорошо что Вы есть в ЖЖ и мы всегда Вас там можем найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы последних дней
Сообщение30.04.2010, 20:23 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Теперь у нас есть твиттер-аккаунт, чтобы вы были в курсе дел, если что-то идет не так.

http://twitter.com/dxdy_ru

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы последних дней
Сообщение04.05.2010, 13:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Статистика на главной странице писал(а):
Больше всего посетителей (1358) здесь было Вт апр 27, 2010 23:22:53
Может, на сервер, на котором хостится форум, была атака? Или на сам форум?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы последних дней
Сообщение04.05.2010, 13:22 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
worm2
Да нет, это из-за сбитых часов было

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group