2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  След.
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение20.01.2015, 21:16 


01/12/14
255
Munin в сообщении #965046 писал(а):
В то же время, когда речь идёт о настоящем бреде, все с ним ознакомившиеся вполне единодушны в этой оценке


Слишком субъективно. Я в этом убедилась... К физике или математике это часто не имеет отношения: расчёты не используются и не принимаются в качестве аргументов. Критикуемый не оправдается, даже если скажет, что это - лишь математическая задачка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение20.01.2015, 21:22 


13/09/14

114
Ростов который Папа
Munin в сообщении #965683 писал(а):
А чего ж тогда про эту спрашивали? И чего ж тогда обещались сами высказаться?

Эмоции. Я - то лишь пару лет как хоть что-то узнал и не сразу оценил свою отсталость :wink:
А по поводу "обещался высказаться", так ведь по прошествии времени и по принципу
Ходжи Насреддина либо ишак сдохнет, либо эмир умрёт. :lol:
Впрочем, пока перевариваю высказывание о возможности теории супер струн: объяснить может всё, предсказать не может ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение20.01.2015, 23:03 


30/08/11
1967
Magoga в сообщении #964660 писал(а):
Непонятно, кому адресованы их высказывания: специалисты в их указаниях не нуждаются, а для «профанов» это выглядит как слова одних авторитетов против слов других авторитетов (критикуемые «лжеучёные» часто имеют много регалий).
Опыт считался критерием истины, но, как видно из эпопеи с Петриком, теперь и опытам нельзя доверять.

Забавно. Ключевым словом в отличии науки от лженауку является "ложь". Наука - поиск истины, лженаука - ложь, замаскированная под истину. Лжеученых используют много приемов (в основном интуитивных) чтобы в глазах некомпетентным людей выглядеть подобно авторитетам. Многие регалии лжеученых - фальшивые регалии, академии лжеученых - фальшивые академии, опыты лжеученых - фальшивые опыты.
А откуда берется вывод, что из-за лжи какого-то очередного проходимца испортилось понятия опыта? Ведь от произношения слов реальность не меняется. Такое впечатление возникает, будто вы хотите нас обмануть "спрятав" заведомо неверный вывод в куче слов. Думаете, что никто не заметит, как вы соврали, приравняв опыт и ложь только на основании того, что кто-то назвал свою ложь опытом? Великолепно. Извините, но от того, что кто-то соврал, опыт не перестал быть критерием истины.[/quote]

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение20.01.2015, 23:31 


01/12/14
255
Tall в сообщении #965878 писал(а):
А откуда берется вывод, что из-за лжи какого-то очередного проходимца испортилось понятия опыта? Ведь от произношения слов реальность не меняется.


Удивительно, что Вы меня так поняли... Конечно, изменились не законы природы, а порядки в обществе.

Я говорю о том, что если ссылаются на опыты и экспертизы, этому уже нельзя доверять. Может случиться так, что нельзя будет доверять и учебникам, и "настоящим" академикам (в гуманитарных - уже нельзя!).

Изменилась вся идеология: вместо идеи распространения знаний - идея конкуренции, в которой сдерживание развития других и враньё - подходящие приёмы... Оказывается, с 70-х годов на международном уровне обсуждаются темы "избытка рациональности", сдерживания прогресса и т.п. Много всякой другой бяки... "Польза заблуждений"... Фашистские теории... Почти действует принцип "каждый должен знать лишь то, что необходимо для выполнения его функций"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение20.01.2015, 23:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Magoga в сообщении #965897 писал(а):
Конечно, изменились не законы природы, а порядки в обществе.
Это всё слова. Доля невежд, шарлатанов и всяких их совмещений была всегда.

Magoga в сообщении #965897 писал(а):
Может случиться так, что нельзя будет доверять и учебникам, и "настоящим" академикам
А может случиться так, что из космоса прилетит кирпич. Опять же, давно существуют книги, имеющие где-то в описании слово «учебник», не являющиеся учебниками, и подобные. Является ли книга учебником, определяется объективно (как и является ли что-то экспериментом, с чем здесь уже разобрались). А доверять или не доверять академикам вне зависимости от контекста — это просто глупо, какой ни выбрать вариант: важно, не кто говорит, а что говорится. Конечно, люди имеют тенденцию меняться медленно, так что словам одних по некоторым темам более-менее можно доверять — но не слепо верить (в конце концов, даже в лучшем случае возможны ошибки и невозможность их вовремя исправить), а наука как раз слепо верить и не требует, и даже требует не.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение20.01.2015, 23:53 


01/12/14
255
arseniiv, представьте себе условия существования тех, кто в это не поверит и будет говорить об этом... Можно изъять или дискредитировать информацию, которая позволит усомниться в "истинности" официального учения...

Цитата:
важно, не кто говорит, а что говорится

К великому сожалению, это уже не работает. Почитали бы, например, как меня тут уламывали скопом отказаться от идеи релятивистского сложения скоростей... :D

Многие откровенно говорят: "нужна слепая вера. Высшие должны руководить низшими. Мы лучше знаем, во что народу полезно верить".

Уже сейчас в физике действует куча условностей, неписанных правил и всякого "слишком человеческого"... Забудьте о научном мировоззрении: делается всё, чтобы минимизировать влияние науки на мировоззрение! Это распространяется даже на обучение специалистов (благо дело, толкование не влияет на расчёты по готовым формулам)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение21.01.2015, 00:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Нда, сколько вам ни отвечай, ерунда не заканчивается…

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение21.01.2015, 00:25 


01/12/14
255
arseniiv, то, что я говорю, соответствует действительности. Или, с чем-то не согласны? Может, попробуете доказать? Или, потребуете веры? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение21.01.2015, 00:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Magoga в сообщении #965915 писал(а):
то, что я говорю, соответствует действительности
Смелое заявление.

Magoga в сообщении #965915 писал(а):
Или, с чем-то не согласны? Может, попробуете доказать?
Аргументов уже достаточно приведено. А то, что находятся люди, которые не принимают нормальных доказательств — что ж.

Magoga в сообщении #965915 писал(а):
Или, потребуете веры?
Предмет веры у вас уже есть, и менять вы его, судя по вашим постам, не собираетесь. Даже если бы мне и нужна была от вас вера во что-то, я бы не стал трудиться в таких тяжёлых условиях — выбрал бы кого посговорчивее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение21.01.2015, 00:36 


01/12/14
255
arseniiv в сообщении #965918 писал(а):
Смелое заявление.


Т.е., сейчас ситуация с лженаукой - такая же, какой была 30 лет назад?

Вы много мне "возражали", но говорили совсем о других вещах - не относящихся к моим высказываниям...

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение21.01.2015, 01:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Magoga в сообщении #965919 писал(а):
Т.е., сейчас ситуация с лженаукой - такая же, какой была 30 лет назад?
Не подменяйте понятия. Вы писали большей частью о другом; если вы неправы, это не означает, что ситуация с лженаукой такая же, какой была 30 лет назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение21.01.2015, 01:09 


01/12/14
255
arseniiv, в чём именно я не права?

Вы писали об объективной стороне, а я - о господствующей субъективности. Есть факты, и есть то, что считается фактами и что требуется признавать фактами...

Мне бы очень хотелось, чтобы была объективность, о которой Вы пишете, но её сейчас нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение21.01.2015, 01:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Tall в сообщении #965878 писал(а):
Забавно. Ключевым словом в отличии науки от лженауку является "ложь". Наука - поиск истины, лженаука - ложь, замаскированная под истину.

Нет, более точно: лженаука - ложь, замаскированная под поиск.

Впрочем, кажется, существуют обе разновидности: и якобы-исследования, и якобы-результаты. Вторые - рассчитаны на более дилетантскую публику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение21.01.2015, 01:17 


01/12/14
255
Munin, не только под поиск, но и под "разоблачение". Они пытаются восстановить заблуждения, которые были отвергнуты в 20 веке (телегония, эфир и т.п.).

arseniiv, попытаюсь так объяснить...

Есть племя папуасов... Объективность для них - такая же, как и для нас, но они об этом не знают. И они думают, что их вождь - самый мудрый человек в мире...

Нам грозит, если не стать такими, то жить в таком окружении!

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение21.01.2015, 01:50 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Видите ли, Magoga, если вам лень разбираться с учебниками, то вы обречены на слепую веру либо слепое неверие. А разница между ними весьма невелика — противоположности сходятся. А для не-слепого отношения — увы, царской дороги в науку как не было во времена Евклида, так и по сей день. Впрочем, можете не верить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 393 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group