2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Мехмат МГУ. Точки над i.
Сообщение24.04.2010, 19:54 


26/08/09
197
Асгард
Здравствуйте, люди..Наступает такое время, когда заканчиваешь в школу и нужно куда-то идти дальше. Так вот, все-таки хочу на мехмат в МГУ..В принципе, подготовка,вроде, достаточная. Люди выскажитесь по поводу мехмата: плюсы и минусы, что нужно знать, а чего не нужно и тд, в общем, про все).. Просто в сети много мусора на эту тему обычно встречаешь..Жду конструктивных ответов. Спасибо заранее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат МГУ. Точки над i.
Сообщение24.04.2010, 20:43 


21/04/10
151
Откровенно?
Не ходите.
И поступить трудно, и учиться трудно, и по окончании на работу не сразу устроитесь.
Куда идти?
В любой педагогический.
На ту же математику.
Мужчины в школе требуются-через лет пять станете директором школы.

Впрочем, понимаю: советы выслушиваются не для того, чтоб им следовать. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат МГУ. Точки над i.
Сообщение24.04.2010, 20:49 


20/04/10
1776
Gem в сообщении #312888 писал(а):
Откровенно?
Не ходите.
Gem не нужно писать того, чего не знаешь. Даже если это и явилось разочарованием Вашей жизни.
По топику, к сожалению, много не подскажу, т.к. сам с физфака, но если есть большое желание, то обязательно поступайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат МГУ. Точки над i.
Сообщение25.04.2010, 03:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Gem в сообщении #312888 писал(а):
В любой педагогический.
На ту же математику.
Мужчины в школе требуются-через лет пять станете директором школы.



Для работы в школе сойдет и мехмат. Для директорства -- полгода вечерних курсов... наверняка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат МГУ. Точки над i.
Сообщение25.04.2010, 09:11 


13/10/09
283
Ukraine
3.14 писал(а):
Здравствуйте, люди..Наступает такое время, когда заканчиваешь в школу и нужно куда-то идти дальше. Так вот, все-таки хочу на мехмат в МГУ..В принципе, подготовка,вроде, достаточная. Люди выскажитесь по поводу мехмата: плюсы и минусы, что нужно знать, а чего не нужно и тд, в общем, про все).. Просто в сети много мусора на эту тему обычно встречаешь..Жду конструктивных ответов. Спасибо заранее.

Поступить легко. Учиться очень трудно. Вылетали за неуспеваемость даже призеры международных математических олимпиад. Правда их подводила гордыня. Сначала им учиться было легко, многие расслабились, а темп нарастания сложности материала там не для слабонервных. Были случаи, когда у людей от перегрузок «ехала крыша». Но в целом, при должном уровне психологической подготовки, учиться там очень даже интересно. У меня самого два высших образования, первое политехническое, затем мехмат (математика) МГУ. Так вот, о первом своем высшем образовании я абсолютно ничего не помню, в смысле полученных знаний. А фундамент мехмата даже после двадцати лет его забвения (вынужден был переключиться полностью на программирование) очень еще даже чувствуется :) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат МГУ. Точки над i.
Сообщение25.04.2010, 11:25 
Аватара пользователя


12/03/08
191
Москва
Тут, наверное, надо сначала определиться - чего Вы хотите? Хотите быть профессиональным математиком или хотите диплом МГУ? И кем хотите быть по жизни?
Образование мехмата может быть серьезным подспорьем во многих областях деятельности - от собственно математики до экономики и других гуманитарных наук. Но в большинстве случаев это образование остается лишь красивой отметкой в биографии и тоской по студенческим временам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат МГУ. Точки над i.
Сообщение25.04.2010, 11:35 


21/04/10
151
paha в сообщении #312987 писал(а):
Для директорства -- полгода вечерних курсов... наверняка.

Значит, не пробовали.
Не знаете, что в любой школе главная проблема-единство коллектива.
Впрочем, не для того эта тема, чтоб обсуждать школьные проблемы.

lel0lel в сообщении #312891 писал(а):
Gem не нужно писать того, чего не знаешь.

Молодой человек, я прожил жизнь.
Мне незачем писать то, чего я не знаю.
Понимаю, такое Вам трудно вообразить.
Тем не менее, на брудершафт мы не пили.
Намёк поняли?
Или по-прежнему пребываете в самоуверенности?

-- Вс апр 25, 2010 12:37:53 --

rishelie в сообщении #313066 писал(а):
Но в большинстве случаев это образование остается лишь красивой отметкой в биографии и тоской по студенческим временам.

Вот оценка умудрённого мужа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат МГУ. Точки над i.
Сообщение25.04.2010, 12:03 


20/12/09
1527
Мехмат - место, где готовят преподавателей математики для ВУЗов.
Если Вы хотите стать преподавателем математики, учить людей математике, можно поступать на мехмат.
Чтобы поступить на мехмат и учиться там, надо любить математику.
Если Вам интересны всякие задачи, геометрия, можете поступать на мехмат.

Любителям математики мехмат лучше всего, чего-чего а математики там навалом.
Только ее там и изучают в разных видах.

Если же Вам нужно получше устроиться в жизни, то мехмат не очень годится:
математики много не зарабатывают.

На мехмате МГУ есть поток механики, это раздел математики, более близкий к приложениям: полеты в космос, гидродинамика и т.п.

-- Вс апр 25, 2010 12:23:03 --

Я давно учился на мехмате, никто у нас особо не вылетал. Учиться не так уж и сложно.

-- Вс апр 25, 2010 12:29:51 --

Еще раз повторю: программа мехмата готовит преподавателей математики для других ВУЗов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат МГУ. Точки над i.
Сообщение25.04.2010, 13:01 


26/08/09
197
Асгард
А если я не из России, то реально ли на мехмат попасть? Просто в сети нашел такую вещь, что в МГУ уже все куплено, забито и тд, и что иностранцам туда попасть, собственно, очень трудно, можно сказать, невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат МГУ. Точки над i.
Сообщение26.04.2010, 11:56 


20/12/09
1527
3.14 в сообщении #313129 писал(а):
А если я не из России, то реально ли на мехмат попасть? Просто в сети нашел такую вещь, что в МГУ уже все куплено, забито и тд, и что иностранцам туда попасть, собственно, очень трудно, можно сказать, невозможно.

Наверное можно платно. Бесплатно, скорее всего, действительно невозможно.

-- Пн апр 26, 2010 12:03:48 --

Вы из какой страны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат МГУ. Точки над i.
Сообщение26.04.2010, 15:33 


26/08/09
197
Асгард
Да из какой страны, я думаю, это не сильно важно...Все-таки знание математики будет определяющим(я так думаю)..Просто очень хочу многое узнать про мехмат, но информация какая-то "сухая") вот ищу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат МГУ. Точки над i.
Сообщение26.04.2010, 20:02 
Экс-модератор


17/06/06
5004
3.14 в сообщении #313560 писал(а):
Просто очень хочу многое узнать про мехмат, но информация какая-то "сухая") вот ищу.
Ответ 42. "Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (c) подпись модератора PAV.
Что именно интересует?
Ales в сообщении #313086 писал(а):
Еще раз повторю: программа мехмата готовит преподавателей математики для других ВУЗов.
Еще раз.
Программа мехмата, прежде всего, интересна тем, что является хорошой базой для того, чтобы стать учёным. Далее, есть ряд прикладных областей человеческой деятельности, в которые математиков набирают. Экономика. Кибернетика.

P. S. Иностранцы встречаются регулярно.
Ну из ближнего зарубежья, что называется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат МГУ. Точки над i.
Сообщение26.04.2010, 21:06 


20/12/09
1527
AD в сообщении #313641 писал(а):
Экономика. Кибернетика.

Тогда сразу - экономический или ВМК. Зачем же мехмат.
На мехмате кроме математики ничему не учат. По крайней мере, так было 20 лет назад.
В других науках математика не настолько применима, чтобы учить ее 5 лет подряд.

-- Пн апр 26, 2010 21:10:32 --

3.14 в сообщении #313560 писал(а):
Да из какой страны, я думаю, это не сильно важно...Все-таки знание математики будет определяющим(я так думаю)..Просто очень хочу многое узнать про мехмат, но информация какая-то "сухая") вот ищу.


Почему же не важно? Может у Вас дома тоже есть хороший мехмат. Вам могли бы посоветовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат МГУ. Точки над i.
Сообщение26.04.2010, 21:30 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ales в сообщении #313680 писал(а):
По крайней мере, так было 20 лет назад.
Что-то мне подсказывает, что 20 лет назад в нашей стране экономики не было вообще, а computer science уже умерла (а иностранная еще не прорвалась). :roll: Сейчас на мехмате уже давно есть экономический поток, и там изучают вполне серьезную математику именно с экономическим уклоном. Сейчас большой конкурс на кафедры теории вероятностей и математической статистики. Именно за хорошей работой.

P.S. Да, ВМК, безусловно, уважаю. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат МГУ. Точки над i.
Сообщение26.04.2010, 21:54 


20/12/09
1527
AD в сообщении #313698 писал(а):
Сейчас на мехмате уже давно есть экономический поток, и там изучают вполне серьезную математику именно с экономическим уклоном. Сейчас большой конкурс на кафедры теории вероятностей и математической статистики. Именно за хорошей работой.

А кем и где он будет работать после такого мехмата? Где будут востребованы его знания?
Думаю, что человек должен ясно понимать: куда он пойдет работать после окончания мехмата.

Раньше мехмат готовил в основном преподавателей математики для всех ВУЗов СССР.
Это слова Петровского.

Каких специалистов и с какой целью готовят на мехмате в наше время?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group