2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 О численном решении полинома с комплексными коэффициентами
Сообщение03.07.2006, 21:53 


25/06/06
13
Оренбург
Здравствуйте,
Вы не могли бы мне подсказать литературу о численном решении алгебраических уравнений n-нной степени с комплексными коэффициентами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2006, 08:27 


02/05/06
56
http://www.library.cornell.edu/nr/bookfpdf/f9-5.pdf

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2006, 22:30 
Аватара пользователя


28/06/06
138
Можно решать обычным методом Ньютана , если в качестве
начального прближения взять не вещественное а комплексное число.

А также методом последовательных приближений, если предворительно
доказать, что многочлен является сжатием на некотором замкнутом множестве
$G\subset C$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2006, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Woland писал(а):
если в качестве начального прближения взять не вещественное а комплексное число

Это, к сожалению, не является ни необходимым, ни достаточным условием. Возможны ситуации, когда выбор действительного начального значения позволит успешно применить метод Ньютона, и возможен неудачный выбор начального комплексного значения, который приведет к комплексной раскачке (аналогичной вещественному случаю; по крайней мере, при бесконечной точности вычислений). Пример: $x^2-14 + 48 {\rm i}$, начальное значение $x_0 = 3 + 4 {\rm i}$. В тоже время выбор $x_0 = 1$ (вещественное) быстро сойдется к корню.

Одним из эвристических методов является внесение случайной комплексной ошибки, меньшей заказанной точности решения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2006, 06:20 


09/06/06
367
Может быть стоит попробовать выделить мнимую и действительную части и решать традиционными методами ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2006, 18:16 
Аватара пользователя


28/06/06
138
ГАЗ-67 писал(а):
Может быть стоит попробовать выделить мнимую и действительную части и решать традиционными методами ?


А ,что такое "традиционные методы"? Многочлен степени выше 4
не имеет решения в радикалах. Если же имеются ввиду: численные
методы. То, какие именно Вы имеете ввиду?

Кроме того , что значит выделить "мнимую и действительную части"?
Это что, представить многочлен ввиде P(x)=G(x)+i*R(x)?
Ну хорошо, представили- а дальше то, что?
Совместно решить следующую систему уравнений, что ли:
G(x)=0
R(x)=0

Тогда вот пример:
$x^2+2ix+5i+1=0$
Выделяем:
$(x^2+1)+(2x+5)i=0$
$P(x)=x^2+1=0$
$G(x)=2x+5=0$
Но ихнии множества решений не пересекаются. И даже не одна комбинация их
корней в числе- a+bi , не удовлетворяет исходному уравнению.

незваный гость писал(а):
Это, к сожалению, не является ни необходимым, ни достаточным условием. Возможны ситуации, когда выбор действительного начального значения позволит успешно применить метод Ньютона, и возможен неудачный выбор начального комплексного значения, который приведет к комплексной раскачке (аналогичной вещественному случаю; по крайней мере, при бесконечной точности вычислений). Пример: , начальное значение . В тоже время выбор (вещественное) быстро сойдется к корню.


В учебнике который я читал, говорится ,что все условия необходимые для сходимости метода Ньютана, в вещественном случае, переносятся и на комплексный, с оответствующими обобщениями. Но не каких обобщений там не приводилось. А сам обобщать, я как то не решился. И вообще, где бы я только не пытался найти реальный, действующий метод нахождения корней полинома, всюду одни ссылки, ссылки...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2006, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Woland писал(а):
И вообще, где бы я только не пытался найти реальный, действующий метод нахождения корней полинома, всюду одни ссылки, ссылки...

Побойтесь Бога! Comga дал ссылку на конкретную главу книжки с подробным описанием и примерами программ (я не поленился проверить). Не нравится Фортран -- этот же текст применительно к C. Там и обсуждения, и тексты (и программы, кстати, отлажены).

Woland писал(а):
А сам обобщать, я как то не решился.

А что Вас смутило? Приведите пример, поможем...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2006, 19:23 
Аватара пользователя


28/06/06
138
незваный гость писал(а):
Побойтесь Бога! Comga дал ссылку на конкретную главу книжки с подробным описанием и примерами программ (я не поленился проверить). Не нравится Фортран -- этот же текст применительно к C. Там и обсуждения, и тексты (и программы, кстати, отлажены).

Хотя я и знаю все языки мира (и компьютерные в том числе) , но на некоторые у меня
последнее время выработалась аллергия. Поэтому желательно на русском и паскале.

незваный гость писал(а):
А что Вас смутило? Приведите пример, поможем...

Теорема.
Пусть x=w -корень уравнения F(w)=0, а F'(w) отлична от нуля и F''(w)-непрерывна. Тогда существует окрестность D корня w такая,что если начальное приближение W0 пренадлежит этой окрестности, то для метода Ньютана последовательность значений {Wk} сходится к w при $k \to\infty $. При этом для погрешности корня $ e_k=w-w_k $ имеет место соотношение
$lim|\frac{e_k}{e^2_{k-1}}|= |\frac{F''(w)}{2F'(w)}}| $

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2006, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Все правильно. Только в определении окрестности проще сказать "существует $\varepsilon > 0$, такое что если $|w_0 - w| < \varepsilon$....)

К сожалению, эта теорема неконструктивна в том смысле, что работает в некоторой окрестности корня -- а ведь его еще найти надо! Поэтому-то и возникают проблемы. В частности, в случае, о котором я писал выше, в окрестностях точек $\pm \sqrt2 (4-3{\rm i})$ все будет хорошо. Только как угадать?!?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2006, 19:48 
Аватара пользователя


28/06/06
138
незваный гость писал(а):
Только как угадать?!?

Незнаю.
Но существует теорема о границе распределения корней полинома.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2006, 19:57 
Аватара пользователя


28/06/06
138
незваный гость писал(а):
К сожалению, эта теорема неконструктивна в том смысле, что работает в некоторой окрестности корня -- а ведь его еще найти надо! Поэтому-то и возникают проблемы. В частности, в случае, о котором я писал выше, в окрестностях точек все будет хорошо. Только как угадать?!?


И

незваный гость писал(а):
Одним из эвристических методов является внесение случайной комплексной ошибки, меньшей заказанной точности решения.


В чём его суть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2006, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
вместо $x_1 = x_0 - \frac{f(x_0)}{f'(x_0)}$ используется $x_1 = x_0 - \frac{f(x_0)}{f'(x_0)} + \varepsilon \, {\rm rand}()$, где $\varepsilon$ несколько меньше ошибки, а ${\rm rand}()$ -- случайная величина. Сходимость, разумеется, несколько хуже, но зато меньше проблем с начальным значением.

"Плохие" начальные легко проверяются в том смысле, что если $z$ плохое, то $f(z x)$ как полином от $x$ имеет все коэффициенты вещественные (точнее, отношения коэффициентов вещественные). Поэтому их легко отсеять до начала итераций. Уйдя же раз с прямой $z\,x$, мы возвращаемся туда только к корню (если он на этой прямой).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2006, 06:59 


09/06/06
367
Woland писал:
Совместно решить следующую систему уравнений, что ли:
G(x)=0
R(x)=0

Тогда вот пример:
$x^2+2ix+5i+1=0$
Выделяем:
$(x^2+1)+(2x+5)i=0$
$P(x)=x^2+1=0$
$G(x)=2x+5=0$
Но ихнии множества решений не пересекаются. И даже не одна комбинация их
корней в числе- a+bi , не удовлетворяет исходному уравнению.

/*********************************************************************************************/
Вы проводите выкладки в предположении , что x- действительное число . Если предположить , что x комплексное число, т.е. x=a+b*i , результат будет , очевидно , другим .
Методов же решения данной проблемы существует много . Методы Лина , Бэрстоу напр.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group