2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Учебники по аэродинамике и гидрогазодинамике. Посоветуйте
Сообщение22.04.2010, 00:07 


15/03/07
35
Какие учебники/лекции по аэродинамике лучше почитать? Для ознакомления с предметом. Т.е. для начала что-нибудь похожее на "Самуль - Теория упругости", "Филин - Теория оболочек".

На первый взгляд понравились эти, но слишком толстые.
"Краснов Аэродинамика"
"Лойцянский Гидрогазодинамика"
"Кочин теоретическая гидромеханика"

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники по аэродинамике и гидрогазодинамике. Посоветуйте
Сообщение22.04.2010, 07:02 


22/09/09
275
DFooz в сообщении #311923 писал(а):
Какие учебники/лекции по аэродинамике лучше почитать? Для ознакомления с предметом.

Здесь проходило:
topic25143.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники по аэродинамике и гидрогазодинамике. Посоветуйте
Сообщение22.04.2010, 16:54 


15/03/07
35
Там просто книги выложили, насчёт советов учебников ничего не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники по аэродинамике и гидрогазодинамике. Посоветуйте
Сообщение22.04.2010, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Цитата:
...лекции по аэродинамике лля ознакомления...
Попробуйте прочесть Прандля без чтения математических методов решения - это существенно уменьшает число страниц.
(Прандтль Л. Гидро И Аэромеханика )

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники по аэродинамике и гидрогазодинамике. Посоветуйте
Сообщение22.04.2010, 19:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
DFooz в сообщении #311923 писал(а):
На первый взгляд понравились эти, но слишком толстые.
"Краснов Аэродинамика"
"Лойцянский Гидрогазодинамика"
"Кочин теоретическая гидромеханика"

По мне так все эти книги бред сивой кобылы. Я их все читал. Особенно Краснов и Лойцянский - большие такие толстые книжки, но совершенно ни о чем. Лойцянского так вообще можно воспринимать только как справочник. Перевод бумаги и пустая трата времени. Кочин - не про физику. Скорее для мехмата. Хотя т.к. старая, то уже более или менее классика. Еще есть Черный, но книжка тоже для мехмата и написана не очень. Из той же оперы 2 тома Седова (2-ой в меньше степени, чем 1-ый, но человек был математик, все-таки, а не физик по большей части - подход соответствующий).

Я рекомендую, причем настоятельно, прочитать для ознакомления первые две или три главы Ландау и Лифшица, т.VI. И вообще, если дальше изучать, то эту книжку для начала дочитать, а потом уже за что-то другое браться.

Zai в сообщении #312203 писал(а):
Попробуйте прочесть Прандля без чтения математических методов решения - это существенно уменьшает число страниц.
(Прандтль Л. Гидро И Аэромеханика )

По-моему, эта книжка зло. И опять же ни о чем. Её читать вообще никому не надо. Но это моё мнение как некогда специалиста по МЖГ. Я знаю людей, которые её советуют читать.

p.s. А, вспомнил. Есть еще очень тоненькая брошюрка Краснобаева Лекции по основам механики сплошной среды. Там 100 страниц и содержится краткий курс МСС. Я ее когда-то читал забавы ради. Уж не знаю как она для ознакомления с предметом, но претендует на целостность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники по аэродинамике и гидрогазодинамике. Посоветуйте
Сообщение23.04.2010, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Цитата:
...две или три главы Ландау и Лифшица, т.VI...

Даже студенты физтеха высказывали мнение, что данная монография трудна для ознакомления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники по аэродинамике и гидрогазодинамике. Посоветуйте
Сообщение23.04.2010, 23:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Zai в сообщении #312636 писал(а):
Даже студенты физтеха высказывали мнение, что данная монография трудна для ознакомления.

Неправильные у Вас студенты :) Ландафшиц он вообще как худлит читается - это я не шучу. Надо людей приучать читать правильные книжки, а не те, которые им кажутся проще по тем или иным причинам. Самое плохое - начать изучение предмета с плохой книжки (ну, например, с Лойцянского).

p.s. А студенты они все время жалуются. Практика показывает, что им бы вообще ничего не делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники по аэродинамике и гидрогазодинамике. Посоветуйте
Сообщение24.04.2010, 10:49 


22/09/09
275
Я уже видел курс гидродинамики (на английском, правда), иллюстрированный как книжка с комиксами. Ландау, наверное, в гробу бы перевернулся :lol:
Но, похоже, стьюдентам это должно нравиться :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники по аэродинамике и гидрогазодинамике. Посоветуйте
Сообщение24.04.2010, 16:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


20/04/10

37
Масква
Куколевский - отличное дополнение к вышесказанному

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники по аэродинамике и гидрогазодинамике. Посоветуйте
Сообщение24.04.2010, 16:58 


15/03/07
35
Всем спасибо. Попробую тогда вначале Ландау почитать.

Цитата:
Неправильные у Вас студенты :) Ландафшиц он вообще как худлит читается - это я не шучу. Надо людей приучать читать правильные книжки, а не те, которые им кажутся проще по тем или иным причинам. Самое плохое - начать изучение предмета с плохой книжки (ну, например, с Лойцянского).


По мне его Теория упругости плохо написана. Только если почитать про дислокации кристаллов. Самуль лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники по аэродинамике и гидрогазодинамике. Посоветуйте
Сообщение24.04.2010, 18:44 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
DFooz в сообщении #312789 писал(а):
Всем спасибо. Попробую тогда вначале Ландау почитать.

И в конце тоже почитайте :)

DFooz в сообщении #312789 писал(а):
По мне его Теория упругости плохо написана. Только если почитать про дислокации кристаллов. Самуль лучше.

Самуль? Я про этот курс впервые услышал - нашел, не поленился, полистал. Простите, а как вообще можно сравнивать такое? Это классический сопромат/строймех для технических специальностей - книжка крайне примитивная в стиле Феодосьева. Если бы Ландафшиц на таком уровне писался бы, то там было бы не 10 томов, а 40, наверное. И тогда он уже не был бы ценен.

p.s. А дислокации, вообще говоря, к теории упругости не относятся. Это ФТТ.

Lida в сообщении #312786 писал(а):
Куколевский - отличное дополнение к вышесказанному

Кто, простите? Это не тот Куколевский, который висит на "доске трупов" в бауманке? Если да, то в топку. Он вообще гидравликой занимался. И даже не гидравликой, а, собственно, машинами гидравлическими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники по аэродинамике и гидрогазодинамике. Посоветуйте
Сообщение24.04.2010, 20:13 


15/03/07
35
Цитата:
Простите, а как вообще можно сравнивать такое? Это классический сопромат/строймех для технических специальностей - книжка крайне примитивная в стиле Феодосьева.

В чем примитивность проявляется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники по аэродинамике и гидрогазодинамике. Посоветуйте
Сообщение24.04.2010, 21:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
DFooz в сообщении #312851 писал(а):
В чем примитивность проявляется?

Как и во всех подобных учебниках - в уровне изложения и в степени разжеваности материала. На нем же написано "Для строительных специальностей". А в предисловии сказано, что курс читался в Пермском политехе. Так что и уровень соответствующий. Если б курс был приличный, то он бы мог быть рекомендован для университетов. Да и откуда приличный курс такого содержания мог возникнуть в политехе в принципе? Неоткуда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники по аэродинамике и гидрогазодинамике. Посоветуйте
Сообщение25.04.2010, 08:48 


22/09/09
275
Zai в сообщении #312636 писал(а):
Цитата:
...две или три главы Ландау и Лифшица, т.VI...

Даже студенты физтеха высказывали мнение, что данная монография трудна для ознакомления.

Вспоминая себя студентом, только сейчас осознаю несуразности учебной программы. VI том Ландавшица - это квинтэссенция (теоретичской) гидродинамики, но студент-то еще только слушает курс урматфизов, а к тензорному исчислению его приобщат только в следующм семестре, термодинамику вообще могут пропустить (мол это в общей физике уже "проходили"). А Ландау на это было наплевать, он и не собирался "разжевывать" серой массе прописные истины.
Мне представляется, что надо читать два курса гидроинамики, причем Ладавшица намно позднее и уж точно после всех курсов высшей математики.
Еще, конечно, в подавлящем большинтве ВУЗов высшую математику не читают в расчете на понимание VI тома Ландавшица.
Отсюда и этот вопрос данного поста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники по аэродинамике и гидрогазодинамике. Посоветуйте
Сообщение25.04.2010, 11:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Ajabsandal в сообщении #313013 писал(а):
Вспоминая себя студентом, только сейчас осознаю несуразности учебной программы.

Учебная программа как раз очень суразна :) Она позволяет умному человеку осознать, что если он не будет сам что-то изучать без помощи вуза, то он вообще ничему не научится. Поэтому правду говорят - российские вузы дают самое лучшее в мире самообразование :) А это ведь самое главное.

Ajabsandal в сообщении #313013 писал(а):
Мне представляется, что надо читать два курса гидроинамики, причем Ладавшица намно позднее и уж точно после всех курсов высшей математики.
Еще, конечно, в подавлящем большинтве ВУЗов высшую математику не читают в расчете на понимание VI тома Ландавшица.
Отсюда и этот вопрос данного поста.

А какая там математика? Самая примитивная. Вообще, у Ландау крайне примитивный мат. аппарат. Никто ж не просит использование симплектической геометрии, как в современной механике. Если уж даже такой математической базы нет, то лучше тогда учить математику, а не физику. Но, как мне представляется, если у человека после 2-ух курсов обучения (когда обычно начинают читать всякие гидромеханики) недостаточно знаний для чтения ландафшица, то надо серьезно задуматься о своей профпригодности (независимо от того, что "читали" или "не читали").

p.s. И вообще, если ждать пока там кто-то что-то где-то кому-то "прочитает", можно состариться. Если человек физик, то надо взять за основу для начала того же ландафшица и читать его. Как только появляются математические пробелы - обратиться к соответствующему руководству или к умному человеку. Иначе все книжки, которые действительно надо прочитать можно будет читать только после окончания вуза. И то не факт.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group