2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Отображение единицы
Сообщение21.04.2010, 07:27 


21/04/10
151
Известно из аксиом Пеано, что положительная единица есть данная нам Природой неопределяемая единица.
Можно ли потребовать ея отображение?
Нет, не на линию-линии ещё нет.
Я хочу выяснить: можно ли единицу отобразить как неопределяемый вектор единичной длины положительного направления?
Какие формальности этого не позволяют?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение единицы
Сообщение21.04.2010, 10:25 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Gem в сообщении #311591 писал(а):
Можно ли потребовать ея отображение?

Можно. Вы можете потребовать все, что угодно - хоть отображение единицы, хоть трисекцию угла, хоть 32-е марта.

Gem в сообщении #311591 писал(а):
можно ли единицу отобразить как неопределяемый вектор единичной длины положительного направления?

Можно. Вы можете отобразить единицу куда Вам угодно и никто не может этого запретить. У нас свобода мнений, как известно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение единицы
Сообщение21.04.2010, 11:58 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Gem в сообщении #311591 писал(а):
Известно из аксиом Пеано, что положительная единица есть данная нам Природой неопределяемая единица.
Где там написано про природу?

А вообще да, "любую вещь можно назвать трамваем - об этом нужно только договориться" (с) чья-то тут подпись. Но это не значит, что Вы понимаете, что говорите.

-- Ср апр 21, 2010 12:16:55 --

Gem в сообщении #311591 писал(а):
Я хочу выяснить: можно ли единицу отобразить как неопределяемый вектор единичной длины положительного направления?
Зачем Вам хочется её "так отобразить"? Какие следствия из этого Вы хотите получить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение единицы
Сообщение20.08.2010, 11:22 


19/08/10
6
Ваш вопрос сформулированный хаотично, да ещё в терминах математики, выхолащивает глубокую суть , подспудно имеющую место быть в этом вопросе. Если правильно сформулировать, то это вопрос первостепенной фундаментальной важности не столько для математики, сколько для всего процесса познания окружающего мира. Что есть "единицы" предметно-физически, и что они есть как инструмент счёта и исчисления в математике?
Если Вы согласны с такой постановкой вопроса то можем рассмотреть этот вопрос во всех необходимых аспектах познания. Забегая вперёт могу сказать , что любая единица столь же транцендентна как и число "е".

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение единицы
Сообщение20.08.2010, 18:46 
Экс-модератор


17/06/06
5004
 i  Alexs55, смотрите на даты. Автор тут не появлялся уже четыре месяца. А если Вы хотите обсудить эту всю философию, то лучше отдельную тему создайте, хорошо? Вот PAV Вас предупреждал уже. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение единицы
Сообщение26.08.2010, 15:37 


09/05/10
122
Ростов-на-Дону
Gem в сообщении #311591 писал(а):
Известно из аксиом Пеано, что положительная единица есть данная нам Природой неопределяемая единица.

А почему не Богом?И что означает "неопределяемая" единица?
Gem в сообщении #311591 писал(а):
Я хочу выяснить: можно ли единицу отобразить как неопределяемый вектор единичной длины положительного направления?

Наверно можно,если возможно отобразить вектор на вектор.Тогда не понятно,зачем нам "неопределяемая" единица?А направление будет одно.Оно не будет ни отрицательным,ни положительным,оно просто будет одно!
Alexs55 в сообщении #345656 писал(а):
Если правильно сформулировать, то это вопрос первостепенной фундаментальной важности не столько для математики, сколько для всего процесса познания окружающего мира. Что есть "единицы" предметно-физически, и что они есть как инструмент счёта и исчисления в математике?

Давно пора поднять этот вопрос!!!!!
Alexs55 в сообщении #345656 писал(а):
Забегая вперёт могу сказать , что любая единица столь же транцендентна как и число "е".

Я бы остерегся таких заявлений!Не понятно что имелось ввиду под понятиями "любая единица" и трансцендентности!То,что единица не имеет действительных корней,или то,что она не может являться корнем?Или имелось ввиду свойство иррациональности у трансцендентных вещественных чисел?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение единицы
Сообщение26.08.2010, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
AD в сообщении #311669 писал(а):
А вообще да, "любую вещь можно назвать трамваем - об этом нужно только договориться" (с) чья-то тут подпись.

Подпись это моя. Предание приписывает эту фразу академику Лузину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение единицы
Сообщение26.08.2010, 15:52 
Аватара пользователя


26/08/10

28
КРАСНОДАР
Лучше всего единица отображается здесь:
$$\int dx=\int1dx=x$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение единицы
Сообщение26.08.2010, 16:07 


09/05/10
122
Ростов-на-Дону
assasin в сообщении #347437 писал(а):
Лучше всего единица отображается здесь:
$$\int dx=\int1dx=x$$

Будьте добры,расшифруйте это выражение!

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение единицы
Сообщение26.08.2010, 16:15 
Аватара пользователя


26/08/10

28
КРАСНОДАР
Философско-химическое отступление:
Допустим, Вы считаете в единицах количество нуклонов в ядре элемента. Посчитали, получили единицу в атомах. Затем стали считать в единицах количество атомов. Посчитали, получили единицу в молекулах...

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение единицы
Сообщение26.08.2010, 16:30 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Gem в сообщении #311591 писал(а):
можно ли единицу отобразить как неопределяемый вектор единичной длины положительного направления?

Если рассматривать натуральные числа как значения скалярных произведений, то их можно строить с помощью действия степеней специальных операторов на первый орт $\vec e_1=(1,0,0 \dots)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение единицы
Сообщение26.08.2010, 16:36 


09/05/10
122
Ростов-на-Дону
Стоп,стоп,стоп!Не нужно сюда впутывать философию,а уж тем более химию!Какие нуклоны,какие ядра?Мы уже договорились о трамваях!И подпись уже стоит...

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение единицы
Сообщение26.08.2010, 21:43 
Аватара пользователя


26/08/10

28
КРАСНОДАР
1. Читаем старт-топик и смотрим на формулу:
$$\int1dx=x.$$
Это формула, когда линия ($x$ справа от =) уже появилась. Тогда слева "1" - точка, $dx$ - расстояние между соседними точками, а $\int$ - градиент открытого типа. Еще не задано направление (в частном случае - пределы интегрирования) и угол интегрирования (частный случай - множитель $\frac{1}{cos a}$) при $dx$ .

-- Чт авг 26, 2010 23:00:33 --

Эта единица уже сыграла злую шутку над человечеством. Эта шутка выглядит так: $lnx$. Я понимаю, конечно, чертишь график $y=\frac{1}{x}$, смотришь на интегральную площадь и, попробуй объясни, что означает выражение $ln1=0$. Тем более, когда общепризнано выражение $\int\frac{dx}{x}=ln\left\vert x\right\vert+C$. Чем-то напоминает басню о мартышке и очках. У меня даже созрела такая аналогия: смотрят дикари на то, как капает вода из крана и, рассуждая, придумывают науку о том, как эти капельки внутри крана располагаются и по какому закону оттуда выкатываются. Точно, как физики с электроном...

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение единицы
Сообщение26.08.2010, 22:22 


09/05/10
122
Ростов-на-Дону
Читаем... :roll: Смотрим... :shock: Не понимаем... :oops: Ну не сильны "мы" в этих формулах,мдя.Если не трогать вот ту интересную закорючку и буковки..."1" <-вот это что?Дайте описание этого элемента!Далее:
assasin в сообщении #347450 писал(а):
Допустим, Вы считаете в единицах количество нуклонов в ядре элемента.

Что такое "единицы/ца"<- дайте описание этого понятия!На сколько я понимаю,суть вопроса не в том,что будет использоваться для измерения,подсчета,единицы или трамваи,а в том...процитирую:
Alexs55 в сообщении #345656 писал(а):
Ваш вопрос сформулированный хаотично, да ещё в терминах математики, выхолащивает глубокую суть , подспудно имеющую место быть в этом вопросе. Если правильно сформулировать, то это вопрос первостепенной фундаментальной важности не столько для математики, сколько для всего процесса познания окружающего мира. Что есть "единицы" предметно-физически, и что они есть как инструмент счёта и исчисления в математике?

Ну как то так))))Хотя нужно отделить предметно-физическую часть от инструментария.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение единицы
Сообщение26.08.2010, 22:35 


29/09/06
4552
assasin в сообщении #347537 писал(а):
Я понимаю, конечно, чертишь график $y=\frac{1}{x}$, смотришь на интегральную площадь и, попробуй объясни, что означает выражение $ln1=0$.
А зачем для объяснения равенства $\ln 1=0$ смотреть на какую-то там интегральную площадь? Лонарифм ($\ln$) --- это всего лишь логарифм по какому-то там основанию; пусть сильно трансцендентному, но всё равно где-то между 2 и 3. Кому интересно --- найдёт в справочниках более точное значение (его буковкой $\mathrm{e}$ обычно обозначают). Не надо залезать в учебники для одинадцатого класса, чтобы узнать что-то из класса девятого...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group