2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Курортология?
Сообщение17.04.2010, 23:10 


29/09/06
4552
Bonsoir, mes amis!

Мне интересны ваши мнения по следующему вопросу.

Представим себе Трускавец, МинВоды, что-то подобное. Якобы потребление вод, ванны и проч. полезны для здоровья (что-то вообще, что-то при конкретных заболеваниях). Моё "якобы" происходит отнюдь не от недоверия к этому факту.

Но мне странно, что тот же Трускавец нельзя устроить, например, в Тюмени/Питере/Н-ске. И надо непременно ехать в Трускавец/МинВоды/etc.

Состав солей предельно прост, вроде бы тривиальнаяя неорганика, концентрации известны. Определение состава --- бывшая наука, давно превратившаяся в простое ремесло.

Вода "Боржоми" или "Ессентуки", налитая непосредственно из источника, и аналогичная вода, добросовестно проимитированная в Н-ске: какая (к чёрту) разница?

Ну, я легко поверю, что психологический аспект поездки именно в Трускавец к реальным источникам сильно повлияет на успех лечения. И этот аспект, если он единственен, даже не хотелось бы обсуждать.

А другие аспекты --- есть?

Я был абсолютно уверен, что их быть не может, что человеку образованному (не в смысле ин-языков или искусства Италии, а в смысле свойств вещества и пространства) Боржоми из Грузии или из Долгопрудного должны быть одинаковы. Но вот спор, довольно давний, с реальным учёным-физиком, который со мной не согласился, удивил. Детали спора, пардон, забылись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курортология?
Сообщение18.04.2010, 14:39 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Алексей К. в сообщении #310736 писал(а):
Мне интересны ваши мнения по следующему вопросу.


Я думаю, Вы слишком узко рассматриваете понятие "Курортология". Курортные зоны - это не только "водичку попить"! Это целый комплекс лечебно-профилактических мероприятий, определённая экологическая среда, природные заповедники и т. д. Например, значимость курортов Крыма для лечения заболеваний лёгочной системы ни кто не отменял.
Кстати, вода "Боржоми" или "Ессентуки", широко применяется в комплексе лечения в гастроэтерологии вне курортов и продаётся в аптеках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курортология?
Сообщение18.04.2010, 16:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Алексей К. в сообщении #310736 писал(а):
Представим себе Трускавец, МинВоды
- география, рельеф, почвы, выход на поверхность минералообразующих пород, их микроэлементный состав. Климат, сезоны, календарь теплых и солнечных дней и т.д. и т.п. Влекут за собой для прибывшего перестройку режимов работы органов и тканей. Плюс курортология - отрасль медицины со своим нормообразующим дисциплинарным уставом, опять таки профессиональное ядро специалистов ну и т.д. и т.п. Составляющих предельной пользы много и все их перенести за Полярный круг нереально. Имитировать можно, что и делают с успехом, есть целая индустрия технологий и приборостроения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курортология?
Сообщение31.05.2010, 22:08 


29/09/06
4552

(Начну с оффтопика)

При отправке первого сообщения случился какой-то долгий сбой ЭВМ (или форума? не помню), и я решил, что оно не ушло. Уведомлений об ответе, видимо, всё же не было --- не настолько же я невнимателен. Но при сегодняшней попытке снова спросить о том же как-то хватило ума посмотреть форум...

Я, конечно, не прав, заявив столь обширный заголовок, "курортология", при том, что интересовал меня узкий момент действия минеральной воды на организм.
Но ответы я понял и вполне воспринял.
Продаётся в аптеке, добросовестная имитация приемлема и используется.
Про совокупность упомянутых курортных факторов --- легко поверить-согласиться.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курортология?
Сообщение01.06.2010, 14:59 


01/06/10
17
http://fakultatyv.ru
Автор прав. Никакой разницы между Есентуками из скважины и честными Есентуками нет.
Минеральная соль она и в Африке - минеральная соль.
Если состав передан точно - никакой разницы не будет.
Все остальные утверждения - это мистика и игра в плацебо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курортология?
Сообщение01.06.2010, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Я один раз был в санатории Хилово, недалеко от Пскова, зимой, там и минеральная вода, и грязи, и вонючие ванны, и лес, и воздух. Всё местное и прямо из-под земли, свежачок. Я думаю, в бутылках утрачивается что-то. Не мистическое, а чисто химическое. Плюс врачи, медсёстры, санитарки, режим, диета, умиротворяющая скука.
На Юге, конечно, курортологических факторов больше, но есть места и посевернее, где таковые присутствуют в достатошном количестве и качестве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курортология?
Сообщение01.06.2010, 15:36 


01/06/10
17
http://fakultatyv.ru
Идет некоторая путаница. Если мы говорим о курортных факторах - воздух. солнце. климат... - это одна тема. А если мы обсуждаем именно бальнеологию - водичку, то тут чисто химический состав.
Передали химический состав честно - получили необходимый эффект.
А из скважины водичка, или вы сами соли в воде из под крана растворили - разницы уже не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курортология?
Сообщение01.06.2010, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
obizyana в сообщении #326327 писал(а):
Передали химический состав честно - получили необходимый эффект.
- полной идентичности достичь невозможно. Природную ионизацию подделать не удастся в любом случае, т.к. происхождение ионов из минералов нельзя сымитировать простой суммацией концентраций анионов, катионов и недиссоциированных растворенных в воде неорганических веществ.

obizyana в сообщении #326327 писал(а):
А из скважины водичка, или вы сами соли в воде из под крана растворили - разницы уже не будет.
- разница будет и существенная, только субъективная ее оценка разложится в такую шкалу, что об объективности можно забыть :)
Чтобы был лечебный эффект от суррогатной минводы, надо очень постараться его получить, корректируя лечение другими доступными средствами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group