2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Класс вычислимых функций и его практическая польза
Сообщение16.04.2010, 07:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
eugrita в сообщении #310092 писал(а):
Любой конкретный алгоритм численного интегрирования c этой точки зрения не является эффективной вычислительной процедурой,

С этой точки зрения эффективных вычислительных процедур не существует вообще (кроме как для многочленов, да и то условно). Т.е. невозможно вычислить ни одну функцию вообще -- тот же синус, например. Ну допустим теоретически и невозможно; да только кому практически нужна эта невозможность?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Класс вычислимых функций и его практическая польза
Сообщение16.04.2010, 13:08 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Ну да. Поэтому я и спросил, что ТС понимает под вычислимыми функциями. Потому что его понимание этого термина, судя по всему, расходится с тем смыслом, который вкладывается в него в теории вычислимости. По крайней мере, насколько я знаю, понятия частичнорекурсивной, общерекурсивной и примитивнорекурсивной функции прменимы только к функциям $\mathbb N^m \to \mathbb N$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Класс вычислимых функций и его практическая польза
Сообщение16.04.2010, 20:15 


02/03/09
59
Вообще, есть такое дело: конструктивным вещественным числом называется алгоритм, который выдает последовательность дробей, которая будет с гарантированной скоростью сходиться. Ну, аналогично определяется конструктивная вещественная функция. Другими словами, совокупность конструктивных вещественных чисел (функций, и т.д.) - это в точности те вещественные числа, которые можно "конечной программой вычислить с любой точностью за конечное число шагов" (как бы один из "параметров" "программы"- это допустимая погрешность). Эта совокупность включает в себя и е, и пи, и все алгебраические числа, и все значения конструктивных функций на конструктивных аргументах. Конструктивными функциями являются и все элементарные, и все специальные, и вообще. Можно дать конструктивное определение предела, можно дифференцировать, интегрировать и все такое. Таблица производных, формулы векторного анализа, компан, что угодно - почти все в силе. Все достижения такого конструктивного анализа, в отличие от классического, можно забить в компьютер и проверить :D
Неконструктивно, например, такое вещественное число, в котором после запятой перечислены номера падающих машин Тьюринга :D Ясно, что числа такого сорта, как раз и составляют множество ненулевой меры, а конструктивные вещественные числа (к которым, за редким может быть исключением, относятся все известные константы в математике, да? :D ) вообще счетны.

Вот вопрос: по-моему, на философии, нас удивляли рассказом о какой-то диковинной математике, в которой не признают закон исключенного третьего и теоремы существования. Я понимаю, очень похоже, но хотелось бы услышать знающего человека. Речь наверное все-таки шла об этом, да?

 Профиль  
                  
 
 Re: Класс вычислимых функций и его практическая польза
Сообщение17.04.2010, 11:01 


15/04/10
985
г.Москва
Т.е вы говорите вообще об конструктивном подходе в математике?
Да, к сожалению (или к счастью) математика (как и философия) остается полем битвы разных направлений. И далеко не всегда ясно даже ученому за кем будущее и к чему примкнуть...
У меня цели были скромнее - как писал посмотреть, есть ли вообще какие-то полезные а не "декоративные" функции, вычисляемые алгоритмом но не средствами матем.анализа. (т.е на этом заодно и проверить, что понятие "алгоритм" само по себе мощнее всех разделов матанализа вместе взятых, включая и функционалы и операторы интегрирования/дифференциров)
Ну в общем мне уже кое-кто подсказал еще один класс функций
именно функции-решения нелинейного уравнения, скажем с 1 параметром a
(при соблюдении условия единственности).
Но что дальше с ним прикажете делать? Важен он или нет?
Все зависит от функции а их великое множество.
Т.е. я еще раз прихожу к мысли, после обсуждения, что если делать программу "построитель функций" профессионально, то кроме уровня инженерного калькулятора, туда надо закладывать дифференцирование-интегрирование (численным методом), решение нелинейных уравнений. И возможно еще что. Но тогда это бует даже не калькулятор, а целая вычислительная среда наподобие mathcad, matlab,mapple

 Профиль  
                  
 
 Re: Класс вычислимых функций и его практическая польза
Сообщение17.04.2010, 17:43 


02/03/09
59
Я говорю о теории вычислимости, в ней наиболее полный и общий ответ на вопросы типа вашего :D

Дело в том, что у той теории вычислимости, которую например у нас дают в курсе матлогики, да?, есть продолжение: в терминах вычислимости возможно определение уже "вещественных" чисел, функций и всего прочего, которое разворачивается в целую математику не менее содержательную чем классическая.

Воот. И есть еще какой-то таинственный "конструктивизм", о котором нам рассказывал философ, немного расплывчато может быть. В его рассказе звучало об отрицании "закона исключения третьего", теорем существования и чего-то может быть еще. В "вычислимом анализе", видимо, да, можно в некотором смысле говорить об отрицаниях типа этих, но наверное все-таки не так лихо! Например, не является в конструктивном анализе истинной "теорема" о том, что два вещественных числа либо равны либо нет, ноо... это означает только алгоритмическую неразрешимость общего вопроса о равенстве конструктивных вещественных чисел, да? А если же мы например возьмем два конкретных числа и опровергнем их неравенство.. как ни крути, придется заключить, что они равны, нет? :D

В общем, я просто немного сомневаюсь: точно ли одно и то же конструктивизм с "конструктивным анализом" и в каком все-таки смысле понимается отрицание "закона исключения третьего" и всего такого прочего? И я думаю, отдельную тему мне бы создавать не стоило

 Профиль  
                  
 
 Re: Класс вычислимых функций и его практическая польза
Сообщение17.04.2010, 17:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ashley в сообщении #310617 писал(а):
Дело в том, что у той теории вычислимости, которую например у нас дают в курсе матлогики, да?, есть продолжение: в терминах вычислимости возможно определение уже "вещественных" чисел, функций и всего прочего, которое разворачивается в целую математику не менее содержательную чем классическая.Воот. И есть еще какой-то таинственный "конструктивизм", о котором нам рассказывал философ,

Я лично, будучи непричастен ко всем этим игрищам вокруг конструктивностей, всё-таки скромно заподозрю, что это -- одно и то же.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group