2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Кислород в природе
Сообщение12.04.2010, 10:13 


12/04/10
6
Здравствуйте!
(1) Объясните пожалуйста, почему в природе кислород в виде молекулы О2 встречается намного чаще, чем в виде отдельных атомов?
(2) И вот ещё вопрос: правилно ли я понимаю реакцию образования молекулы кислорода:
2О -> О2 + 2е-
Два электрона улетают в свободное плавание.

Пытался разобраться самостоятельно, дошёл в википедии до понятия "Ковалентная связь", но прояснить интересующие меня момементы не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кислород в природе
Сообщение12.04.2010, 13:25 


12/04/10
6
Интересует конкретно почему 2 атома кислорода (с полным набором электронов, т.е. электрически нейтральные) встретившись прореагируют а не разойдутся каждый в свою сторону?
Конкретный механизм.
1. Атомы сближаются.
2. Что-то влияет на что-то другое из-за чего случается третье.
3. Что-то влияет на что-то другое из-за чего случается третье.
4. Стабилизируится то-то сё-то, путём таким-то.
5. Что-то влияет на что-то другое из-за чего случается третье.
...
N. Имеем молекулу кислорода бороздящую просторы сосуда, и рассеивание энергетического выхлопа образовавшегося из-за произошедшего в пунктах A, Б и В.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кислород в природе
Сообщение12.04.2010, 14:27 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Вы бы хоть учебник в руки взяли....
Атомы стремятся завершить свою электронную оболочку(т.е. довести в данном случае до 8) . У каждого атома кислорода на верхней оболочке 6 электронов. Итог- они как бы обобщают свои электроны(каждый даёт по 2)-это и называется ковалентная(в данном случае неполярная) связь и завершают свой уровень. Это энергетически выгодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кислород в природе
Сообщение12.04.2010, 15:18 


12/04/10
6
Ms-dos4 в сообщении #308746 писал(а):
Вы бы хоть учебник в руки взяли....

Школу давно закончил и учебника нет. Да и не повезло нам с учителем по химии в школе сильно. Оттого мало чего понимаю. :-(

Ms-dos4 в сообщении #308746 писал(а):
Атомы стремятся завершить свою электронную оболочку(т.е. довести в данном случае до 8) . У каждого атома кислорода на верхней оболочке 6 электронов. Итог- они как бы обобщают свои электроны(каждый даёт по 2)-это и называется ковалентная(в данном случае неполярная) связь и завершают свой уровень. Это энергетически выгодно.

А зачем им завершать перефирийную орбиту, когда они итак уже электрически нейтральны?
Эта незавершённость создаёт какое-то притягивающее поле?
Что мешает в дальнейшем распасться молекуле на 2 атома?

Что такое "Энергетически выгодно" сейчас нашёл 1 цитату:
Цитата:
Образование молекулы из атомов энергетически выгодно, если спины электронов направлены в противоположные стороны, когда притяжение электронов к ядру (остову) чужих атомов больше энергии отталкивания между электронами и между ядрами.
Правильно? Тогда получается, что целостность молекулы сохраняется электрической энергией?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кислород в природе
Сообщение27.05.2010, 00:03 
Аватара пользователя


27/04/09
7
Москва
Если еще актуально - "энергетически выгодно" означает, что более выгодное состояние обладает меньшей энергией, чем менее выгодное.
Молекула кислорода, как и атом может находится только в определенных энергетических состояниях. Ее основное (с самой низкой энергией) состояние обладает меньшей энергией по сравнению с 2мя свободными атомами, поэтому при столкновении 2 атома с большой вероятностью соединятся в молекулу. (Не совсем корректная, но понятная аналогия - мячик закатится в яму и будет там лежать, так как там его энергия ниже). Выделившаяся излишняя энергия перераспределится по молекулам или атомам окружающего газа за счет столкновений, что повысит их температуру (правда, чтобы это было заметно, нужно образовать много молекул).

Про спины - если они направлены в противоположные стороны, образование молекулы возможно. Если в одну - нет.

В кратце так, для понимания основ надо смотреть учебники не по химии, а по квантовой физике. Но я не знаю таких, которые можно читать совсем с "нуля". Может школьный курс? Там что-то может быть более-менее на пальцах. =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кислород в природе
Сообщение27.05.2010, 00:18 


12/04/10
6
Suliven
Спасибо!
Похоже мне так и не удасться разобраться в модели происходящего до такой степени, чтобы стало интуитивно понятно "что да почему". На другом форуме один очень спесивый молодой человек убеждён, что чтобы понять на таком уровне, надо перечитать дюжину ВУЗовских профильных учебников по квантовой физике и квантовой механике.
Жаль, конечно. Но зато теперь я спокоен насчёт того, что не из-за лени своей не понимал химию в школе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кислород в природе
Сообщение02.06.2010, 20:29 
Аватара пользователя


27/04/09
7
Москва
почитайте "Фейнмановские лекции по физике". Они написаны красивым языком для студентов младших курсов, не обременены большим количеством математики и при этом там хорошо рассказывается физика. Может, понравится. Там охвачены все разделы. Это оптимальное сочетание простоты и глубины изложения. Есть на форуме в теме про ресурсы по физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кислород в природе
Сообщение03.06.2010, 00:27 


12/04/10
6
Suliven
Это звучит интригующе, и фамилию его где-то я всречал! )
Спасибо за наводку!
Ссылки на лекции нашёл здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кислород в природе
Сообщение03.06.2010, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Мне кажется, про химию надо читать в учебниках химии.

Если понятия электроотрицательность, парамагнетизм и порядок связей, разрыхляющие и связывающие электроны, энергия диссоциации, поляризация молекул, вообще строение электронных оболочек уж-и-замучился-вспоминать-что для Вас не вполне ясны, то лучше всего почитать хороший учебник по неорганике.

Мне нравится Ахметов. По молекулам - Минкин. Это десятилетней давности, конечно, но годится для первичного, но достаточно глубокого ознакомления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кислород в природе
Сообщение03.06.2010, 01:18 


12/04/10
6
gris
Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group