2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 степень похожести двух двумерных матриц или функций
Сообщение08.04.2010, 06:53 


08/04/10
13
Здравствуйте!У меня вот такой вопрос:
у меня есть две двумерные матрицы(не квадратные).Что можно использовать, чтобы можно было выявить степень схожести этих матриц?Например есть матрица м1 и матрица м2.Какой математический аппарат надо использовать, чтобы, допустим, установить, что матрицы схожи на 90 %, и вообще выявить схожи ли матрицы.
Я могу преобразовать матрицы в функции одной переменной, тогда так же меня интересует, как можно выявить сходство функций на всей области определения или установить участки схожести, ну и как эту схожесть выразить количественно, что бы потом этим числом оперировать.Подскажите,пожалуйста, в какую сторону рыть?
Заранее благодарен!

 Профиль  
                  
 
 Re: степень похожести двух двумерных матриц или функций
Сообщение08.04.2010, 07:15 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Какая-нибудь норма разности?

 Профиль  
                  
 
 Re: степень похожести двух двумерных матриц или функций
Сообщение08.04.2010, 11:37 
Аватара пользователя


29/12/09
16
Омск
Определить функцию корреляции. Например, как сумма произведений элементов, нормированная на произведение детерминантов.

 Профиль  
                  
 
 Re: степень похожести двух двумерных матриц или функций
Сообщение08.04.2010, 11:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Понимаете, слово "похож", оно такое многозначительное...
Вот есть
$A=\left(\begin{array}{cc}1&0\\ 0&1\end{array}\right)$
И есть
$$B=\left(\begin{array}{cc}1&0\\ 0&0.01\end{array}\right),\ 
C=\left(\begin{array}{cc}1&0\\ 0&10\end{array}\right),\ 
D=\left(\begin{array}{cсc}1&0&0\\ 0&1&0\end{array}\right)$$
Кто больше похож на A?

 Профиль  
                  
 
 Re: степень похожести двух двумерных матриц или функций
Сообщение08.04.2010, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
AntiInt писал(а):
Подскажите,пожалуйста, в какую сторону рыть?

В принципе, ответили уже. Но небольшую ремарку всё равно вставлю: рыть нужно в сторону функционального анализа или статистики. Понятия нормы, или, более общо, метрики --- это из функана, понятие корреляции --- из статистики.

Нужно придумать какую-то функцию, которой на вход подаётся 2 матрицы, а на выходе возвращает неотрицательное число --- "расстояние" между ними. Более подробно ищите по ключевому слову "метрика".

Частный случай (но более удобный, из-за чего чаще всего именно он используется), на который указал AD --- это когда матрицы можно складывать и умножать на число, и т.о. рассматривать их как элементы линейного пространства, для которого более естественным является понятие нормы, превращающей пространство в нормированное. Норма определяет метрику и более удобна.
Ещё более частный и более удобный случай можно получить, рассматривая матрицу как оператор в нормированном пространстве векторов (имеется в виду, что умножение матрицы на вектор можно рассматривать как функцию, которая из одного вектора делает другой). Т.е. если мы худо-бедно определили норму промеж векторов (а это, типа, попроще), то из этой векторной нормы, оказывается, можно на халяву получить матричную норму (см. норма оператора).
Дальнейший экскурс в теорию оставляю в качестве домашнего упражнения :D

Таким образом, Ваш вопрос можно сформулировать так: какую для Вашего случая взять матричную норму? Или какую векторную?
Ответ на этот вопрос может быть разным, тут уже надо использовать "физические" соображения, приведшие к задаче. Проще всего в качества нормы матрицы взять максимальное по модулю значение в её ячейках (и метрика, соответственно, получается как максимальное по модулю отклонение среди всех соответствующих ячеек). Если такая метрика Вас не устроит, можно подумать о более других.

Что касается ответа panukov, то он относится к области статистики. Если элементы матриц рассматривать, как результаты эксперимента, подверженные погрешностям, то, вероятно, статистическая модель будет более адекватна. Но тут другие методы исследования. Возможно, какой-нибудь факторный анализ --- это то, что Вам нужно, здесь я слаб.

 Профиль  
                  
 
 Re: степень похожести двух двумерных матриц или функций
Сообщение08.04.2010, 15:47 


08/04/10
13
Цитата:
"физические" соображения, приведшие к задаче
- у меня есть два дискретных сигнала, я могу их представить либо в виде матрицы, либо в виде функции.вот мне интересно, можно ли как-то сравнить эти два сигнала и выдвинуть вердикт, на сколько похожи эти сигналы?
я пробовал искать расстояние между матрицами ,предварительно нормировав их.
Но это не дает ответ на вопрос о степени схожести матриц.

 Профиль  
                  
 
 Re: степень похожести двух двумерных матриц или функций
Сообщение08.04.2010, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
AntiInt писал(а):
- у меня есть два дискретных сигнала, я могу их представить либо в виде матрицы, либо в виде функции

Как представить сигнал в виде функции, я представляю --- это зависимость амплитуды от времени, либо от частоты. А вот как представить сигнал в виде матрицы --- как-то в голову сразу не приходит. Может быть, зависимость амплитуды от частоты и от времени ("тембр" сигнала зависит от времени???).
Я бы по рабоче-крестьянски построил спектры обоих сигналов и подсчитал бы среднеквадратичное отклонение между ними (это если сигналы периодические и их "тембры" не зависят от времени). Хотя тут, возможно, я не прав, и специалисты по обработке сигналов меня сурово поправят.

 Профиль  
                  
 
 Re: степень похожести двух двумерных матриц или функций
Сообщение08.04.2010, 16:11 


08/04/10
13
да, именно представление амплитуды от частоты и времен.Но меня интересует только изменение частоты со временем.После выполнения оконного преобразования Фурье я получаю матрицу:номер строки-номер момента времени, номер столбца-частота а в ячейке на их пересечении-амплитуда.Но т.к. амплитуда меня не интересует, то здесь она лишь является индикатором того, что в данный момент времени была такая-то частота и все!Я могу таким образом построить либо функцию частоты от времени, либо у меня есть матрица.
У меня была идея использовать корреляцию, но какая тут должна быть корреляционная функция- ума не приложу:(

 Профиль  
                  
 
 Re: степень похожести двух двумерных матриц или функций
Сообщение08.04.2010, 16:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
AntiInt писал(а):
У меня была идея использовать корреляцию, но какая тут должна быть корреляционная функция- ума не приложу:(

Почему бы не так, как намекал Вам panukov: пусть $f(t)$ и $g(t)$ --- полученные зависимости частоты от времени. Корреляцию можно построить примерно так:$$C[f,g,\tau]=\frac{\int\limits_{\mathbb{R}}f(t)g(t-\tau)\,dt}{\sqrt{\int\limits_{\mathbb{R}} f^2(t)\,dt\int\limits_{\mathbb{R}} g^2(t)\,dt}}$$Здесь $\tau$ --- параметр, определяющий временной сдвиг между сигналами. При каком-то $\tau$ функция $C[f,g,\tau]$ достигнет максимума (в знаменателе константа, так что достаточно найти максимум числителя) --- это и будет корреляцией между сигналами, а $\tau$ будет (наилучшим) сдвигом по фазе. Разумеется, вместо $\mathbb{R}$ у Вас будут в формулах обрезанные интервалы (в зависимости от того, в каком интервале меняется $t$).

 Профиль  
                  
 
 Re: степень похожести двух двумерных матриц или функций
Сообщение08.04.2010, 16:43 


08/04/10
13
Но ведь найдя тау, я установлю только интервал наибольшей похожести, я прав?
А как выявить степень похожести сигналов, например сигнал_1 похож на сигнал_2 на 90%.Ну или получить какую-то числовую характеристику, по которой я мог бы сказать, что сигналы практически идентичны или вообще разные?

-- Чт апр 08, 2010 20:50:23 --

допустим вот пары время- частота для сигнала_1:(1,100),(2,200),(3,300)
сигнал_2:(1,100),(3,200),(3,2, 300) эти сигналы должны определяться как идентичные, а допустим сигнала_1:(1,100),(2,200),(3,300)
и сигнал_2:(1,100),(3,400),(3,2, 300) как разные.

 Профиль  
                  
 
 Re: степень похожести двух двумерных матриц или функций
Сообщение09.04.2010, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Получается, у Вас время (количественно) не имеет значения, играет роль только правильная последовательность частот. Т.е. можно выкинуть время, и оставить только порядок: (100, 200, 300) или (100, 400, 300). Вероятно, в таком случае стоит применить комбинированный критерий, включающий округление частот, поиск наибольшей общей подстроки, восстановление точных частот и сравнение среднеквадратичных отклонений...

 Профиль  
                  
 
 Re: степень похожести двух двумерных матриц или функций
Сообщение09.04.2010, 16:44 


08/04/10
13
время тоже имеет значение, но в сигнале время между появлениями частот может меняться, но незначительно,так сказать случайно.Оно практически всегда должно быть идентично, но иногда существуют погрешности.Вы имеете в виду следующее:
проверять последовательность частот, а относительное время их появления считать, и сравнивать с оригиналом,допустим применив метод МНК?

 Профиль  
                  
 
 Re: степень похожести двух двумерных матриц или функций
Сообщение09.04.2010, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Да, примерно так. Просто эта идея пришла в голову. Но, возможно, она не адекватна. Я бы поспрошал спецов по обработке сигналов (или по распознаванию, если у Вас задача связана с распознаванием). Если они ничего не скажут --- можно основывать новый раздел математики :) По крайней мере, ясно будет, что задача не классическая.

 Профиль  
                  
 
 Re: степень похожести двух двумерных матриц или функций
Сообщение09.04.2010, 17:05 


08/04/10
13
Огромное спасибо за идею!буду пробовать.А вот про функцию корреляции, если принять тау равным 0, то что она должна вернуть?

 Профиль  
                  
 
 Re: степень похожести двух двумерных матриц или функций
Сообщение09.04.2010, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Та функция корреляции уже на свалке истории :) А в принципе она должна вернуть значение от -1 до 1, где 1 означает 100% совпадение, -1 - тоже 100% совпадение, но с противоположным знаком, 0 - "абсолютное несовпадение". В нашем случае f и g положительны, значит, она будет от 0 до 1, причём нуля никогда не будет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group