2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Логический график дежурства.
Сообщение07.04.2010, 11:21 
1 задание.Решите задачу алгебраическим методом: для четырех дружинников, фамилии которых: Авдеев, Еремин, Рылов и Селезнев необходимо соста¬вить график дежурства на четыре вечера подряд, учитывая, что;
> Селезнев и Рыло»«не могут дежурить в первый вечер в связи с командировкой;
> если Селезнев выйдет- во второй вечер или Рылов - в третий, то Еремин сможет подежурить в четвертый;
> если Авдеев не будет дежурить в третий вечер, то Еремин согласен дежурить во второй вечер;
>если Авдеев или Рылов будут дежурить во второй вечер, то Селезнев сможет пойти на дежурство в четвертый вечер;
>если Рылов в четвертый вечер уедет на конференцию, то Авдееву придется дежурить в первый, а Селезневу - в третий вечер.
2 задание.Составьте алгоритм к этой задаче. (Делфи или паскаль)

 
 
 
 Re: Логический график дежурства.
Сообщение07.04.2010, 12:25 
А что такое "алгебраический метод"?
Я правильно понял: нужно установить соответствие $\{ A, E, P, C\} \leftrightarrow \{ 1,2,3,4\}$? Если да, то удобно составить таблицу и потом последовательно выбирать ветвление так, чтобы оно подпадало под условия - сделав несколько ветвлений, можно найти все возможные варианты.
А алгоритм чего нужно составить? Алгоритм решения? Ну перебор тупой можно сделать, но легко. Можно сделать перебор с ветвлением, но писать долго.
У Вас какие затруднения?

 
 
 [ Сообщений: 2 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group