2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 задачка из sci.math.research
Сообщение28.06.2006, 12:30 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Пусть $n$ - целое положительное число такое, что число $p=2n+1$ является простым.
Определим отображение "штрих" из кольца вычетов $\mathbb{Z}_p=\{ 0, 1, \dots, p-1\}$ во множество $\{ 0, 1, \dots, n\}$ формулой $x' = \min\{ x, p-x \}$.

Доказать, что для любого $L\in\{ 2, 3, \dots, p-2 \}$ выполняется равенство
$$\sum_{x=1}^n |x - (Lx)'| = \frac{n(n+1)}{3}.$$
Здесь произведение $Lx$ рассматривается в кольце $\mathbb{Z}_p$, а все остальные операции - в обычной арифметике.

Пример: $n=6$, $p=13$, $L=3$. Тогда
$\sum\limits_{x=1}^6 |x - (3x)'| = |1-3| + |2-6| + |3-4| + |4-1| + |5-2| + |6-5| = 14$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2006, 22:43 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Возьмём вычеты по модулю $p$ от $-n$ до $n$. Соответственно сложение и умножение вычетов так же приведём к этому интервалу. Тогда вычисление приводится к виду:
$$S(L)=\sum_{x=1,Lx>0}^n (|(L-1)x|+|(L+1)x|), S(L)=S(L^{-1}).$$
Из последнего получается: $$S(L)=\frac{1}{p-1} \sum_{k=1}^{p-1} \sum_{x=1,L^kx>0}^n (|(L-1)L^kx|+|(L+1)L^kx|).$$
Отсюда получается независимость от $L$ при обратимости чисел $L-1$ и $L+1$. Для $L=2$ долгое непосредственное вычисление показывает, что результат верен. При этом врде для справедливости утверждения не требуется, чтобы $p$ было простым. Достаточно, чтобы он не делился на $3$ (иначе, число $\frac{n(n+1)}{3}$ не целое) и $L-1$ и $L+1$ обратимы по модулю $p$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2006, 23:46 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Руст писал(а):
Возьмём вычеты по модулю р от -n до n. Соответственно сложение и умножение вычетов так же приведём к этому интервалу. Тогда вычисление приводится к виду:
$$S(L)=\sum_{x=1,Lx>0}^n (|(L-1)x|+|(L+1)x|),$$

Эта формула неверна.
Верна, например, такая:
$$S(L)=\sum_{x=1,\ Lx>0}^n |(L-1)x|+ \sum_{x=1,\ Lx<0}^n |(L+1)x|$$
Руст писал(а):
$$S(L)=S(L^{-1}).$$

И это откуда?
Руст писал(а):
Отсюда получается независимость от $L$ при обратимости чисел $L-1$ и $L+1$. Для $L=2$ долгое непосредственное вычисление показывает, что результат верен. При этом врде для справедливости утверждения не требуется, чтобы $p$ было простым. Достаточно, чтобы он не делился на $3$ (иначе, число $\frac{n(n+1)}{3}$ не целое) и $L-1$ и $L+1$ обратимы по модулю $p$.

Понятно, что как только доказана независимость от $L$, то дальнейшее просто. Для $L=2$ простота $p$ действительно не требуется, но она нужна для того, чтобы $L-1$ и $L+1$ были всегда обратимы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2006, 09:04 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
$$S(L)=\sum_{x=1,\ Lx>0}^n |(L-1)x|+ \sum_{x=1,\ Lx<0}^n |(L+1)x|=\sum_{x=|L^{-1}y|,y=1}^n |x-|Lx|| =\sum_{y=1}^n ||L^{-1}y|-y|=S(L^{-1})$$

Разбивайте, пожалуйста, длинные формулы и цепочки. Знак =, например, вполне удобное место. // нг

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2006, 11:52 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Руст писал(а):
$$\sum_{x=|L^{-1}y|,y=1}^n |x-|Lx|| =\sum_{y=1}^n ||L^{-1}y|-y|=S(L^{-1})$$

Все так, только это к формуле с $L-1$ и $L+1$ имеет слабое отношение.

Кстати, могу предложить еще такое доказательство равенства $S(L)=S(L^{-1})$. Рассмотрим операцию $f(x) = |Lx|$, которая разбивает множество $\{1,2,\dots,n\}$ на циклы вида $x\to f(x)\to f(f(x)) \to \dots \to x$ (можно заметить, что $f^{(k)}(x) = |L^k x|$). При этом $S(L)$ есть ни что иное как сумма модулей разностей всех соседних элементов в этих циклах. Каждый элемент $x$ присутствует в двух таких разностях и не сокращается, только если он больше (меньше) обоих своих соседей по циклу $|Lx|$ и $|L^{-1}x|$. Таким образом получаем формулу:
$$S(L) = 2 \left(\sum_{x=1\atop x >|Lx|,\ x >|L^{-1}x|}^n x - \sum_{x=1\atop x <|Lx|,\ x <|L^{-1}x|}^n x\right)$$.
Как нетрудно видеть, эта формула инвариантна относительно замены $L$ на $L^{-1}$.

Вернемся к доказательству "независимости от $L$".
Рустем, я не уловил твоей идеи, тем более, что была использована неверная формула.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2006, 12:46 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Я не понял, maxal если ты сам знаешь решение, то какой смысл мне писать громоздкое и не интересное решение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2006, 20:51 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Руст писал(а):
Я не понял, maxal если ты сам знаешь решение, то какой смысл мне писать громоздкое и не интересное решение.


На данный момент я как раз уперся в доказательство "независимости от $L$". В своем первоначальном решении я нашел пробел, который устранить пока не удалось. Поэтому было бы интересно увидеть твое доказательство. К тому же в первом сообщении ты как-то очень лихо это доказал, только вот используя неверную формулу, и я так и не уловил идею твоего доказательства до конца. А теперь ты почему-то называешь это "громоздким и неинтересным решением". Если тебя не затруднит, я бы все-таки хотел увидеть корректное доказательство факта "независимости от $L$".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2006, 23:33 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Равенство "неверное" я не использовал. На самом деле я переводил суммирование по полной системе вычетов, а потом в одном менял знаки для того, чтобы ограничение делать одинаковым.
Я сводил к двойной сумме. При этом, когда $L-1$ и $L+1$ обратимы можно так перегруппировать члены двойной сумммы, чтобы они соответствовали двойной сумме для $L=2$ (в этом громоздкость). Но есть идея сделать это попроще. Укажу как завтра, если будет время.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group