2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 вопрос устойчивости и сходимости.
Сообщение06.04.2010, 19:04 


09/02/10
21
Добрый день! Помогите пожалуйста.
Пусть есть некоторый математический метод (описывающий некоторую физическую задачу), абстрактно сформулированный в форме некоторого условия, например, условной минимизации некоторой функции (функционала): $R_0=Arg[min(\xi(R))], R\in [R_1,R_2]$
Пусть так же заданная функция (функционал) $\xi(R)$ представима в виде суммы детерминированной и стохастической компонент. Пусть имеется плотность распределения вероятности $w(\xi(R))$. Мне необходимо оценить устойчивость и сходимость построенного метода. Насколько я знаю устойчивость и сходимость определяет тот алгоритм (из великого их многообразия), который применяется для решения задачи оптимизации. А вот можно ли провести анализ устойчивости и сходимости "в общем виде", т.е. ДО использования численных методов, этого я увы не знаю. Подскажите как это провести в общем виде, если это можно сделать аналитически (пусть не полностью, но хоть до какого-то этапа) и что для этого нужно. может есть какая-то доступная литература (сам по образованию физик, в математике разбираюсь, но не на сверх высоком уровне((( )

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос устойчивости и сходимости.
Сообщение12.04.2010, 17:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6681
См. Поляк Б.Т. Введение в оптимизацию. Гл.4.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group