2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача на косой изгиб
Сообщение03.04.2010, 10:54 


09/01/09
233
Ребят помогите пожалуйста не могу понять как найти максимальные напряжения при таком сечении

Изображение

По идеи максимальные напряжения считаются по формуле
$\sigma_{max}=\dfrac {M_z}{I_y}y+\dfrac {M_y}{I_z}z=\dfrac {M_z}{W_y}+\dfrac {M_y}{W_z}$

Как я понимаю при такой нагрузке один из моментов будет отсутствовать. Необходимо будет найти только один момент сопротивления( либо инерции и координату). Но я не могу понять как при таком сечении найти момент инерции.... да и вообще у меня такое чувство что я не в ту "степь пошёл"?

Ну при попытки найти момент инерции ничего хорошего не получилось =) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на косой изгиб
Сообщение05.04.2010, 13:30 


01/12/06
463
МИНСК
В принципе, формула верна,за исключением того, что надо вместо $\sigma_{max}$ написать $\sigma$ и учесть знак. Теперь только остается определить, что за оси $y$ и $z$. А это главные оси сечения. Наверное, это стандартное сечение и есть какие-то справочники, но можно просто сначала построить матрицу моментов инерции, посчитав соответствующие интегралы, и найти ее главные оси и главные моменты инерции, которые Вам и нужны. А затем уже считать моменты(сил) относительно этих осей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на косой изгиб
Сообщение06.04.2010, 09:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
$I_y=\int_0^{\frac {\pi} 2}\int_R^{R+\delta}(r \sin \phi-(R+ \frac {\delta} 2) \sin \frac {\pi} 4)^2 r d \phi d r$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на косой изгиб
Сообщение07.04.2010, 12:06 


09/01/09
233
$(R+ \frac {\delta} 2) \sin \frac {\pi}{4}$ Объясните пожалуйста откуда взялось это слагаемое ? (как я предполагаю, это вы перешли к главным осям так или нет ? )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group